ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В САДАХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В САДАХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ

Матвиенко Е.Ю. 1, Войтова А.С. 1, Герасименко Е.М. 1, Убирайлова В.Г. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова ФГБОУ ВО «Донской ГАУ», Новочеркасск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Какой бы город земного шара вы ни посетили, любую его достопримечательность лучше один раз увидеть, чем сто раз о ней услышать. А храм тем более.  

Новочеркасск – один из крупных промышленных городов юга России, интересный своей славной историей, необычным обликом, уникальными памятниками и архитектурой. Его история немыслима без истории храмов. Проект города, разработанный генерал-лейтенантом Ф.П. Деволаном, предусматривал создание 6-ти городских площадей с православными храмами. 18 мая 1805 г. в церковный праздник Вознесение Господне был заложен не только г. Новочеркасск, но и освящена первая деревянная часовня-храм, с которой начинается история Вознесенского собора и духовная жизнь в новой столице Донского казачества.

Из того, что было построено до революции 1917 г. и гражданской войны на Дону (1918-1920 гг.) в 90-е перестроечные годы ХХ века удалось возродить только шесть, а именно: Вознесенский кафедральный собор, Свято-Михайловский собор, Александро-Невский храм, Георгиевскую, Константино-Еленинскую и Димитриевскую церковь. Все другие православные храмы были утрачены. Но в наше время появились и строятся новые храмы.

Нами были проведены исследования храмовых территорий г. Новочеркасска, в ходе которых было установлено, что основные работы по озеленению и цветочному оформлению церковных садов выполняются силами послушников и волонтеров. Поэтому храмовые территории города характеризуются некой «разношерстностью» и неоднородностью, посадки растений проводились и проводятся стихийно, без применения композиционных принципов ландшафтной архитектуры, что несомненно сказывается на качестве оформления и эстетическом восприятии церковных территорий.

Начало декоративного садоводства в России относится к глубокой старине. Первое упоминание о садах, расположенных в нижнем течении Днепра встречается в работах греческого историка Геродота (V в. до н.э.). Многие исследователи, считают, что первые сады на Руси появились при монастырях и были распространены до XVI в. Монастырские сады носили преимущественно утилитарный характер: в них выращивали овощи, целебные растения, плодовые деревья и кустарники, однако существовали и отдельные декоративные вкрапления в виде газонов с цветочными грядками.

Из плодово-ягодных культур предпочтение отдавалось яблоням, вишне, боярышнику, калине, шиповнику, крыжовнику. Создавались терновые рощи. Из красивоцветущих пород в ландшафте храмовых территорий присутствовали рябина, орешник, черемуха. В качестве формообразующих растений использовали аборигенные виды вяза, дуба, липы, березы.

Особое место в садах православных храмов отводилось вербе. На Руси она всегда олицетворяла праздник, весну, новую жизнь, грядущее обновление. Именно поэтому она стала еще и религиозным символом.

Несмотря на то что сады при храмах и монастырях – неотъемлемая часть истории и культуры России, до сих пор отсутствуют единые правила и требования по озеленению данного вида территории. В единственном нормативном документе СП 31-103-99 Здания, сооружения и комплексы православных храмов (дата введения 1999-12-27) сказано, что «Территория храмового комплекса должна быть озеленена. Площадь озеленения рекомендуется не менее 15% площади участка. Подбор цветов рекомендуется производить таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение в течение всего весенне-летне-осеннего сезона». На этом рекомендации по озеленению храмовых территорий заканчиваются.

Растения в садах, в том числе и садах при храмах, играют роль композиционного «маркера», который прорисовывает визуальный фон, ориентирующие кулисы и рамку. Хорошо продуманное оформление растениями подчеркнёт красоту Храма и его индивидуальность. Каждый храм на Руси – это книга символов, и это касается не только самого храма, но и прилегающей к нему территории. Архитектурно-художественный облик храмовых территорий должен способствовать настрою людей на молитвенное состояние и созерцательность.

Добиться этого эффекта можно с помощью цвета. Нами предлагается на храмовых территориях создавать монохромные сады в белых тонах с добавлением синих акцентов в виде цветников.

Только белый цвет остается незыблемым символом святости, чистоты и духовности. Ангелы на небесах – в белых одеждах, как и святые, претерпевшие за веру. Особенно важным являлось такое значение белого как чистота и непорочность, освобождение от грехов. Белый не имеет в Христианстве отрицательных значений. Синий для христиан символизирует небо, является цветом вечности, настраивает на смирение, благочестие, выражает идею самопожертвования и кротости. Кроме того, синий цвет является символом расстояния и простора. Используя его в саду, можно создать иллюзию бесконечного пространства, т.к. обладает свойством удлинять пространство, а человека погружать в мечтательное состояние.

Для достижения поставленной цели в озеленении храмового сада предлагается использовать деревья и кустарники, которые имеют белоокаймленные листья или же цветут белыми цветками (соцветиями), - клён остролистный «Друммонди»; берёза повислая; буддлея «Нано Уайт»; дёрен белый «Аргентеомаргината»; бузина чёрная; катальпа бигнониевидная, черемуха виргинская, спирея серая и Вант-гутта, гортензия древовидная, чубушник венечный, калина обыкновенная, белые сорта сирени обыкновенной и другие. Сюда подходят и плодовые деревья, цветущие весной белыми цветками – вишни, груши.

