ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ В ПРОЕКТАХ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ В ПРОЕКТАХ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Пузанова В.В. 1, Шулакова Т.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям проект комплексного развития территорий - это такой проект, который включает в себя решения не только вопроса жилой застройки, но и проектирования общей, законченной среды, содержащий инженерные сети, социальные и хозяйственный элементы.

На данном этапе развития городских территорий, в век высоких технологий и стремления человечества наиболее комфортно обустроить свои города, комплексный метод проектирования наиболее ценен тем, что в нем учитывается и аспект сохранения природы: создание зон зеленых насаждений на основе уже имеющихся ландшафтов, а также он обеспечивает наиболее экономное использование ресурсов для строительства.

Проектирование не точечной застройки, а городских комплексов стало широко популярным в странах Европы, которые, не имея таких просторов как Россия, вынуждены перестраивать, улучшать и модифицировать уже имеющуюся городскую среду. Не смотря на территориальное богатство России этот ресурс нуждается в особенно рациональном использовании и в нашей стране. Благодаря комплексному проектированию станет возможным обеспечивать земельные участки всей необходимой инфраструктурой, в том числе и инженерными сетям и коммуникациями, и сокращать при этом затраты на строительные и монтажные работы и инженерные изыскания. Все больший интерес к такому подходу проявляет правительство РФ, в частности министерство строительства РФ. Так, например, для строительства инфраструктуры на основе проектов комплексного развития территорий в 2017 году будет выделено 20 миллиардов рублей из федерального бюджета страны [1].

Основные этапы создания комплексного проекта развития территории

При комплексном проектировании отдельное место отводится инженерным системам. В том числе проектирование автономных систем жилищно-коммунального хозяйства, которые могут обеспечить застройку всеми необходимыми ресурсами в экстренных ситуациях. Нужно отметить, что при комплексном развитии территории особое внимание уделяется автономным системам ЖКХ. Например, это могут быть активно внедряемые крышные котельные, которые являются независимыми источниками теплоснабжения. Такие системы предполагают, во-первых, наличие нескольких взаимозаменяемых котлов, во-вторых, включение аварийного передвижного дизель-генератора в экстренных ситуациях.

К преимуществам комплексного проекта относится, в том числе сбор исходных данных, который производится всего один раз, для всех типов и уровней градостроительной документации. Комплексность градостроительных решений обеспечивает преемственность в управлении развитием территорий, в регулировании градостроительных, земельных и имущественных правоотношений. Преемственность решений градостроительной документации обеспечивается тем, что вся документация разрабатывается единовременно и по одним согласованным правилам. Подготовка в составе комплексного проекта документации по планировке территории муниципального образования позволяет с достаточной точностью определить планировочную структуру в материалах по обоснованию при подготовке документов территориального планирования. Также в составе материалов по обоснованию документов территориального планирования производится подготовка изменений в правила землепользования и застройки на основе планировочных решений [2].

В проектах планировки, равно как и в составе генерального плана, предусмотрена обязательная разработка схем обеспечения города объектами инженерной инфраструктуры. Это традиционные разделы, особенности их разработки в составе комплексного проекта заключаются в обязательном создании подсистем по каждому элементу инженерной инфраструктуры в составе формируемой на первом этапе разработки проекта обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности. На завершающей стадии разработки проекта программа реализации комплексного проекта должна содержать также отдельные подсистемы, увязанные с действующими муниципальными целевыми программами в области развития и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Этапы создания комплексного проекта градостроительной документации приведены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Этапы создания комплексного проекта развития территории

Структура управления комплексным проектом развития территории

Для проекта комплексного развития территории требуется и комплексное управление им. Создается комплексный проект управления развитием территории, который является эффективным механизмом подготовки градостроительной и иной документации. Данный проект управления предоставляет возможность единовременного создания обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности, системный анализ проблем развития муниципального образования. С помощью грамотных управленческих решений проект управления обеспечивает устойчивое развитие и инвестиционное освоение территории муниципального образования, выработку программы мероприятий, по разработке и реализации градостроительных решений и проектирования [3].

Схема структуры проекта управления развитием территории на представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Структура проекта управления развитием территории.

Заключение

Инженерные сети являются частью градостроительного обустройства территории, в сфере которого комплексное проектирование набирает все большую популярность. Комплексные проекты развития территорий являются элементом системы управления территориальными ресурсами города, основной целью которой является рационализация использования урбанизированных земель. Таким образом разработка комплексных проектов развития территорий может решить проблему организации экономичной, экологичной и рациональной инфраструктуры города, в том числе и инженерных сетей.

Список источников

  1. На поддержку комплексного развития территорий будет выделено 20 млрд рублей [Электронный ресурс] : На поддержку комплексного развития территорий будет выделено 20 млрд рублей /Минстрой России – Режим доступа : http://www.minstroyrf.ru/press/na-podderzhku-kompleksnogo-razvitiya-territoriy-budet-vydeleno-20-mlrd-rubley/?sphrase_id=266130

  2. Методические особенности разработки документации по планировке территорий в составе комплексных проектов [Электронный ресурс] : Методические особенности разработки документации по планировке территорий в составе комплексных проектов / Институт территориального планирования «Град». – Режим доступа : https://itpgrad.ru/node/1694

  3. Комплексные проекты управления градостроительным развитием территорий [Электронный ресурс] : Методические особенности разработки документации по планировке территорий в составе комплексных проектов / Институт территориального планирования «Град». – Режим доступа : https://itpgrad.ru/node/129

4

Просмотров работы: 784