НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ЗАПАСА ВОДЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ЗАПАСА ВОДЫ

Ногихина Е.С. 1, Тешева О.О. 1, Волкова К.С. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет Нижний Новгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Резервуар противопожарного запаса воды представляет собой ёмкость, предназначенную для хранения регламентируемого объема технической воды для локализации пожаров, а также в целях создания необходимого противопожарного запаса воды. Вода из резервуаров должна подаваться с напором, необходимым для обеспечения результативного тушения любого возгорания.

Прежде всего это оборудование предусматривается на объектах, не имеющих доступа к источнику водоснабжения для устранения возгорания, в случаях, когда водозабор из источника водоснабжения экономически невыгоден, невыполним технически или же его объёма недостаточно для устранения возгорания.

Резервуары противопожарного запаса воды являются обязательными к установке в инженерной системе пожаротушения на предприятиях, имеющих признаки повышенной опасности в производственном процессе. К таким предприятиям относят:

  • объекты нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтеперекачивающей промышленности;

  • автозаправочные станции;

  • склады горюче-смазочных материалов;

  • производственных зданий с производствами категорий В, Г и Д и др.

Конструкционно противопожарный резервуар – это ёмкость прямоугольной либо цилиндрической формы с конусообразным днищем. Пожарные ёмкости производят из листовой стали с внутренним антикоррозийным покрытием (либо без него). Резервуары могут устанавливаться горизонтально и вертикально:

  1. Горизонтальные противопожарные резервуары имеют вместимость от 5м3 до 100 м3;

  2. Вертикальные противопожарные резервуары гораздо вместительнее : от 100 м3 до 5000 м3. Кроме того, при установке такая конструкция допускает экономию площади занимаемой территории.

Монтаж конструкции производится на основание. Для него могут быть использованы дорожные блоки, фундаментные плиты, бетонная подушка.

Рассмотрим достоинства и недостатки различных способов размещения противопожарных резервуаров:

  • Подземное размещение;

  • Наземное размещение.

Таблица 1 - Сравнение подземного и наземного размещения

противопожарных резервуаров

Способ

размещения

Достоинства

Недостатки

Подземное размещение

Эффективное использование наземной площадки; сокращение потерь жидкости от испарения; отсутстие необходимости утепеления и подогрева внутренней полости в зимний период.

Комплекс дорогостоящих земляных работ; необходимость подготовки и надежного закрепления основания; необходимость внешней гидроизоляции как защиты от грунтовых вод.

Наземное размещение

Меньший объем земляных работ; отсутствие необходимости в разработке мероприятий по отводу грунтовых вод;

выгодно с экономической точки зрения.

Дополнительная теплоизоляция ёмкоти; территория резервуарного парка должна быть спланирована и соблюдено расстояние между стенками ближайших наземных резервуаров в соответствии с ГОСТ Р 53324-2009.

Рис.1 - Наземное размещение резервуаров

Рис.2 - Подземное размещение резервуаров

Другое популярное решение для размещения противопожарного резервуара — закрепление емкости на бетонных подпорках на высоте от 3 до 7 метров над уровнем земли. Благодаря подобному расположению вода может подаваться без использования электронасоса, что особенно важно при отключении электроэнергии.

Рис.3 - Наземное размещение резервуаров на бетонных подпорках

Общее количество резервуаров одного назначения в одном узле должно быть не менее двух. При выключении одного резервуара в остальных должно храниться не менее 50 % пожарного и аварийного объемов воды и они должны незамедлительно включаться при прекращении работы первого основного резервуара. Для этого резервная емкость должна быть укомплектована тем же оборудованием, что и главные хранилища.

Все резервуары должны быть оборудованы:

  1. трубопроводами питания;

  2. отводящими трубопроводами;

  3. устройствами перелива;

  4. вентиляционными системами;

  5. трубопроводами полного слива;

  6. люками для доступа ремонтных бригад;

  7. скобами или лестницами стационарного типа;

  8. указателями уровня.

Таким образом, были рассмотрены основные виды и способы размещения резервуаров противопожарного запаса воды. Проектирование и строительство таких резервуаров однозначно необходимо на объектах с повышеной опасностью производства, нефтебазах, т.к. это существенно увеличит противопожарный запас воды, предназначенный для площадки приема нефти и площадки железнодорожных эстакад.

В настоящее время на рынке представлены разнообразные модели противопожарных резервуаров, что дает возможность подобрать ёмкость, которая наилучшим образом впишется в противопожарную систему предприятия, а также выбрать наиболее эффективное конструктивное решение системы противопожарной защиты.

Список литературы

  1. СП 8.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности. Свод правил. – Введ. 2009-05-01. – М.: 16 с.

  2. СП 31.13330.2012. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СниП 2.04.02-84*. Свод правил. – Введ. 2013-01-01. – М.: 123 с.

  3. ГОСТ Р 53324-2009. Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г. № 100-ст. – М.: 7 с.

Просмотров работы: 713