СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ РОССИИ И США - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ РОССИИ И США

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для России одной из основных задач является обеспечение устойчивого роста экономики РФ на долгосрочный план. Проблема заключается в том, что российская экспортно-ориентированная экономика находится в большой зависимости от внешних факторов, что делает экономический рост государства уязвимым. Выход есть в развитии внутренних производств, модернизации и диверсификации экономики.

Условием решения данной задачи является развитие финансовой системы, которая должна обеспечить финансирование экономического роста за счет внутренних механизмов. Финансовая система представляет собой упорядоченную совокупность финансовых отношений. В данной статье я хотела бы сравнить финансовую систему России и США.

Постепенно складывавшаяся на протяжении нескольких веков финансовая система США последние десятилетия остается самой мощной в мире. В ходе регулярно случающихся кризисов в Америке уже много раз предсказывали крах. Но, американский доллар продолжает оставаться свободно обращающейся во всех странах резервной валютой, а самые дорогие мировые компании все еще находятся в США. Именно поэтому данную систему нужно изучать и рассматривать особенности ее функционирования.

Основой любой финансовой системы являются организации, занимающиеся выпуском и перераспределением денежной массы. В Америке, как и в любой стране мира, эти функции возложены на банковскую систему. Роль центрального банка в Соединенных Штатах выполняет Федеральная резервная система. Она осуществляет надзор за банками и регулирует их деятельность, защищает кредитные права потребителей, занимается денежной эмиссией и всесторонним обеспечением стабильности финансовой системы. В ее состав входит Федеральный комитет по открытому рынку, осуществляющий надзорные функции и одновременно занимающийся разработкой монетарной политики в Соединенных Штатах Америки. В его ведение входят вопросы экономического роста, занятости населения, стабильности цен, а также устойчивости международных торговых отношений и внешних платежей США.

Банковская система США складывается из двух основных видов банков: коммерческих и инвестиционных. Коммерческие банки занимают ведущее место на финансовом рынке Штатов. С помощью коммерческих банков осуществляется краткосрочное финансирование торговли и оборот платежей, в том числе операции с кредитными картами и чеками. Всего в Соединенных Штатах Америки действует более 10 000 коммерческих банков, которые, по сути, являются локомотивом всей финансовой системы страны. Две трети из них являются банками штатов, то есть осуществляют свою деятельность в соответствии с законами каждого штата. Остальные действуют в соответствии с федеральными установками и считаются национальными банками. Инвестиционные банки, которые действуют в Америке нельзя называть традиционными банковскими организациями, так как они не занимаются решением привычных для банков задач вроде принятия вкладов и кредитования.

В экономическом плане Россия существенно отстает от развитых стран. Финансовые рынки ведущих стран основаны на сбережениях населения, которые представляют собой первичное предложение на рынке капитала. Так, сбережения населения составляют 26% от общего условно размера рынка капитала в США, против 8% в России. Именно люди, граждане находятся в центре развитой рыночной экономики, ее финансовой системы. Финансы населения – основа рынка капитала развитых стран. Самый развитый институт финансового посредничества в России является банковская система. На нее приходится 90% активов финансового сектора (против 25% в США). Она наиболее активно работает с населением (в банки вложено 47% совокупных сбережений населения против 10% в США), и поэтому должна рассматриваться в качестве основного инструмента расширения организованных сбережений населения. В то же время развитие небанковских финансовых институтов, например, таких как пенсионные фонды и страховые компании, позволит обеспечить экономику наиболее долгосрочными ресурсами (до 40 лет) (пока что их активы в сумме не превышают 9% активов финансового сектора против 35% в США). В то же время в составе ресурсов банков средства населения играют невысокую, хотя и растущую роль (28% пассивов против 55% в США). Состояние экономической ситуации в стране во многом зависит от банковской системы. В настоящее время создание устойчивого рынка капитала, способного улучшать развитие экономики России в долгосрочной перспективе, упирается в такой сегмент экономики как финансы населения.

Делая вывод, можно сказать, что для совершенствования финансовой системы России необходимо опираться на успешную практику зарубежных стран и улучшать систему внутри страны.

Список использованной литературы:

  1. http://www.cbr.ru/

  2. https://www.federalreserve.gov/

  3. http://minfin.ru/ru/

  4. https://www.treasury.gov/Pages/default.aspx

Просмотров работы: 709