АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ И США - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ И США

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовая система общества относится к одному из важных механизмов, который позволяет государству реализовывать экономическое и социальное управление. Благодаря финансовой системе государство образует централизованные фонды денежных средств и влияет на формирование децентрализованных фондов, предоставляя государственным органам возможность в полном объеме выполнять возложенные на них функции. Главным звеном системы является федеральный бюджет, посредством которого осуществляется мобилизация и использование финансовых ресурсов государства. Федеральный бюджет дает государству возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, осуществлять свои функции в интересах граждан и страны в целом.

Федеральный бюджет можно с уверенностью назвать зеркальным отражением национальных приоритетов и важнейших целей государства. Следовательно, проблема управления Федеральным бюджетом является в настоящее время актуальной и социально значимой. Рассмотрим анализ состава и структуры доходов федерального бюджета России и США.

Структура доходов федерального бюджета определяется: потребностями государства в финансовых ресурсах; возможностями государства по мобилизации этих ресурсов; спецификой проводимой экономической политики. Доходы федерального бюджета России делятся на налоговые, неналоговые и безвозмездные поступления.

В США бюджетное устройство регламентирует Конституция. Как в России, так и в американском государстве первостепенная функция бюджета: перераспределение доходов между социальными слоями населения и территориями и применение бюджета как инструмента для экономического роста в стране.

Федеральный бюджет в США представляет собой подробную отчетность всех доходов и расходов правительства. Структура доходной и расходной частей федерального бюджета ежегодно изменяется. Администрация Президента определяет финансовую стратегию страны, министерство финансов, а также управление по вопросам администрации контролируют исполнение бюджета.

Бюджет штатов пополняется за счет налоговых поступлений, что является самым главным источником доходов — это налог на продажу, и индивидуальный подоходный налог. Источниками федеральных доходов являются: налог на доходы физических лиц - дает почти половину всех налогов; налог на прибыль корпораций; налоги социального страхования - второй важнейший источник поступлений, составляющий примерно треть общих поступлений; акцизы; налоги на имущество и на дарение; таможенные пошлины.

Таможенные пошлины и многочисленные прочие источники вносят гораздо меньший вклад в доходную часть американского бюджета по сравнению со сбором налогов. Крупнейшей составляющей прочих поступлений являются доходы Федеральной резервной системы, которые учитываются в качестве поступлений с момента перевода на счета Казначейства. Данные доходы обусловливаются величиной процентов, полученных по инвестиционным портфелям ценных бумаг, а также прибылью или убытками от операций с иностранной валютой.

Если же проанализировать доходы федерального бюджета в России, то за период 2013-2016гг. можно отметить существенное изменение соотношения нефтегазовых и не нефтегазовых доходов. Так, если в структуре доходов бюджета в 2013 г. значительную роль занимали нефтегазовые доходы и составляли 50,2% доходов бюджета, а не нефтегазовые доходы составляли 49,8 % от общего объема доходов бюджета. В 2016 г. структура доходов бюджета заметно изменяется и можно увидеть обратную картину: объем нефтегазовых доходов составил 44% от объема общих доходов бюджета, а не нефтегазовые доходы, напротив, возросли и составили 56% от общего объема доходов бюджета. Данный факт объясняется низкими ценами на нефть, поэтому бюджет недосчитывается большой доли нефтегазовых доходов российского бюджета.

Также в России доходы федерального бюджета от поступлений налога на добычу полезных ископаемых увеличились на 10,66% с 2014г. по 2015г.(29,49%). Данный факт свидетельствует о том, что государство, решая свои социально-экономические задачи, взяло курс на пополнение своей финансовой базы за счет налоговых поступлений, в особенности по НДПИ, налогу на прибыль организаций и регулярным платежам за добычу полезных ископаемых. За 2013-2015 гг. доля неналоговых доходов уменьшилась почти на 9%. Снижение произошло за счет сокращения поступлений от доходов от продажи имущества, таможенных пошлин и сборов, доходов от ВЭД. Такое направление закономерно, учитывая умеренную политику России на мировом рынке, так как в настоящее время государство прилагает свои усилия на развитие отечественного рынка.

Доходы федерального бюджета США в 2015 году увеличились на 7,6%, достигнув $3,249 трлн. против $3,02 трлн. годом ранее. В том числе повысились поступления от налогов как на физлица (+6%), так и на компании (+10%). Основные источники дохода федерального бюджета(80%) – это налоги с личных доходов населения: подоходный налог и взносы в фонд социального страхования. Налоги с корпораций, акцизы, налоги на импорт и прочие поступления от бизнеса составляют в сумме всего 16%.Следовательно, основа благосостояния США — это, в первую очередь, личное благосостояние граждан: чем больше доходы граждан, тем больше они платят налогов в бюджет и тем больше расходов может позволить себе правительство.

Бюджетные системы России и США схожи между собой, но отличие состоит в том, что бюджетный год США с 1 октября по 30 сентября следующего года, а в России начинается 1 января. Из-за этого существуют различия в организации бюджетного процесса. В структуру доходов бюджета США не входят доходы от продажи государственного имущества, а местные и региональные бюджеты имеют различия в составе налоговых доходов. В США основным налогом является индивидуальный подоходный налог, а в России — НДФЛ.

Доходы государства важная часть современного общества. За счет них обеспечивается решение экономических и социальных задач. Они дают возможность проводить единую финансовую политику, обеспечивать перераспределение средств в пользу прогрессивных отраслей народного хозяйства.

Просмотров работы: 796