ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНСИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНСИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Пирогова А.А. 1
1Ростовский государственный экономический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый знает, что для оптимального экономического существования должен соблюдаться баланс между доходами и расходами. Исходя из данных проекта федерального закона на 2017 год, бюджет закроется с дефицитом в 2,8 триллиона рублей, что свидетельствует о недостатке денег у государства. При этом расходы Пенсионного фонда на пенсионное обеспечение россиян должны вырасти на 327,3 миллиарда рублей, и составить 6,9 триллиона рублей, социальные выплаты планируется увеличить на 262,3 миллиарда рублей и довести до 1,2 триллиона рублей. Таким образом, вырисовывается следующая картина – общий объём расходов бюджета Пенсионного фонда в 2017 году составит 9,9% от ВВП Российской Федерации. В течение 2017 года прогнозируется увеличение числа пенсионеров, получающих пенсии по линии ПФР с 43,3 до 43,9 миллионов человек. В связи со сложной экономической и демографической ситуацией в стране то и дело поднимается вопрос о повышении пенсионного возраста в виду того, что идёт снижение доли работоспособного населения по сравнению с ростом доли пенсионеров, которая на данный момент времени составляет около 30%. Об уменьшении пенсионных выплат либо об отмене индексации речи не идёт, следовательно, повышение пенсионного возраста – единственный выход из ситуации, так как искусственным образом будет увеличена доля работоспособного населения и снижена доля будущих пенсионеров. По последним данным в целом по России продолжительность жизни 70,93 года (65,29 – у мужчин, 76,47 – у женщин). Для сравнения в США -78,74, в КНР – 75,2, в Японии – 83,1, в Великобритании – 81,5, в Германии – 80,89.

Каждый гражданин любого цивилизованного демократического государства имеет право на достойную старость, а именно на пенсионное обеспечение. Однако о единой пенсионной политике во всех странах мира говорить не приходиться, у всех имеются свои отличия и особенности.

Можно выделить некоторые параметры, определяющие благополучие пенсионеров во всём мире:

  1. Начальный размер пенсии, назначенный государством;

  2. Наличие периодической индексации пенсионных выплат с учётом инфляции;

  3. Пенсионные льготы вне зависимости от размеров выплат;

  4. Пенсионный возраст, назначенный с учётом продолжительности жизни в стране, размера потребительской корзины, уровня жизни.

Самыми благополучными странами можно признать те, в которых пенсионные реформы проходят в соответствии с этими показателями. Ежегодно рассчитывается специальный глобальный индекс AgeWatch. Он учитывает 4 составляющие: материальную обеспеченность, состояние здоровья, личный потенциал и благоприятную среду. По данному индексу на 2015 год Россия занимает 65 место с общим рейтингом 41,8, находясь между Белоруссией и Сербией. Первые 5 мест занимают такие страны, как Швейцария, Норвегия, Швеция, Германия, Канада. Если анализировать данный индекс исходя из показателей нашей страны, то по материальной обеспеченности Россия занимает 30 место, по состоянию здоровья 86, по личному потенциалу 25 и по благоприятной среде 82. Российские чиновники стали говорить о том, что гражданам надо самим заботиться о размере будущих пенсий. Сначала об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, сегодня его идею развивает Минэкономразвития, которое представило программу добровольных накоплений граждан. При этом накопительная часть пенсии, которая составляла 6 % от 22 % отчисляемых работниками платежей в Пенсионный фонд, уже несколько лет как заморожена, и все деньги идут на выплаты теперешним пенсионерам. Сравним основные параметры по пенсионному обеспечению в разных странах мира.

В Германии на пенсию выходят в 67 лет с пенсией в размере 800 евро, при этом пенсии имеют три вида обеспечения: государственный, частный и корпоративный, в основе каждого лежит пенсионное страхование. Каждый должен выплачивать взносы в размере 20,3% от заработной платы, при этом сам работник платит половину взноса, а остальное - работодатель. Немецкие компании и концерны выплачивают надбавки своим трудящимся. Уйти на пенсию можно раньше, если выплатить сумму, оговоренную в пенсионном законодательстве, из своих пенсионных накоплений (0,3 % за каждый месяц). Минимальным стажем для получения государственной пенсии является 5 лет беспрерывной работы. Также существует возможность получения такой пенсии иностранцами. Размер же пенсий напрямую зависит от стажа работы, заработной платы и от суммы взносов, выплаченных по пенсионному страхованию. Минимальная пенсия 364 евро, а средняя – 70 % от месячного заработка (800 евро).

