ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня о Китае, о китайских реформах, его роли и месте в процессе глобализации и современных мировых процессах говорит весь мир. Его достижения в области экономики восхитительны и оказывают позитивное воздействие на мировое развитие, а также способствуют качественному повышению условий жизни и деятельности прежде всего самих китайцев, составляющих пятую часть всего населения земного шара. Всего за несколько десятилетий Китай, преодолев вековую отсталость, смог превратиться из отсталой страны в могучее государство, во многом определяющее облик современной экономики, и начал задавать тон во многих направлениях международного сотрудничества. Какова модель китайской глобализации сегодня? Отмечаются три основные особенности.

Первая – отказ от шоковых терапий. Китайская глобализация осуществляется постепенно. Вначале образовали 4 территориальные экономические зоны на юге Китая, недалеко от Гонконга. Затем началась отраслевая постепенность, то есть открыли некоторые отрасли для иностранного капитала. Лишь через 5 лет после вступления в ВТО Китай открыл всю территорию и все отрасли для иностранного капитала. Последние преобразования произошли в финансовой сфере в 2007 г. Формы реализации программы глобализации также отличались постепенностью. Вначале создавались смешанные с иностранным капиталом предприятия. Затем формировались предприятия только с иностранными инвестициями. В настоящее время разрешены слияния и поглощения производственного и финансового капитала. Иностранные компании могут даже «захватывать» ключевые отрасли экономики.

Вторая особенность состоит в том, что Китай не раскрывается до тех пор, пока не проведены внутренние реформы, четко соблюдая взаимосвязь внешней открытости и внутренних реформ.

Наконец, китайская модель глобализации пытается оптимизировать плюсы и минимизировать минусы политики реформ и открытости. За счет этой третьей особенности Китай, включаясь в глобализацию, тщательно охраняет свою суверенность.

Особенности китайской глобализации широко обсуждаются на Западе. Недавно в Лондоне вышла книга Дж. Рамо «Пекинский консенсус», в противоположность понятию «Вашингтонский консенсус», появившемуся в начале 90-х гг. ХХ в. В «Вашингтонском консенсусе» сформулировано 10 неолиберальных правил для преобразования экономики стран Латинской Америки. К ним относились: 1) снятие тарифных барьеров; 2) нерегулируемая государством экономика и др

Применение правил «Вашингтонского консенсуса» привело к краху экономики некоторых стран. В «Пекинском консенсусе» правила противоположны: 1) стремление к инновациям в экономической, политической, социальной сфере, но с учетом китайской специфики; 2) социальная сфера должна развиваться параллельно с экономикой; 3) необходима асимметричность в развитии, то есть китайская модель может разворачиваться, не втягиваясь в гонку вооружений. Однако Китай при этом может парализовать США. Золотой запас первоначально нужен был для защиты от экономического краха, как это произошло в ряде стран в 1997–1998 гг. Затем он стал необходим для гарантии поставок сырья и энергии, чтобы бесперебойно росла промышленность. В настоящее время данный запас служит целям защиты суверенитета Китая. Золотой запас может способствовать финансовому сокрушению противника, если он попытается, например, начать ядерную войну.

В последние годы Китай развивается быстрее, чем другие страны, в различных сферах общественной жизни, но больше всего он выиграл от глобализации в сфере экономики. Он стал одним из крупнейших получателей финансовых инвестиций среди развивающихся стран. Одно время по этому показателю Китай даже вышел на первое место в мире. Сейчас он занимает 3-е место после США и Великобритании. Однако иностранные инвестиции составляют лишь 10 % от всех инвестиций. Основная их часть идет от государства и частных китайских предпринимателей. С инвестициями приходят новые технологии и новый технологический опыт. Сначала, в 80-е гг. ХХ в., инвестиции шли от китайских эмигрантов со всего мира. Это касалось небольших предприятий. Однако эмигранты проложили путь для серьезных инвестиций, что привело к появлению крупных предприятий и целых производств, а также способствовало передаче новых технологий. Сейчас из 500 крупнейших транснациональных компаний мира 450 имеют свои филиалы и отделения на территории Китая. Все это было достигнуто благодаря включению Китая в глобальную экономику. Другой плюс китайской экономической глобализации состоит в том, что Китай стал одной из ведущих стран по экспорту своих товаров, которые доминируют во многих странах мира. Первоначально китайские товары были невысокого качества, но сейчас многие экспортируемые товары являются брендами и ничем практически не отличаются от товаров западных производителей, но они значительно дешевле, так как в Китае дешевая рабочая сила и практически бесплатное природное сырье. Наконец, третий плюс – это самый большой в мире золотой запас (более 2 трлн долларов), причем этот запас не учитывает золотовалютные резервы Гонконга.

