СТРУКТУРА РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ И США: ОСОБЕННОСТИ И ОТЛИЧИЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТРУКТУРА РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ И США: ОСОБЕННОСТИ И ОТЛИЧИЯ.

Осипов А.С. 1, Шпицберг В.В. 1
1РГЭУ (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В США бюджетное устройство регламентирует Конституция с конца XVIII века. Как в России, так и в американском государстве бюджет выделяет три наиболее важных функции: содержание государственной машины, перераспределение доходов между социальными слоями населения и территориями и использование бюджета в качестве инструмента для развития предпринимательства и экономического роста в стране.

Бюджетное устройство США также состоит из трех уровней: федеральный бюджет, бюджеты 50 штатов — членов федерации, бюджеты 12,7 тыс. административных, хозяйственно-предпринимательских, культурно-просветительных и других местных подразделений.

В России бюджет так же представлен в трех уровнем формате. Однако если рассматривать структура доходов можно заметить, что в США более 90% в федеральном бюджете занимают прямые налоги, а на косвенные приходится лишь 5%. Когда в России доля прямом налогообложения занимает порядка 40%,а косвенного 60%.

Дефицит федерального бюджета США на 2017 год составил 439 миллиардов долларов, что равно 2,5% ВВП. Как сообщают в Министерстве финансов США, это самый низкий показатель за последние восемь лет. А также эта цифра меньше среднего значения дефицита бюджета за последние сорок лет.

Когда как по данным Минфина РФ, дефицит бюджета России в 2017 году составит 2,745 трлн рублей — это порядка 3,16% ВВП. На его покрытие будут потрачены 1,15 трлн рублей из Резервного фонда и 659 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Рассмотрим структура расходов бюджетов США и России на представленных рисунка ниже:

Рис.1- Структура расходов бюджета РФ на 2017г

Рис.2- Структура расходов бюджета США на 2017г

Social security - это пенсии. Medicare - это здравоохранение. Military - это оборона.

Сравним по этим трем показателем, исходя из процентного соотношения. Как мы можно заметить основную часть расходов бюджета занимает социальная часть. В России это порядка 31,3%, в США 33%, это говорит о социально направленности государств.

Затраты на оборону в бюджете США занимают 15%, когда в России это порядка 17,5%. И наконец здравоохранения ,здесь мы видим огромную разницу , а именно в России 2,3% пункта , когда как в США доля затрат на здравоохранения занимает 28%. . Однако согласно прогнозам :в США к 2026 году расходы на обслуживание долга и расходы на мед обслуживание будут составлять 43% фед бюджета, т.е. они сократят все остальные статьи расходов. Для сравнения в конце 60-х доля расходов на здравоохранение и обслуживание госдолга составляла 11,2% всех расходов, в середине 80-х - 24% всех расходов, в 2016 году - 34% всех расходов.

Таким образом можно заметить сходство бюджетов США и России, если рассматривать процентные соотношения по основным статьям бюджета. Однако в бюджете России наблюдается динамика роста на военных расходов, когда как затраты на здравоохранения находятся в стагнации.

Просмотров работы: 484