Во Франции пенсионный возраст составляет60 лет с размером пенсии 500 евро. В основу накопительных платежей пенсионного обеспечения положены два принципа. Непосредственно накопленная пенсия из страховых взносов. Пенсия выплачивается из тех средств, которые гражданин накопил в течение трудовой деятельности, при этом каждый определяет для себя, сколько будет отчислять. Обычно 6,55% заработка платит сам работник, а 8,2% — работодатель. Солидарность - дополнительные суммы, состоящие из обязательных взносов других работающих сограждан. Каждый француз, независимо от пола, имеет право выйти на пенсию в 60 лет. Полный размер пенсии он сможет получать при наличии трудового стажа 40 лет. Независимо от трудового стажа граждане Франции получат полную пенсию в 65 лет. Если после выхода на пенсию человек продолжает работать, то ему полагается надбавка - 3% за каждый год. Размер основного вида пенсии составляет около 50% от среднемесячной заработной платы за последние или лучшие в финансовом плане 11 лет. Если человек платил обязательные пенсионные взносы в течение 40 лет, то в дополнение к основной пенсии он получает дополнительные проценты. Каждый гражданин может получать пенсию соответствующую 80% среднемесячного заработка. Особенность - возможность получать сразу несколько видов пенсий в зависимости от профессиональной деятельности, так как существуют множество подсистем пенсионного обеспечения (4 режима).

В Великобритании на пенсию выходят в65 лет мужчины, 60-65 лет женщины. Всего есть 3 типа пенсий - государственные пенсии, пенсии по выслуге лет, негосударственные пенсии. Основные государственные выплачиваются всем работникам по достижению пенсионного возраста, при этом размеры фиксированы и не зависят от стажа или других факторов, и выплачивается за счет доходов от налогообложения. Пенсионеры, продолжающие трудиться, получают право на надбавку за каждый проработанный год до 25% заработной платы. Минимальные размеры пенсий зависят от семейного положения - для одиноких людей это 147,70 фунтов в неделю, для семейных пар – 217,90 фунтов. Право на получение государственной пенсии имеет человек, который платил налоги 30 лет. Особенность - обложение ряда пенсий налогами, не облагаются - если не превышен порог индивидуальной налоговой льготы.

В США размер пенсии: 1100 — 1200 долларов в месяц. Граждане США имеют право на государственное и частное пенсионное обеспечение, которое строится по распределительному и накопительному принципам. Частное бывает 3 видов: пенсионные взносы на рабочем месте, индивидуальные пенсионные счета и ежегодная рента. Государственная пенсия формируется за счет взносов граждан, предприятий и государственных ассигнований. Ежемесячное отчисление составляет 15,3 % от заработной платы, причем 7,65% выплачивает работодатель. Право на получение государственной пенсии имеют граждане с 13-летним трудовым стажем. Пенсионный возраст составляет 65 лет для женщин и 67 лет для мужчин. Если выйти на пенсию раньше, то размер пенсии будет на 25 % меньше. Средняя государственная пенсия – это около 40 % от заработной платы. Пенсии индексируются в зависимости от стоимости жизни, роста цен и других факторов. Что касается частного пенсионного обеспечения, то в стране существует большое количество разнообразных программ пенсионного страхования. Все пенсионные взносы не облагаются налогом. Особенность - преобладание частного пенсионного страхования над государственным. Поэтому всего 30% пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию.

В Китае на пенсию выходят в 50-55 лет женщины, в 60 лет мужчины, при этом средний размер пенсии 900 — 1360 юаней (около 80 долларов). Пенсионная система находится в стадии реформирования, та как государственную пенсию получает только каждый четвертый. Пенсионные взносы составляют 11% от заработной платы, 8% отчисляют сами работники, а 3% — работодатели. Право на получение государственной пенсии имеют государственные служащие, у которых трудовой стаж не меньше 15 лет, при этом они получают пенсии на порядок выше обычных работников. Пенсионеров, проработавших в сельской местности, содержат родственники. В отдельных районах Китая на предприятиях создаются своеобразные накопительные фонды, из которых выплачиваются пенсии работникам. Ежемесячные выплаты составляют 20% от среднемесячной заработной платы.1

Таким образом, проанализировав некоторые страны, можно увидеть схожие и отличительные черты с российской практикой. Повышение пенсионного возраста в России – мера с экономической точки зрения эффективная, но нерациональная с социальной.

Список использованной литературы:

  1. Пенсионное обеспечение в разных странах мира: [Электронный ресурс]. 2013-2017. URL: http://pensia-expert.ru/materialy/pensionnoe-obespechenie-vraznyx-stranax-mira/ (Дата обращения: 13.02.2017).

  2. Отчёт «Глобальный Индекс AgeWatch 2015: доклад понимание, резюме и методологии»: [Электронный ресурс]. 2013-2017. URL: http://www.helpage.org/global-agewatch/reports/global-agewatch-index-2015-insight-report-summary-and-methodology/ (Дата обращения: 13.02.2017).

1 Пенсионное обеспечение в разных странах мира: [Электронный ресурс]. 2013-2017. URL: http://pensia-expert.ru/materialy/pensionnoe-obespechenie-vraznyx-stranax-mira/ (Дата обращения: 13.02.2017).

6

Просмотров работы: 767