ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В США И В РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В США И В РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Налогообложение доходов физических лиц требует постоянной корректировки, с одной стороны, с целью исключения необоснованных налоговых льгот, а с другой стороны, с целью уточнения отдельных положений в части порядка определения налоговой базы и контроля за полнотой и своевременностью уплаты налога.

Министерством финансов Российской Федерации предлагается уточнение порядка освобождения отдельных видов доходов от обложения налогом на доходы физических лиц, в том числе при увольнении гражданских служащих, военнослужащих и судей, при получении доходов в иностранной валюте, уточнение отдельных положений по налогообложению выигрышей в лотереи1.С 1 января 2016г. увеличен до пяти лет минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Одновременно в целях предотвращения занижения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже физическим лицом объекта недвижимого имущества предусматривается исчисление налога с полученного дохода, рассчитываемого как кадастровая стоимость продаваемого объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена продажа, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в случае, если доходы налогоплательщика от его продажи ниже этой величины. При этом субъектам Российской Федерации предоставляется право уменьшать вплоть до нуля минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества и размер понижающего коэффициента.

К сожалению, еще в декабре 2011 года, в Министерстве финансов Российской Федерации заявили, что перехода на прогрессивную шкалу налогообложения не произойдет. Аргументировали свою позицию тем, что в настоящее время действует целая система стандартных, имущественных, социальных, профессиональных вычетов. Однако, с 01.01.2012 отменен даже стандартный налоговый вычет на работника, составлявший 400 рублей в месяц.

Разработан комплекс мер по ужесточению законодательства в части налогообложения доходов физических лиц. Налоговая база окончательно перестанет быть консолидированной. Сейчас из доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, выделены дивиденды.

Для достижения декларированных государством целей социальной области налогообложения доходов физических лиц необходимо освободить от налогообложения доходы граждан, необходимые для обеспечения жизнедеятельности налогоплательщиков и членов их семей на уровне прожиточного минимума. На федеральном уровне необходимо решить вопрос о дифференциации размеров предоставляемых вычетов по налогу на доходы физических лиц в зависимости от различий уровня прожиточного минимума2.

В силу того, что Соединенные Штаты являются федеративным государством, налоги на доходы и иные налоги взимаются как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, а в некоторых случаях – муниципалитетами.

Из характерных особенностей системы налогов в США следует отметить, во-первых, то, что налоговое законодательство США, в отличие от российского, не содержит перечня федеральных, региональных и местных налогов, более того, штаты США обладают правом на установление на своей территории любых налогов и это право ограничено лишь обязанностью соблюдать конституционные принципы налогообложения. Во-вторых, в Соединенных Штатах не существует налога на добавленную стоимость, но практически все штаты взимают налог с продаж. В-третьих, компании являются плательщиками федерального корпорационного налога, но в большинстве случаев они также платят и корпорационный налог штатов. В-четвертых, налог на социальное обеспечение уплачивают как работники, так и работодатели. В-пятых, система налогов США в большей степени ориентирована на прямые налоги, а поступления от налога на доходы физических лиц существенно превышают объем средств, получаемых от сбора корпорационного налога.

Через налоговую систему США в государственный бюджет в среднем поступает свыше 90 процентов всех доходов. Налоговое бремя (доля суммарных налоговых поступлений в ВВП) в США – около 30 процентов.

Органом, занимающимся администрированием налогов в Соединенных Штатах, является Служба внутренних доходов (Internal Revenue Service, IRS), являющаяся самым крупным структурным подразделением Министерства финансов США.

Законодательные органы штатов могут вводить в действие лишь налоги, не противоречащие федеральному налоговому законодательству, а органы местного самоуправления вправе взимать налоги, разрешенные им законодательствами штатов3. Однако на практике это означает, что штаты обладают фактически неограниченной самостоятельностью в установлении налогов, т.к. федеральное налоговое законодательство США, в отличие от российского, не содержит перечня налогов, разрешенных для введения в штатах. Именно эта ситуация заставляет жителей штатов проявлять большой интерес к выборам своего губернатора и парламента, т.к. от этого напрямую зависит их налоговое бремя.

1 Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. : Электронный ресурс. [Режим доступа] : http://minfin.ru/

2 Мусаева Х.М. Налог на доходы физических лиц на современном этапе Российской Федерации: опыт взимания и необходимость усиления социальной роли. // Налоги и налогообложение. 2016. №8. С.622

3Черник Д.Г., Кирова Е.А., Захарова А.В., Сенков В.А., Шмелёв Ю.Д. Налоги и налогообложение: учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2015.

Просмотров работы: 406