ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Завод железобетонных изделий г.Анапы планировался как завод по производству изделий для строительства пансионатов, детских лагерей, баз отдыха, а также для обустройства города и района. Позже завод железобетонных изделий» и завод поменял основную направленность своего производства на производство изделий для энергетики. На данный момент завод выпускает более 500 наименований продукции. Среднегодовая мощность по выпуску сборного железобетона- 18500 м3, бетонных блоков- 6000м3, бетона товарного- 30000м3. Завод обеспечивает нужды строительных организаций для обустройства и развития города, является единственным в г-к Анапа производителем изделий с учётом сейсмики - 9 баллов (жилые дома, детские сады, школы, санатории), конструкций резервуаров для очистных сооружений, конструкций для ливневой канализации, для теплотрасс. в настоящее время более 300 предприятий являются потребителями продукции завода железобетонных изделий. Большим спросом продукция предприятия пользуется как в Краснодарском крае, так и в соседних областях.

На заводе производится входной контроль поступающих материалов, контроль за скрытыми работами, контроль готовой продукции. Лаборатория завода аттестована Краснодарским Центром стандартизации и метрологии.

Анапским заводом железобетонных изделий была полностью отстроена КС Русская, которая является конечной точкой российского участка газовой магистрали газопровода «Южный поток» и является самой мощной в мире КС.

Ведущая линейка продукции предприятия — это железобетонные конструкции линии электрической направленности от 35 до 500 KW.

Завод работает по ГОСТ 13015-2012, но по отдельным видам продукции производство ведётся по сериям, как собственной разработки, так и всемирным.

Качество сырья, поступающего от поставщиков, подтверждается документацией от поставщика, а также сертификатом качества, прилагаемым к нему. При входном контроле по данным документов, удостоверяющих качество получаемых сырья, материалов и комплектующих изделий, устанавливают их соответствие требованиям, определяющим возможность их использования в производстве, а также в соответствии с требованиями стандартов и технических условии на это сырье, комплектующие изделия и материалы проводят проверку их качества и необходимые испытания. Порядок проведения входного контроля устанавливается технологическими документами. Периодически проводятся выборочные испытания сырья на внутренней лаборатории предприятия.

Также проводится проверка качества продукции в процессе его производства, чтобы не допустить отклонений в процессе и избежать брака и несоответствий. При операционном контроле во время выполнения или после завершения определенной технологической операции по изготовлению изделий определяют соответствие технологических параметров производственных процессов, а также показателей качества изделий требованиям, приведенным в стандартах, технических условиях, проектной и технологической документации. Объем, содержание и порядок проведения операционного контроля устанавливаются соответствующими технологическими документами. Применяется как визуальный контроль, так и промежуточные лабораторные проверки.

Выпускаемая продукция должна пройти проверку соответствия по ГОСТ 13015-2012.

При выпуске продукция проходит лабораторные испытания, как и во внутренней лаборатории предприятия в лице эксперта по качеству, так и внешней лабораторией.

Во внутренней лаборатории эксперт проводит следующие виды испытаний по методикам, прописанным в ГОСТ 13015-2012:

- виброустойчивость;

- плотность;

- водонепроницаемость.

Внешняя лаборатория проверяет изделия на морозостойкость и химический состав продукции.

После положительного прохождения продукцией всех испытаний ей выдаётся сертификат качества, гарантирующий качество продукции.

Список использованных источников

1. Определение системы корректирующих и предупреждающих действий управления качеством продукции малых предприятий стройиндустрии

Никитин А.А., Боровский А.Б., Доценко С.П., Боровская Л.В.//Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 5-2 (44)..

2. Моделирование управления резервами качества на этапах жизненного цикла продукции малых инновационных предприятий/ Никитин А.А., Боровский А.Б., Доценко С.П., Боровская Л.В.//Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 2-1 (41).

Просмотров работы: 315