«ОСОБЕННОСТИ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«ОСОБЕННОСТИ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ»

Калашникова В.А. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшим звеном экономических отношений государства являются налоги. В большинстве стран налоги являются основным источником дохода и предназначены для реализации государством социальных, экономических, правоохранительных, военных, оборонных и других функций.

В России насчитывается 14 налогов и сборов, обязательных к уплате при наличии соответствующего обстоятельства. В Германии этот список значительно шире: около 45 видов налогов, среди которых налог для владельцев собак, налог на уксусную кислоту, церковный налог, налог на игристые вина, энергию, увеселительные мероприятия, кофе, пиво, охоту, второй дом или квартиру, спирт и многие другие.

Особое место в общем объеме доходов бюджета обеих стран занимает налог на доходы физических лиц (в России) и подоходный налог (в Германии). В России его доля колеблется в интервале от 11 до 13%, в Германии около 40%.

Основным нормативно-правовым документом в РФ, регламентирующим взимание и уплату налога на доходы физических лиц, является глава 23 Налогового Кодекса РФ. В Германии таким законом является «Порядок взимания налогов» — Abgabenordnung.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Аналогично признаются налогоплательщиками физические лица в Германии.

Подоходным налогом с физических лиц в Германии облагается совокупный годовой доход, полученный в календарном году. Им облагается заработная плата лиц, работающих по найму, доходы лиц свободных профессий (гонорары), доходы на капитал, проценты на банковские вклады, аренда, сдача жилых помещений, индивидуальная трудовая деятельность и др. В основу налогообложения положен принцип равного налога на равный доход независимо от его источника. В России при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Налоговым периодом в обеих странах признаётся календарный год.

Налоговые ставки по НДФЛ в России являются адвалорными и установлены в следующих размерах:

1. В размере 13 процентов, если нет других условий.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных размеров.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в размере 15 процентов.

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам.

В Германии действует прогрессивная шкала налогообложения подоходным налогом. Его минимальная ставка — 19%, максимальная — 51%.

Необлагаемый налогом минимум составляет в год 5616 евро (для одиноких) и 11232 евро (для семейных пар)

Для доходов, которые не превышают для одиноких 8153 евро и 16307 евро для семейных пар действует пропорциональное налогообложение со ставкой 22,9%. Далее налог взимается по прогрессивной шкале до объёма доходов в 120041 евро (для одиноких) и 240083 евро (для семейных пар). Все доходы выше облагаются по максимальной ставке 51%.

Исходя из приведенного сравнения можно сделать следующие выводы:

  • Налоговая база по взиманию подоходнего налога в Германии потенциально шире, чем в России. Соответственно, доля данного налога в консолидированном бюджете Германии почти в 4 раза выше российского.

  • Общие черты: признание налоговым резидентом страны, налоговый период.

  • Налоговые ставки в России установлены в соответствии с видом получаемого дохода, в Германии в соответствии с суммой полученного совокупного дохода.

Налогообложение физических лиц в Германии более совершенно, так как прогрессивная шкала налогообложения позволяет пополнить бюджет государства в большем объеме и одновременно уменьшить социальное расслоение в обществе. В России данный вопрос находится на стадии обсуждения, но пока остается нерешенным, так как законодателей беспокоит возможность разрастания теневой экономики и уменьшения налоговых поступлений.

Просмотров работы: 326