ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГБУ РО «ОНКОДИСПАНСЕР» В Г. НОВОЧЕРКАССКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГБУ РО «ОНКОДИСПАНСЕР» В Г. НОВОЧЕРКАССКЕ

Петренко Н.М. 1, Кириченко Н.С. 1, Кружилин С.Н. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К Кортунова ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Объектом проектирования является территория диагностического отделения ГБУ РО «Онкодиспансер» в г. Новочеркасске, расположенного по пр. Баклановский,2/ площ. Троицкая,4 в г. Новочеркасске Ростовской обл.  

Площадь территории проектирования равна 0,92 га. В настоящее время территория не благоустроена и имеет небольшой процент озеленения.

В ходе проведённой нами инвентаризации [1] было установлено, что насаждения на территории «Онкодиспансера» представлены небольшим ассортиментом растений, средний возраст которых не превышает 45 лет. Основную массу насаждений представляют: каштан конский обыкновенный – 8 шт. и тополь пирамидальный – 5 шт.

Деревьев подлежащих удалению нет, т.к. на территории недавно была проложена новая дорожно-тропиночная сеть и все деревья, подлежащие удалению, были спилены и выкорчёваны.

Большинство деревьев, оставшихся на территории, относятся к 1 категории состояния, т.е. растения здоровые с правильной, хорошо развитой кроной, без существенных повреждений.

Нами был проведён анализ инсоляции территории [2]. Он позволил определить зоны наложения теней, что обосновало подбор ассортимента растений.

Также нами был проведён анализ влияния растений на инженерные коммуникации, здания и сооружения, в соответствии с таблицей 4 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений [3].

Текущее размещение деревьев является допустимым. В дальнейшей работе проектируем размещение деревьев и кустарников вне зон влияния инженерных коммуникаций, зданий и сооружений.

В ходе проведения работы на территории «Онкодиспансера» нами был выделен ряд функциональных зон (рисунок 1):

  • парадная зона

  • лечебная зона (здания и сооружения);

  • зона ожидания (автомобильная парковка);

  • зона отдыха;

  • транспортно-пешеходная зона;

  • хозяйственная зона

  • парковка для инвалидов

Рисунок 1 – Функциональное зонирование территории

Разделение территории объекта на функциональные зоны необходимо для того, чтобы определить, где будут располагаться те или иные элементы благоустройства, в каком стиле будет оформлен фрагмент и какая древесно-кустарниковая растительность будет высажена.

При проектировании благоустройства территории проектом предусмотрено размещение малых архитектурных форм, таких как садовые диваны и урны, уличные фонари и беседки.

Также в проекте описывается потребность в средствах пожаротушения. Нами запроектировано размещение пожарных щитов в зоне парковки автомобилей и в хозяйственной зоне. Кроме пожарного щита в хозяйственной зоне размещены контейнеры для временного хранения бытовых отходов.

При выборе ассортимента древесно-кустарниковой растительности мы ориентировались не только на эстетические качества растений, но и учитывали климатические условия и режим инсоляции на территории.

В ассортимент растений включена береза пушистая, она имеет ажурную крону, светло-зеленую окраску листьев и светлую кору, что создает светлую обстановку и способствует формированию теплых эмоций.

В центральной части зоны отдыха высаживаем дуб черешчатый. Дуб считается – символом жизненной силы, здоровья и долголетия. Солитерная посадка дуба позволит ему развить широкую красивую крону, и создать притемненный участок для комфортного пребывания на территории.

Напротив располагаем ель колючую, а так же группы хвойных кустарников. Вечнозеленые хвойники будут поддерживать декоративную атмосферу круглый год. Так же хвойные растения выделяют фитонциды, которые снижают количество болезнетворных организмов и оказывают оздоровляющее влияние на организм человека.

Опираясь на план влияния инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, по фасаду здания было решено разместить только кустарниковые растения. К тому же выбранные ними спирея и форзиция имеют поверхностную корневую систему, такие корни не будут разрушать подземные коммуникации и фундамент здания.

Имеющееся озеленение в парадной зоне позволяет нам единично досадить древесно-кустарниковые растения.

Также повышение эстетических качеств территории достигается за счёт цветочного оформления [4]. В парадной зоне территории ГБУ РО «Онкодиспансера», проектируем клумбу в форме круга. Диаметр клумбы равен 12 м. Ассортимент составляют: петуния гибридная, агератум мексиканский, тагетес прямостоячий и гацания гибридная (рисунок 2).

Рисунок 2– План клумбы

Для оформления зоны отдыха на территории ГБУ РО «Онкодиспансера», проектируем 4 одинаковых цветника, представляющих собой белый агератум обрамляющий самшит вечнозеленый шаровидной формы. Диаметр всей композиции равен 3 м (рисунок 3).

Рисунок 3 – План цветника с самшитом

Итогом проведенной работы явились проектные решения, которые кратко можно охарактеризовать в виде технико-экономических показателей:

  • площадь объекта – 0,92 га;

  • число функциональных зон – 7 ед.;

  • площадь территории под озеленением – 0,21 га (22,3%);

  • число высаживаемых древесных растений – 13 шт.;

  • число высаживаемых кустарниковых растений – 61 шт.;

  • стоимость работ на озеленение объекта – 1348,55 тыс.руб.

Литература

1. Методика инвентаризации городских зелёных насаждений (М.: Министерство России, Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, 1997 г.)

2. Ландшафтное проектирование [Текст] : метод. указания к практ. занятиям и курсовому проектированию для студ. напр. «Ландшафтная архитектура» / Сост .: С.С. Таран; Новочерк. инж.- мелиор. ин-т ДГАУ, каф. лесных культур и лесопаркового хозяйства. – Новочеркасск, 2014. – 61 с.

3. СНиП 2.07.01-89*. [Электронный ресурс]: Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений / Утвержден постановлением Госстроя СССР от 13 июля 1990 г. N 61, приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 269, постановлением Госстроя России от 25 августа 1993 г. N 18-32.– Режим доступа: www.URL: http://docs.cntd.ru/document/5200163 – 16.01.2017 г.

4. Н.М Петренко./ VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» – 2015 [Электронный ресурс]: ЦВЕТНИКИ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА"/ Петренко Н.М., Матвиенко Е.Ю. – 2015. – 4с. – Режим доступа: www.URL: https://www.scienceforum.ru/2015/783/11899– 16.01.2017 г.

Просмотров работы: 334