«CHILDFREE» – УГРОЗА СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«CHILDFREE» – УГРОЗА СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?

Мудрова А.В. 1
1Ивановский государственный политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе становится актуальным движение под названием Childfree (Чайлдфри). В дословном переводе термин «childfree» означает свободу от детей - сознательное желание их никогда не иметь, т.е. добровольная бездетность.

Термин «childfree» возник в США в противовес понятию «childless». Защитники прав человека, чтобы не обидеть ни одного члена общества, предложили заменить «childless»-бездетный на «childfree»-свободный от детей.

Зарождение движения «childfree» относят к 70-м годам ХХ века в США. Две девушки, придерживающиеся феминистских взглядов, Элен Пех и Ширли Радл организовали первое чайлдфри сообщество - The National Organization of Non-Parents (Объединение НЕ - родителей). Оно стало набирать активных последователей, которые заинтересовались их идеями. Однако эта организация просуществовала относительно недолго и прекратила своё существование в 1985 году. В 1990 годах Лесли Лафайет сформировала одну из первых современных групп Чайлдфри- The Childfree Network [1].

Сегодня, в 21 веке, это движение становится все более популярным. В США более 40 организаций, объединяющих чайлдфри, каждая из которых насчитывает несколько тысяч участников. С каждым годом увеличивается процент женщин, сознательно не желающих иметь детей, в основном это белые женщины с высшим образованием [1].

Для России движение «childfree» достаточно новое, но уже набирающее обороты в социальных сетях. Как утверждают исследователи, существует более 40 открытых для публичного просмотра групп и приблизительно столько же закрытых. Данные сообщества насчитывают тысячи активных участников - сторонников идеологии.

И это несмотря на то, что государство делает все от нег зависящее, чтобы популяризировать семейные ценности, поддерживает желающих иметь детей: выдает материнский капитал, предоставляет льготы по оплате коммунальных платежей, потребительские кредиты по сниженным ставкам, бесплатные места в детском саду и др.

Мы решили выяснить отношение ивановской молодежи к этому движению. С этой целью провели опрос среди студентов ИВГПУ и учащихся других учебных заведений города. Нас интересовало мнение молодых людей о жизненных приоритетах, о том, какие причины побудят их вступить в брак, сколько они хотя иметь детей и как они относятся к идеологии «childfree».

В результате опроса мы получили следующие данные.

Жизненные приоритеты опрошенных выглядят таким образом:

  • достичь высокого материального достатка;

  • завести семью и детей;

  • получить престижную работу;

  • получить высшее образование;

  • иметь свободное время, чтобы проводить его в свое удовольствие;

Рис. 1. Причины, побуждающие молодых людей вступить в брак

В большей степени молодые люди (парни и девушки) в качестве основной причины вступления в брак назвали – любовь. На втором месте у парней – уверенность в близком человеке, а у девушек – взаимопонимание. Парни отмечают наличие моральной готовности к совместному проживанию, а девушки испытывают желание уйти из семьи по различным причинам.

Рис. 2. Желаемое количество детей

В большей степени молодые люди хотят иметь только одного ребенка.

Рис.3. Отношение молодых людей к идеологии чайлдфри

Большинство молодых людей имеют отрицательное отношение к движению «childfree».

Следует обратиться к статистическим данным, которые позволяют уточнить

1. Возрастной состав лиц, зарегистрировавших брак за 2015год

2.Число родившихся за последние 5 лет:

2011-11035

2012-11632

2013-11732

2014-11592

2015-11753

На основании наших исследований и статистических данных можно сделать вывод:

Несмотря на то, что большинство опрошенных относятся негативно к движению «childfree», сами они не готовы обременять себя созданием семьи, брать ответственность за детей. Если движение будет и дальше набирать обороты, то проблемой, с которой будет необходимо бороться в будущем - это демографический кризис.

[1]- Антонова Ю. А. Коммуникативные стратегии в текстах, репрезентирующих идеологиюchildfree: на грани экстремизма. Политическая лингвистика №2 2013 год

Просмотров работы: 787