ПРОБЛЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ БЮДЖЕТА КИТАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ БЮДЖЕТА КИТАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По итогам 2016 года дефицит бюджета Китая составил практически 4% ВВП ($425 млрд), что на треть выше целевого значения. Это объясняется следующими факторами: на 6,4% возросли расходы, а доходы увеличились на 4,5%.

Наращивание бюджетных трат не смогло переломить тенденцию замедления роста экономики. В прошлом году ВВП увеличился на 6,7%, до $10,85 трлн. Это очень хороший рост по нынешним временам, но при этом это самый низкий показатель для КНР с 1990 года. Нужно отметить, что за последний год усугубилась ситуация с долговым бременем. Совокупный долг государства, компаний и домохозяйств составил порядка $27,2 трлн (255% ВВП).

Исходя из того, что растет потребительский спрос (увеличение розничных продаж на 10,5%) и инвестиции в основной капитал (рост на 8,1%), можно сделать вывод о том, что этот показатель вырос только сильне. Но в то же время приходится сомневаться в качестве данных инвестиций. Дороги, заводы, дома, торговые центры, электростанции построены в избытке и на заемные средства.

В последнее время Китай снял ряд ограничений по инвестированию ради привлечения дополнительных иностранных инвестиций в разные отрасли. В прошлом году в Китай было вложено примерно $117 млрд, что на 4,1% больше, чем годом ранее.

Однако, существует опасность, что уже в этом году Китай может захлестнуть «дефолтный шторм». Это связано в первую очередь с тем, что ранее сделанные инвестиции не оправдывают себя.

В 2017 году должны быть погашены облигации с «мусорным» рейтингом на сумму около $31 млрд. За следующие два года объем погашений в сумме превысит $100 млрд. Опасение вызывает то, что в 2016 году было зафиксировано 29 технических дефолтов против семи в 2015-м. Соответственно в этом году их может быть гораздо больше, чем в прошлом. На китайскую экономику будет продолжать оказывать серьезное негативное воздействие и сокращение темпов роста мировой торговли. На экспорт товаров и услуг приходится около четверти китайского ВВП, а по итогам прошлого года он снизился на 7,7%.

Для Китая сейчас основную угрозу представляет новый президент Дональд Трамп. Он обещал во время избирательной кампании защитить Америку от засилья дешевых китайских товаров и вернуть в страну промышленные предприятия.

Вопрос в том, насколько существенными могут быть защитные меры, которые введут США в отношении Китая. Если удар будет серьезным, то это может спровоцировать и новые дефолты, и более серьезное падение роста ВВП, и отток капитала с финансовых рынков, и, как следствие, сокращение объема импорта энергоносителей Китаем.

Ответные меры Китая, в том числе в части курса юаня, также безусловно последуют, что означает торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира. При таком раскладе до глобальной рецессии останется пара шагов.

Просмотров работы: 289