РОЛЬ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА НОВОАЛЕКСАНДРОВСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА НОВОАЛЕКСАНДРОВСКА

Загеева С.С. 1, Иванисова Н.В. 1, Куринская Л.В. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова (ФГБОУ ВО Донской государственный аграрный университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хвойные растения играют немаловажную роль в системе озеленения города Новоалександровска. Всем известно, что в осенне - зимний период участок тускнеет и меркнет без зелени, порой даже наводя тоску одинокими стволами деревьев без листвы, но крона хвойные растения радует на протяжении всего года.

Также следует отметить, что хвойные обладают полезными свойствами, которые оказывают положительное влияние на здоровье человека. Если постоянно прогуливаться в местах с хвойными насаждениями, можно вылечить многие болезни легких и сердечно-сосудистой системы.

«… Хвойные растения могут стать украшением как огромных участков в десятки гектаров, так и самых крохотных садиков в шесть и менее соток, потому что разнообразие хвойных практически безгранично. Где бы ни находился ваш сад – в Заполярье с очень коротким летом и морозной зимой или в субтропиках Кавказа, где, наоборот, почти не бывает зимы и лето длится очень долго, – для каждого места можно подобрать такие хвойные растения, которые сделают сад неповторимым» (Л.С Плотникова,2006).

Город Новоалександровск расположен в северо-западной части Ставропольского края, в третьей агроклиматической зоне, зоне неустойчивого увлажнения, на реке Расшеватка (бассейн Маныча). Для города характерно: мягкая и неустойчивая зима, но сухое и жаркое лето, среднегодовая норма осадков - 547мм, средняя температура в течении года колеблется от 25.8 ° C. Все эти климатические условия позволяют хвойным растениям довольно хорошо себя чувствовать.

В 2016 году изучалось разнообразие хвойных растений в городе Новоалександровск и их роль в городской среде. В ходе исследования была проведена подеревная инвентаризация с ландшафтно-таксационным описанием (рисунок 1).

Рисунок 1 – Схематическое указание мест расположения хвойных насаждений на территории г. Новоалександровск

На карте зеленым цветом были отмечены места наибольшего площадного распределения хвойных растений, с преобладанием таких видов как: сосна обыкновенная, ель обыкновенная, ель восточная, ель колючая, туя западная, биота восточная, можжевельник казацкий (рискнок 2).

Рисунок 2 – Преобладающие виды хвойных растений в системе озеленения г. Новоалександровск

Преобладающим видам в городе Новоалександровске является туя западная. Действительно, туя - одна из самых популярных сортов, используемых в городском озеленении, потому что она неприхотлива, устойчива к факторам среды, морозоустойчива, а также хорошо себя чувствует в загрязненной дымом и пылью воздушной среде. Именно поэтому ее часто сажают не только в скверах и парках, но и в промышленных районах.

В ходе исследований оценивалось состояние деревьев в соответствии с «Санитарными правилами в лесах РФ от 24.12.2013 пр. МПР №613» по следующей шкале:

I - без признаков ослабления (здоровые),

II - ослабленные,

III- сильно ослабленные,

IV- усыхающие,

V- свежий сухостой,

VI- старый сухостой.

К сильно ослабленным относятся виды, которые произрастают вдоль дорог. К ним относятся сосна обыкновенная, произрастающая возле оздоровительного комплекса “Русь” и туя западная на ул. Победа. У данных видов отмечалось пожелтение хвои, искривление ствола, однобокое развитие кроны (рисунок 3).

Рисунок 3 – Состояние хвойных растений в системе озеленения

Остальные изученные виды, в основном, без видимых признаков ослабления. Единично отмечались виды с механическим повреждением ветвей.

Список литературы

1. Плотникова Л.С. Хвойные растения, 2006. - С. 96.

2. Александрова М.С. Хвойные растения в вашем саду / М.С. Александрова. - М.: ЗАО «Фитон +», 2003. - 224 с.

3.Хвойные композиции в ландшафтном дизайне: посадка и подбор [Электронный ресурс]: интернет портал. – Режим доступа: https://b2b2.su/book-39734.html.

4. Санитарными правилами в лесах РФ от 24.12.2013 пр. МПР №613

Просмотров работы: 368