ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОСНЫ КРЫМСКОЙ В ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОСНЫ КРЫМСКОЙ В ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

Щелкунова А.А. 1, Калинина Н.В. 2, Пичуева Г.В. 2, Байгужин С.Н. 3
1ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
2Государственный музей- заповедник М. А. Шолохова
3Новочеркасский инженерно- мелиоративный институт им. А. К. Кортунова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сосна крымская или Палласа (Pinus pallasiana) относится к подроду Pinus. Это дерево более 30 м высотой и 0,5 м в диаметре, имеющее трещиноватую, тёмно-серую кору. Крона широкояйцевидная, в старости плоская, зонтикообразная. Дерево доживает до 400 лет. Ветви мутовчатые, горизонтально простёртые, на концах приподнятые вверх; побеги жёлтые или желтовато-коричневые, блестящие; почки конические, острые с коричневатыми чешуйками, склеенными смолой. Сосна крымская к условиям произрастания не требовательна, но наилучшего развития достигает произрастая на плодородных почвах. Это дерево средних темпов роста – сравнительно быстро растет, до 30-40 лет, достигая 40 м высотой и до 100 см в диаметре. Она может произрастать на почвах бедных. Способность сосны крымской мириться с бедностью почв объясняется и наличием у нее пластичной корневой системы. Она имеет хорошо развитый мощный стержневой корень. На голых известковых и сланцевых обнажениях развивается поверхностная корневая система. Малая потребность сосны в зольных веществах и исключительная пластичность корневой системы относят ее к числу малотребовательных к почве и позволяют ей произрастать и давать сомкнутые насаждения на каменистых почвах [1].

Располагая древесные породы, в ряд, начиная с пород более требовательных к влаге, лесоводы давно относят сосну крымскую на самое крайнее место, как породу наименее требовательную. Она имеет малую поверхность хвои, по сравнению с лиственными породами и очень выгодную анатомическую структуру. Сосна крымская – ксерофитное растение. Это доказывается её способностью удовлетворительно расти на крутых склонах южной экспозиции в нижней зоне (до 300 м н.у.м.) южного берега Крыма. Этот вид сосны устойчив и удовлетворительно растёт также в южных засушливых степных районах. Несмотря на это, при больших запасах продуктивной влаги в почве усиливается рост и повышается продуктивность. Порода способна переносить летнюю жару до 400С, она гораздо теневыносливее сосны обыкновенной [2].

В настоящее время массивные насаждения сосны на песчаных почвах степной зон создают нижнеднепровским способом [3]. Во второй половине лета дисковыми боронами намечают ленты шириной 90-100 см. Расстояние между осями лент 3,0-3,5 м. Между лентами оставляют узкие полоски естественной растительности для защиты почвы от дефляции. Осенью проводят рыхление лент на глубину 60-80 см РН-60 или РН-80А с одновременным внесением ядохимикатов для уничтожения личинок хрущей. После рыхления ленты выравнивают дисковыми боронами. Посадку сосны осуществляют СЛНУ-1.

На Придонских и Приволжских песках ширина лент принимается 1,2-1,8 м, на Терско-Кумских – 3 м. Это вызвано тем, что травы на этих массивах растут более интенсивно, чем на Нижнее- Днепровских песках и оказывают иссушающее влияние на культуры сосны [2].

При облесении Придонских песков применяют машину МПП-1, которая одновременно готовит почву и производит посадку сеянцев. Ширина обработанной полосы 1,5-1,8 м. Взамен МПП-1 можно использовать лесопосадочную машину МУП-1, которая агрегатируются с тракторами класса тяги 1,4 и 3. Машина обеспечивает шаг посадки 0,5; 0,75; 1,0 и 1,5 м.

Культуры на бедных песчаных почвах чаще всего создают чистыми. Первые два-три года уходы проводят только в ленте культиваторами КЛП-1 и КЛБ-1,7. Оставляемые в междурядьях полоски трав, защищают культуры от выдувания и засыпания песком. Однако для уменьшения иссушающей способности травяного буфера предложено не позднее 2 недель после посадки лесных культур производить подрезку буфера плоскорезом. На участках сильно подверженных ветровой эрозии, где даже однократная подрезка буфера может вызвать дефляцию, травяной буфер обрабатывают гербицидами.

Лесохозяйственные предприятия, зачастую используют создание чистых культур сосны крымской площадками (рисунок 1).

Рисунок 12 – Лесные культуры сосны крымской на склоновых землях в возрасте 2 года (слева – внешний вид насаждения; справа – подготовленная площадка с высаженными саженцами).

Это особенно актуально на склоновых землях, где из-за вероятности дефляции и эрозии почв применим только ручной труд.

К возрасту 35-40 годам такие насаждения в полной мере выполняют свои функциональные назначения, а также имеют высокие декоративно-эстетические качества, формируя пропорционально развитую широкую крону, формирующуюся от поверхности почвы (рисунок 2).

Рисунок 13 – Сосна крымская в возрасте 35-40 лет на участке где подготовка почвы велась площадками

Подготовку почвы рекомендуется проводить по системе чёрного пара [1]. Пахота производится плугом с предплужниками в октябре, когда в данных условиях почва достигает «спелости», т.е. хорошо крошится, рассыпаясь на мелкие комки, не липнет и не пышит. Ранней весной почва боронуется зубовыми боронами типа БЗСС-1. В течение лета систематически проводятся культивации пара с использованием культиваторов КПС-4 и др. В результате создаются благоприятные условия для успешной приживаемости и развития культур.

Посадку сосны крымской выполняют весной 2-летними сеянцами, применяя лесопосадочные машины. Размещение принимается 3х1 м. Уход состоит в культивации междурядий на глубину не более 5-7 см (чтобы не повредить корни) в течение первых 5 лет и прополку сорняков в рядах первые 3 года.

В заключении можно сказать, что сосна крымская является устойчивой к местным неблагоприятным климатическим условиям (засуха, зимние перепады температур и др.), к вредителям и болезням, а также механическим повреждениям, обладая при этом хорошим ростом, развитием и долговечностью. Её репродуктивная способность подчёркивает высокую степень адаптации в данных условиях. Ценность сосны крымской для посадок обусловлена также тем, что в составе продуцируемого ею, эфирного масла преобладает £-пинен, который благоприятно влияет на оздоровление верхних дыхательных путей человека [4].

Список литературы

  1. Горбок В. М., Дерюжкин Р. И – Хвойные породы в условиях Ростовской области, Ростов н/Д: Изд-во ун-та. 1987, 112с.

  2. Кулик Н. Ф. Водный режим лесных биогеоценозов: учеб. пособие / Н. Ф. Кулик. – Новочеркасск: НГМА, 1999. 60 с

  3. Кулыгин А. А. – Лесные культуры в зоне степи. Новочеркасск, 1993 – С. 49-61, 80-82.

  4. Чернодубов А. И., Дерюжкин Р. И. Эфирные масла сосны: состав, получение, использование [Текст]: монография - Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1990. - 110 с. - Библиогр.: с.100-108. - Б. ц.

Просмотров работы: 476