ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем обществе мы ежедневно сталкиваемся с многочисленными вопросами, которые вовлекают нас в процесс взаимодействия с финансовыми институтами. Рассматривая нашу главную тему, невольно возникают следующие вопросы: что такое финансовая грамотность? нуждается ли население в наличии экономических знаний? к чему приводит низкий уровень финансовой грамотности? что поможет стать финансово грамотным и управлять своим капиталом?

Эта тема еще более актуальна в наше время, когда происходит расширение потребительского сектора финансового рынка, рост разнообразия и сложностей финансовых продуктов, общего роста доходов и сбережений населения.

Для начала определимся, что вкладывается в само понятие финансовой грамотности, и степень ее влияние на население.Финансовая грамотность – это совокупность знаний о финансовых рынках, особенностях их функционирования и регулирования, профессиональных участниках и предлагаемых ими финансовыхинструментах, продуктах и услугах.

Выделяют следующие основные признаки финансово грамотного населения: 1. Ежемесячный учет личных доходов и расходов; 2. Организация жизнедеятельности исходя из имеющихся средств (без лишних долгов); 3. Планирование финансовых расходов и доходов в перспективе (учет расходов по непредвиденным обстоятельствам и готовность к пенсии); 4. Рациональный выбор в приобретении финансовых продуктов и пользовании финансовыми услугами;

5. Знания и навыки в ориентации в сфере финансовой деятельности.

Я считаю, что финансово образованные потребители лучше подготовлены к тому, чтобы самим защитить свои интересы и сообщать органам власти о возможных неправомерных действиях финансовых посредников, что делает их менее уязвимыми в случае мошенничества и злоупотреблений. Так же, повышение уровня финансовой грамотности имеет большое значение для развития способности отдельных лиц и их семей управлять возросшими рисками. Сюда включается недопущение чрезмерного увеличения личного долгового бремени, преодоление финансовых трудностей, снижение риска банкротства, сохранение сбережений и обеспечение достаточного уровня благосостояния после выхода на пенсию. Отсутствие элементарных знаний в области экономики, финансов, юридического и налогового права, ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия. Не менее важно то, что они могут положительно влиять на национальную и мировую экономику.

Финансовая грамотность является одним из критериев, определяющих характер отношений между обществом и государством, хозяйствующими субъектами и гражданами между собой. На макроэкономическом уровне низкая финансовая грамотность провоцирует развитие теневой экономики, подрывает доверие к государственным институтам и государственной политике по их регулированию, обусловливает низкий уровень поступления доходов в бюджет, приводит к снижению темпов экономического роста, способствует росту социальной напряженности.

Финансово грамотные потребители – это важная предпосылка для развития финансового сектора. Финансовая грамотность оказывает существенное влияние на жизнь конкретного человека, так как формирует его способность:

• обеспечить себя и свою семью;

• инвестировать в свое будущее и будущее своих детей;

• развить и реализовать свой творческий потенциал и проявить себя достойным гражданином общества.

Низкий же уровень финансовой грамотности приводит к отрицательным последствиям для потребителей финансовых услуг, государства, частного сектора и общества в целом. К примеру, если человек не будет в состоянии распоряжаться хотя бы финансовыми вопросами в пределах собственного дома, то последствия могут оказаться довольно неприятными. Ведь без структурированной финансовой системы в семье, всем её участникам угрожают последствия отрицательных условий для проживания. Подобные условия, в свою очередь, возникают из-за неправильно выполненных расчётов семейного бюджета. Следовательно, можно с уверенностью утвердить, что население, в любом случае, нуждается в элементарных финансовых знаниях.

Стоит отметить, что роль населения в процессе повышения уровня финансовой грамотности нельзя недооценивать. Без активной осознанной поддержки населением финансовых инициатив государства и представителей бизнеса большинство проектов не может быть в полной мере реализовано. Население является одним из ключевых элементов в хозяйственно-экономической деятельности страны. Экономика страны не может считаться полноценной, а ее финансовая система развитой, если в них активно не вовлечены финансы домохозяйств. С развитием информационных технологий и ростом общего уровня благосостояния у населения появляется все больше возможностей и для самообразования. Более того, самообразование считается основой финансовой грамотности, именно той базой, которая позволяет человеку воспринять предлагаемые ему финансовые новшества и извлечь из них максимум пользы для себя.

Исследование позволяет сделать вывод, что в России пока финансовая грамотность находится на низком уровне. Почти половина россиян не пользуется финансовыми услугами. Большинство наших сограждан принимают решения об управлении своими финансами не на основе анализа полученной информации, а по рекомендациям знакомых или заинтересованных сотрудников финансовых учреждений. Порядка 28% населения не признает личной ответственности за свои финансовые решения, считая, что государство все должно возмещать. Такая статистика показывает, что заниматься повышением финансовой грамотности населения необходимо на государственном уровне.

По моему мнению, хороший уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку не только для достижения его личных финансовых целей и обеспечения жизненного цикла. Какова бы ни была конкретная цель, выигрышем от финансовой грамотности будет повышение уровня жизни и уверенность в будущем, стабильность и процветание экономики и общества в целом. Нужно продолжать общую работу по улучшению финансовой грамотности людей, формировать в целом позитивное отношение и к финансовым институтам, и к тем процедурам, которые существуют.

Просмотров работы: 1502