ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Припаньковская Я.М. 1, Боровская Л.В. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При реализации проектных работ и производству, монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, удовлетворение требований потребителей подтверждается соблюдением требований проектной документации, технических регламентов, стандартов, норм и правил. Компания, обеспечивающая пожарную и охранную безопасность зданий и сооружений, сотрудничает с Газпром и имеет сертификат Газпромсерт «Сертификат соответствия».

Сдача в эксплуатацию установок охранной и пожарной сигнализации связана с подготовкой целого ряда документов, свидетельствующих о надлежащем качестве проделанных работ. Это рабочая документация, акты обследования и готовности объекта к производству работ по монтажу установки охранной и пожарной сигнализации; документы, разрешающие отступления от рабочей документации при внесении в нее в процессе монтажа изменений; акт приемки в монтаж приборов и датчиков установки охранной и пожарной сигнализации; акт о выявленных дефектах приборов и датчиков установки охранной и пожарной сигнализации; акт освидетельствования скрытых работ по прокладке электропроводки; акт освидетельствования скрытых работ по прокладке подземного кабеля; протокол измерения сопротивления изоляции электропроводок; протокол испытания давления стальных труб для электропроводок во взрывоопасных помещениях; паспорта и другую техническую документацию заводов-изготовителей.

Для сохранения соответствия качества предоставляемых услуг или произведенной продукции предприятие может проводить мониторинг и оценку качества изготавливаемой продукции и предоставляемых услуг на всех этапах жизненного цикла.

Мониторинг и оценка качества проводятся в соответствии с руководящими документами СМК организации и другими документами, определяющими объекты, контрольные точки и периодичность проведения оценки и мониторинга продукции или услуг.

Мониторинг и оценку проводят ответственные исполнители работ:

- на входном контроле закупаемой продукции и услуг. Проводится входной контроль и учет применяемых материалов, инвентаря, конструкций; - при операционном контроле в процессе выполнения строительных и проектных работ. Операционный контроль качества строительных, монтажных и специальных работ осуществляют аттестованные в установленном порядке исполнители работ, мастера, прорабы, старшие производители работ;

- при лабораторном контроле качества сварных соединений, изделий, материалов. Лабораторный контроль качества изделий и материалов осуществляется сторонними лабораториями на договорной основе. Заключения по результатам контроля и испытаниям регистрируются в журналах установленной формы и подшиваются в исполнительную документацию;

- при инспекционном контроле качества выполняемых работ;

- при приемочном контроле и испытаниях. Приемочный контроль качества строительных, монтажных и пуско-наладочных работ осуществляется после завершения определенных этапов. Приемочный контроль проводит технический надзор Заказчика, участвуют в приемке авторский надзор проектной организации (при наличии договора), руководство участка, выполнявшего данные работы.

Согласно общепринятым правилам,- в тех случаях, когда продукция или производственный процесс не подтверждает соответствия и отличается от ранее утвержденного, - предприятие может получить разрешение потребителя на отклонение или отступление для ее дальнейшего использования. Продукция, поставляемая на основании разрешения, идентифицируется соответствующим образом.

Процесс управления несоответствующей продукцией осуществляется поэтапно:

-обнаружение несоответствующей продукции (установление факта несоответствия);

-регистрация несоответствий;

-информирование руководителей заинтересованных структурных подразделений о выявленных несоответствиях;

-анализ допущенного несоответствия и установление причины несоответствия;

-разработка и проведение корректирующих действий.

Корректирующие действия.

С целью устранения причин несоответствий и предупреждения рисков их возникновения должна быть разработана и поддерживаться в рабочем состоянии система проведения корректирующих действий.

Корректирующие действия должны быть направлены на устранение причин, вызывающих нарушение требований технологических процессов проектирования, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ; нарушение выполнения требований входного, операционного и приемочного контроля; невыполнение правил и процедур СМК, установленных требованиями предприятия, нормативной и технической документацией по проектированию и проведению строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

Предупреждающие действия.

C целью устранения причин возникновения потенциальных несоответствий и для предупреждения рисков их появления разработана и поддерживается в рабочем состоянии система проведения предупреждающих действий в соответствии с ДП-03-05.08 «Корректирующие и предупреждающие действия».

В качестве возможных причин, побуждающих осуществление предупреждающих действий, могут рассматриваться:

—действия, направленные на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;

—информация о требованиях предполагаемого заказчика;

—комплексное рассмотрение возникающих проблем.

При выполнении проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, поставках материально-технических ресурсов деятельность компании в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды может быть интегрирована в СМК посредством:

- выполнения требований, которые являются специальными характеристиками процессов, промышленной безопасности ЕСУОТ и ПБ «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в Открытом Акционерном Обществе «Газпром», стандарта ГОСТ Р 12.0.006-2002 «Общие требования к системе управления охраной труда в организации» и охраны окружающей среды», стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98 «Система управления окружающей средой» и международного стандарта ИСО 14001-2004 «Система экологического менеджмента» и других действующих нормативных правовых актов в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды;

- участия ИПОТ в экспертизе ПСД и ППР и последующего контроля СМР, которые не должны оказывать вредного воздействия на окружающую среду.

Литература

  1. Никитин А.А., Боровский А.Б., Доценко С.П., Боровская Л.В.

Определение системы корректирующих и предупреждающих действий управления качеством продукции малых предприятий стройиндустрии //Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 5-2 (44). С. 337-343.

  1. Никитин А.А., Боровский А.Б., Доценко С.П., Боровская Л.В.

Моделирование управления резервами качества на этапах

// Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 2-1. С. 133a-139.

Просмотров работы: 365