Нами разработаны цветники в виде декоративных групп, выдержанные синей цветовой гамме. Растения, подобранные для декоративных групп, хорошо растут как на свету, так и в полутени. Для красивого и долгого цветения им нужна влага и богатая рыхлая почва.

Декоративная группа 1:

  1. Колокольчик молочноцветковый «Prichard`s Variety»

  2. Астильба Арендса «Brautschleier»

  3. Наперстянка желтая (Digitalis lutea L.)

  4. Осока моравская (Carexmorrowii)1

  5. Хоста Зибольда (Hosta sieboldiana)

Занимаемая площадь 3,75 м2 (2,5×1,5 м). Время цветения июль-август, тень-полутень.

Декоративная группа 2:

  1. Флокс метельчатый (Phlox paniculata «Laura»)

  2. Флокс метельчатый (Phlox paniculata «Sternhimmel»)

  3. Аконит клобучковый (Aconitum napellus)

  4. Тысячелистник птармика (Achillea ptarmica)

  5. Чистец шерстистый (Stachys lanata син. S. byzantina)

  6. Белая роза «Celeste (Mindel Rose)»

Занимаемая площадь 6,25 м2 (2,5×2,5 м). Время цветения июль-август, местоположение солнечное.

 

 

Декоративная группа 3:

  1. Роза морщинистая (Rosa rugosa)

  2. Дельфиниум высокий гибридный

(Delphinium hibridum).

  1. Клематис прямой (Clematis recta).

  2. Герань великолепная (Geranium magnificum)

  3. Ромашка садовая, нивяник

(Leucanthemum maximum

  1. Синюха голубая (Polemonium coeruleum).

  2. Гейхера (Heuchera).

Занимаемая площадь 3,75 м2 (2,5×1,5 м). Время цветения июнь-июль, солнечное местоположение.

Декоративная группа 4:

  1. Роза«Princess of Wales»

  2. Флокс пятнистый (Phlox maculata «Natascha»)

  3. Котовник кистевидный (Neretar racemosa)

  4. Колокольчик Пожарского(Campanula poscharskyana)

  5. Колокольчик скученный(Campanula glomerata)

Занимаемая площадь 7 м2 (3,5×2,0 м). Время цветения июль-август, местоположение солнечное.

 

Конечно, трудно представить себе белый сад без роз. Это каскады плетистых роз и ароматы чайно-гибридных, также пышные облака флорибунды и морская пена почвопокровных, неприхотливые парковые и торжественные штамбовые. В каждой группе есть множество белоцветковых сортов. Сделать стильный белый розарий из всего этого многообразия совсем нетрудно. Розы должны быть здоровые, устойчивые к вредителям и болезням, продолжительно и обильно цветущие, по возможности, не требующие укрытия на зиму, а значит обладающие повышенной морозостойкостью. Такими характеристиками, в частности, обладают исторические розы.

Это обширная группа, куда входят садовые формы, сорта и гибриды, происходящие от ботанических видов: розы белой (Rosa alba), собачьей (R. canina), сизой (R. glauca), морщинистой (R. rugosa), бурбонской (R. bourbon = R.damascenaxR. chinensis), французской, или галльской (R. gallica), мускусной (R. moschata), шотландской, или бедренцоволистной (R. pimpinellifolia), столепестковой (R. centifolia) и некоторых других. Эти сорта были излюбленными садовыми розами до появления чайно-гибридных роз.

К данной группе относятся и знаменитые английские розы, которые были выведены Дэвидом Остином путем скрещивания Дамасских, Французских и других старинных роз с современными сортами. Отличаются они от остальных – формой цветка. У английских роз она старинная. Именно эти розы предлагается использовать для создания розария. Они относятся к классу Шрабы. Представляют собой раскидистые кусты с изящно поникающими под тяжестью цветков побегами, как правило, высотой от 150 до 200 см. Форма цветков старинная. Обладают насыщенным ароматом. Достаточно устойчивы, требуют обязательного зимнего укрытия в условиях Средней полосы России. В южных районах могут зимовать без укрытия.

Клэйэ Остин Фрэнсин Остин Глэмис Касл Дженерос Винчестэ

Гардене Кэсидрал

Рисунок 1 – Сорта роз для розария на храмовой территории

Предлагаемый вариант озеленения не выходит за рамки главного принципа садово-паркового искусства русских монастырей – стремление к простоте, искусное сочетание полезного и идеального, учитывает функционально-пространственные и эстетические взаимосвязи церкви с природой, особенности местного климата.

Литература:

1. СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

2. СП 31-103-99 Здания, сооружения и комплексы православных храмов.

3. Боговая И.О., Фурсова Л.М. Ландшафтное искусство. М.: Агропромиздат, 1988. - 220 с.

4.Вергунов А.П. Архитектурная композиция садов и парков: Учеб. пособ./ – М.: 5. Стройиздат, 1980. – 253 с.

6. Теодоронский В.С. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: Изд-во МГУЛ, 2003.

7. Теодоронский В.С. Садово-парковое строительство. – М.: Изд-во МГУЛ, 2003.

8. htpp://www.novoch.ru

9. htpp://www.novocherkassk.ru

Просмотров работы: 828