ВЛИЯНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Умаров М.Р. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономический рост — это не единственный показатель влияния финансовой системы. Финансовая система, снижая барьеры входа на рынок, повышает уровень конкуренции и открывает новый спектр возможностей для физических и юридических лиц. Чем можно доказать это утверждение?

В странах с более развитыми финансовыми системами создается больше новых предприятий. Этот эффект еще более очевиден в отраслях, которые в большей степени зависят от внешнего финансирования. Вышесказанное заставляет предположить, что доступность финансовых средств действительно является причиной подобного повышения .

Однако тот факт, что развитие финансового сектора облегчает появление новых игроков, не означает автоматического снижения уровня экономической концентрации: устойчивые компании выигрывают от финансового развития даже больше, чем новые игроки: их доля в общем объеме произведенной продукции растет, и они выживают конкурентов из отрасли. Таким образом, нам следует рассмотреть непосредственное влияние развития финансового сектора на конкуренцию.

Одним из показателей уровня конкуренции является размер прибыли. При прочих равных в условиях рынка с более высокой степенью конкуренции компания должна иметь меньший размер прибыли. Если компании в областях с более широким доступом к финансовым средствам имеют более низкий размер прибыли, это означает, что доступ к денежным средствам повышает степень конкуренции. Чтобы убедиться в этом, в качестве примера возьмем Россию, где имеются огромные различия между регионами в качестве инфраструктуры, необходимой для правильного функционирования финансовой системы (например, в эффективности судебной системы). Различия в уровне развития инфраструктуры оказывают влияние на степень доступности финансовых средств: индивидуумы со сходными личными качествами в одних регионах имеют в два раза большую вероятность получить отказ в займе, чем в других, даже при учете значимых экономических факторов.

Данные региональные различия в доступности денежных средств, очевидно, влияют на конкуренцию на местном уровне. Размер прибыли компаний в наиболее развитых в финансовом плане регионах на 1,6 процентных пунктов ниже — примерно на треть меньше средней величины размера прибыли в 5,9 %, — чем в регионах с наименьшим уровнем развития финансового сектора. К счастью, это влияние значимо лишь для предприятий малого и среднего бизнеса: крупные компании могут привлекать средства в общенациональном масштабе, а конкуренция в отраслях с крупными предприятиями не должна быть подвержена влиянию регионального финансового развития14.

Возможно, наиболее убедительное свидетельство влияния финансовой системы на конкуренцию появилось бы, если бы мы обнаружили отрасль, в которой основным барьером к появлению новых игроков являлся бы доступ к капиталу, а затем сравнили бы уровень конкуренции в данной отрасли в ряде стран на протяжении определенного периода времени.

Такая отрасль существует — это производство текстильных изделий из хлопка. Ее исследовал Стивен Хейбер, историк экономики из Стенфордского университета . Исторически минимально возможный рентабельный масштаб производства в данной отрасли не был большим; таким образом, влиятельные игроки не могли воздвигнуть слишком высокие барьеры ДЛЯ НОВЫХ ИГРОКОВ, построив огромные заводы. Более того, на протяжении изученного периода — со второй половины XIX до первой половины XX в. — в отрасли было лишь несколько важных патентов, а реклама не играла значительной роли. В результате основным барьером для потенциальных новых игроков был объем финансирования, необходимый для приобретения относительно небольшого завода, оборудования и найма рабочей силы. Хейбер сравнил данную отрасль в двух странах, которые избрали крайне различные пути к финансовому развитию, — Мексике и Бразилии.

Просмотров работы: 556