ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ: ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ: ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Сегодня одной из главных проблем российского рынка является рост цен на различные товары. По данным Росстата инфляция за 2015 год составила 12,9 процента, также Росстат зафиксировал годовой рост потребительских цен на бензин в России в 2015 году на 4,8 процента, а Жилищно-коммунальные услуги подорожали на 10,1 процента. Основными причинами такого увеличения цен стали санкции со стороны Запада и плохая конкуренция в лице наших товаров. Если первое напрямую зависит от внешнеполитического воздействия, то второе напрямую от развитости нашего производства.

В этой связи главной целью сейчас является качественное импортозамещенние, поскольку доля импорта в нашей стане крайне высока. Так, Россия импортирует в гражданском самолетостроении более 80% комплектующих, в тяжелом машиностроении – порядка 70%, в нефтегазовом оборудовании – 60%, в энергетическом оборудовании – около 50%, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции – от 50% до 90% деталей и т. д. Сформированная Минпромторгом программа импортозамещения включает в себя отраслевые планы по преодолению критической зависимости от импорта: в промышленности обычных вооружений, радиоэлектронике, судостроительстве, лесопромышленном комплексе и др.

Также одним из поводов для роста инфляции стало увеличение цен на бензин и другие энергоносители. Правительство РФ и частные предприниматели, увеличивая стоимость топлива, пытаются таким образом привлечь дополнительные средства в бюджет различных уровней. Однако данная мера способствует значительному увеличению уровня инфляции, так как от стоимости топлива зависит цена практически всех видов товаров и услуг, в том числе на электроэнергию, транспорт, услуги ЖКХ.

В настоящее время Правительством России обозначена необходимость государственной поддержки малого бизнеса, с целью увеличения конкурентоспособности, и ограничении/уничтожении санкционных товаров. Хоть главной прерогативой и является импортозамещенние, нужно отметить, что в государстве с рыночной экономикой как минимум сложно заменить весь импорт, из-за этого появляется вопрос о необходимости поиска новых торговых отношений и налаживании старых.

Налаживание торговли с другими государствами также необходимо для нашей продукции, ведь реализация товаров в стране недостаточно, следовательно, нужно его реализовать и в других странах. Экспорт очень важен для поднятия валюты, поэтому многие высокоразвитые экономически страны стараются как можно больше продукции внедрить и реализовать в новых рынках. По данным таможенной статистики, в январе-декабре 2015 года внешнеторговый оборот России составил 530,4 млрд долларов, сократившись по сравнению с прошлым годом на 33,2%. Показатели этого года стали самыми низкими за последние пять лет. Экспорт России составил 345,9 млрд долларов, сократившись на 31,1%, а импорт 184,5 млрд долларов, снизившись на 36,7%. Главной причиной этого стали цены на нефть - из-за избыточного предложения на мировом рынке нефти и дальнейшего наращивания темпов добычи со стороны стран-членов ОПЕК нефтяные котировки вновь обновили многолетние минимумы. Нефть марки Brent за год подешевела с 55 до 33 долларов за баррель. Это отразилось и на стоимостных объемах экспорта нефти, и на падении доходов федерального бюджета. . Падение нефтяных цен повлекло за собой сильнейшую девальвацию рубля – в декабре 2015 года доллар превысил отметку в 70 рублей, а евро – в 80 рублей, хотя ещё год назад это казалось невозможным. Высокие цены в валюте стали причиной и падения импорта, резко упал спрос на многие зарубежные товары и сырье, а также услуги, которые оказываются иностранными компаниями.

Таким образом, можно заключить, что на данный момент перед нашим правительством стоит целый комплекс задач, по устранению инфляции в стране, и хотя в 2016 году ситуация стала немного лучше, курс рубля, на данный момент, всё так же оставляет желать лучшего.

Просмотров работы: 592