Отмечая минусы включения Китая в процесс глобализации, следует отметить, что технологии, которые он получает вместе с инвестициями, далеко не всегда самые передовые. Это, как правило, сборочное производство (производные технологии). Передовые технологии остаются в развитых странах. Поэтому один из главных тезисов 17 съезда КПК ориентирует на собственные силы: строить собственные инновационные технологии с целью стать мировым лидером в области инноваций в экономике. Второй минус – зависимость от мирового рынка, так как Китай работает в основном на внешний рынок. Главная проблема сегодня – это развитие внутреннего рынка и социальной сферы. Ставится задача переориентировать китайскую экономику на растущий средний класс. Третий минус – это внешнеэкономические трения. Китай на внешнем рынке выступает очень уверенно, даже агрессивно. Он теснит местных производителей в других странах, в частности в текстильной промышленности. Четвертый минус – давление на китайскую валюту (юань). Она слишком занижена, поэтому товары из Китая являются конкурентоспособными. Пятый минус – ухудшение экологии за счет огромного производства товаров на внешний рынок. Происходит также исчерпание природных ресурсов. Китай занимает сейчас 1-е место в мире по выбросу углекислого газа. Руководство Китая решило навести в этой области порядок. Приняты десятки документов, в которых прописаны жесткие экологические меры. Директоров снимают с должностей за малейшие нарушения экологических нормативов, штрафы повышены в десятки раз. Это одна сторона решения проблемы. Вторая связана с быстрым ростом услуг. Раньше Китай в основном производил товары для внешнего рынка. Это прежде всего туризм, который стал серьезной отраслью и заметной статьей дохода: в Китай ежегодно приезжают десятки миллионов туристов. В настоящее время Китай все больше начинает оказывать консалтинговые и финансовые услуги.

Серьезным минусом Китая является большая эксплуатация китайских рабочих, прежде всего на иностранных предприятиях. Правда, повышается роль профсоюзов. Еще один минус связан с накоплением валютных резервов. Выкупаются ценные бумаги Народным банком, что ведет к росту инфляции. Сейчас инфляция составляет 6–7 %. Гигантская компания создана для закупки ценных бумаг крупнейших банков мира. Китай покупает активы финансовых компаний развитых стран.

Теперь об изменениях в социальной сфере. Первый плюс – в социальной структуре появляются новые слои общества, которые тесно связаны с современными технологиями. Второй плюс – многие китайцы едут учиться за рубеж. 80 % абитуриентов желают учиться за рубежом, прежде всего в 10 странах цивилизованного мира. Китай – это не закрытая страна. Массовое изучение иностранных языков в разных формах – в школах, вузах, на курсах, по телевидению. Меняется внешне и внутренне образ и стиль жизни китайцев. Третий плюс – стандарты образования резко выросли. Применяются наилучшие образцы в образовании и здравоохранении.

Таким образом, можно говорить о том, что глобализация оказала на экономику Китая очень большое влияние и способствовала развитию экономической системы и наращиванию экономической мощи. О качественном наполнении китайской политики «открытости внешнему миру» в начале второго десятилетия ХХI века можно судить по тем задачам, которые были поставлены перед страной на ближайшее будущее на состоявшейся в марте 2010 года сессии ВСНП. Сегодня китайское руководство говорит о необходимости, придерживаться «стратегии завоевания успеха качеством», стабилизировать традиционные рынки и максимально открывать новые; оптимизировать структуру экспортной продукции, строго ограничивая экспорт ресурсной продукции, а также продукции с высокими энергозатратами и большими выбросами загрязняющих веществ, делать упор на увеличение ввоза передовых технологий и оборудования, ключевых деталей и узлов, дефицитных в стране материальных средств; побуждать развитые страны к уменьшению ограничений для экспорта высокотехнологичной продукции; поощрять иностранный капитал идти в высокотехнологичный сектор обрабатывающей промышленности, новые и высокотехнологичные производства, современный сервис; новые энергоресурсовые, энергоэкономные и экоохранные производства; ориентировать зарубежный капитал на перемещение в центральные и западные регионы страны; стимулировать сочетание «привлечения иностранного капитала» с «привлечением умов».

Просмотров работы: 971