ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ ТКАНИ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ ТКАНИ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Быстрое развитие техники, появление нового оборудования, улучшение и совершенствование производства приводят к тому, что легкая промышленность не стоит на месте. Поэтому научные сотрудники, конструкторы, инженеры, учитывая технический прогресс, то есть современные материалы, специальные технические средства, изобретают все более и более необходимые, эффективные технологии, которые помогают человечеству в разных ситуациях. Всем известны такие вещи, как электроодеяла, электроковрики. Все эти материалы создаются с помощью технологий, применяемых в космосе и позволяющих уверенно сказать, что нагревательные элементы обладают высокой безопасность и надежностью. Одним из таких предприятий является ОАО «Химволокно» в г. Серпухове. ОАО «Химволокно» выпускает электропроводящую ткань. Ткань обладает свойством проводить электрический ток. В качестве тепловыделительной нити используют электропроводящую нить Бикарболон 2М. Рассмотрим некоторые применения этого материала.

Во-первых, в районах Крайнего Севера самым полезным применением электропроводящей ткани является использование в качестве обогрева трубопроводов. В районах с суровыми климатическими условиями большинство трубопроводов при прокладке располагают над уровнем почв, поэтому в зимний период вероятно их замерзание. Во избежание замерзания и последующего выхода из эксплуатации трубопровода необходимо теплоизолировать или обогревать. Благодаря гибким свойствам электропроводящей ткани возможно применение даже в самых сложных по геометрической форме конструкциях. Малый вес ткани позволяет перемещать материал с места на место вместе с источником тока. Структура ткани позволяет использовать так отдельные поверхности нагрева, так и все полотно в целом, т. е. легко варьировать размерами подогреваемой поверхности, а также местами их расположения. Например, греющий кабель для водопроводов таким свойством обладать не может. На рисунке 1 представлен образец электропроводящей ткани, по которому будут производиться исследования. Для улучшения передачи электрического тока к электропроводящей нити Бикарболон 2М (рисунок 1, выделение овалом) применяются омедненные нити (рисунок 1, выделение прямоугольником). Свойства электропроводящей ткани будут рассмотрены ниже.

Рисунок 1. Образец электропроводящей ткани

Во-вторых, по многочисленным исследованиям, произведенным в лабораториях, этот материал соответствует стандартам надежности и электробезопасности. Доказательством их высоких эксплуатационных качеств ткани является ее использование в качестве электротермочехла для термостатирования ракетоносителя "Союз" во время его предстартовой подготовки.

В-третьих, ткань может быть использована в устройствах для обогрева автомобильных кресел, электронагревателей, которые применяются в изделиях бытового и промышленного назначения (например, электрических грелок, гибких нагревательных элементов в термочехлах, матрацах с электрообогревом). Экономичный расход энергии позволяет использовать элементы питания с небольшой емкостью (литий-ионные аккумуляторы).

В-четвертых, изучив физические свойства электропроводящей ткани, автор работы применил в бытовом использовании свойства материала - для пошива профессиональной одежды работникам при работе в районах с низкими температурами окружающей среды. Для специальной одежды (модель без рукавов – жилет, размер 42-44) необходимо использовать аккумуляторные батареи в количестве 13 штук (1,2 V, 2600 mAh), чтобы около 10 часов поддерживалась температура 29,8 0С, что дает возможность использовать ткань в промышленности. Применение одежды, сшитой из электропроводящей ткани, сделало бы комфортными условия труда при работе в районах Крайнего Севера.

Рассмотрим физические свойства электропроводящей ткани. На рисунке 2 показано распределение температуры, сфотографированное с помощью тепловизора. Наблюдается нагрев поверхности электропроводящей ткани при подключении к источнику тока напряжением 15 В и силой тока 0,26 А. Площадь экспериментальной ткани 0,0387 м2.

По полученным данным при проведении неоднократных опытов построим график, представленный на рисунке 3. По оси 0Х происходит изменение по времени эксперимента (минуты), по оси 0У происходит изменение температуры электропроводящей ткани (0С). Из графика видно, что температура резко увеличивается при протекании электрического тока, но, достигнув определенного значения, остается неизменной, не зависимо от подаваемого напряжения и тока.

Таким образом, главным преимуществом электропроводящей ткани является возможность изменения температуры нагреваемой поверхности в зависимости от заданных параметров(температурный режим).

Рисунок 2. Нагрев поверхности электропроводящей ткани при подключении

к источнику тока напряжением 15 В и силой тока 0,26 А

Рисунок 3. Изменение температуры электропроводящей ткани(0С)

от времени (минуты)

На рисунке 4 построен график по результатам исследований. По оси 0Х происходит изменение по напряжению (В), по оси 0У происходит изменение температуры электропроводящей ткани (0С). По графику видно, что зависимость температуры, до которой нагревается ткань, от напряжения, подаваемого на источник, является линейной.

Рисунок 4. Изменение температуры электропроводящей ткани (0С) от напряжения (В)

По многочисленным опытам ученых установлено, что магнитные поля оказывают заметное влияние на животных. Они являются наиболее опасными для здоровья млекопитающих и человека, в том числе. Поэтому необходимо уберечь людей и их питомцев от таких воздействий при использовании приборов, излучающих магнитные поля. Цель следующих исследований заключается в изучение влияния электропроводящей ткани на млекопитающих, так как они наиболее подвергнуты воздействию магнитных полей. Исследование заключается в изготовлении электрического коврика для более комфортного проживания чилийской белки. В районах Крайнего Севера летом прохладно без отопительных приборов в жилых помещениях. Поэтому животному, любящему тепло, необходим постоянный источник тепла. Таким источников в данной работе является электропроводящая ткань. Наиболее подходящая температура нагреваемой поверхности составляет 26,7 0С, что соответствует источнику тока с напряжением 12 В и силой тока 0,21 А. При проведении неоднократных экспериментов млекопитающее использовало электрический коврик как нагревательный элемент, спокойно находясь на нем длительное время (около 2-3 часов). Поэтому можно с достоверностью сказать, что при использовании электропроводящей ткани вред окружающей среде, животным и человеку не наносится. Достоинствами электропроводящей ткани являются: принимает любую форму конструкций; экономична в использовании; удобна при транспортировании; легкий монтаж; экологически безопасна; установка необходимой температуры; нагрев по всей поверхности ткани; независимость от стационарного источника питания.

Просмотров работы: 327