АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовая система - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению.

Финансы являются важным звеном в экономике, они обеспечивают движение стоимости, распределение и перераспределение экономических ресурсов.

Вопрос о необходимости финансов на сегодняшний день является актуальным, так как современное состояние отечественной экономики диктует необходимость более детального рассмотрения данной проблемы.

На основе изучений различных экономических процессов были выделены 3 основные проблемы, решение которых способствует оживлению финансовой сферы жизни общества. К ним относятся:

1. Проблема сырьевого характера российской экономики.

2. Проблема теневой экономики.

3. Проблема развития финансов домашних хозяйств.

Проблема сырьевого характера российской экономики.

Правильно определенная политика использования минеральных ресурсов для создания многоотраслевого промышленного комплекса, выпускающего готовую продукцию широкого ассортимента экономически предпочтительна и успешна в том случае, если производится конкурентоспособная продукция по международным критериям как по качеству, так и по затратам.

Сырьевой характер российской экономики приобретает одно из важных значение, когда она становится рентно-сырьевой. Это означает, что данный сектор хозяйства занимает значительное, а в каких-то случаях доминирующее место в структуре народного хозяйства, имея в виду его долю в производстве ВВП, в формировании доходов государственного бюджета, в обеспечении занятости и т.п.

Поэтому неверным и абсурдным по своему экономическому смыслу представляется утверждение о том, что природное богатство России само по себе является чуть ли не главным препятствием для успешного ее развития.

При этом следует учитывать то, что существует некий парадокс, заключающийся в том, что сырьевым компаниям с точки зрения их прибылей выгоднее вывозить сырую нефть и продукцию с низкой степенью переработки. Этим снижается народнохозяйственная отдача от использования данного ресурса. Поэтому задача нашего российского государства - сломить такую низкую заинтересованность компаний (преимущественно частных), используя необходимые экономические рычаги, усиление контроля и не исключая возможности их национализации (например, в форме восстановления государственной монополии на вывоз сырья).

Подведя итог к вышесказанному, можно понять, что если ресурсы перераспределяются в сторону сырьевого сектора и происходит рост производства в данном секторе за счет других отраслей, то это может привести и к экономическому росту в целом. В тоже время рост производственных возможностей по сырьевому сектору может привести к сокращению уровня спроса на развитие других отраслей.

Проблема теневой экономики.

Проблема теневой экономики появилась давно. Вот несколько примеров теневой деятельности: нелегальное производство товаров и услуг, сокрытие доходов от государства, оборот неучтенной наличности, отмывание «грязных» денег, взятки и злоупотребления служебным положением.

Проблема теневой экономики актуальна и в России. В нашей стране очень большой процент теневых доходов - свыше 2,5 % ВВП, эти деньги могли пойти на снижение социальной напряженности, повышение эффективности государственных финансов за счет увеличение реальной базы налогообложения предпринимательского сектора, развития малого бизнеса и т.д.

В современной России одна из самых сложных проблем- теневая экономика. По оценкам МВФ в 2014 объем теневой экономики составил 20-25% ВВП, что составляет примерно 2-2,5 триллиона рублей. Среднее предприятие продавало в теневом секторе 16,8% своей продукции, причем около 23% от всего оборота составлял перевод денег из официального сектора в теневой. Хотя для нашей страны явление, когда теневая экономика выходит в правовое поле, вполне привычное.

Неблагоприятные результаты, порождаемые теневой экономикой, бесспорны. Теневая экономика вносит в финансовые, нравственные и политические устои общества большое количество того, с чем примириться невозможно. Масштабы теневой деятельности не позволяют экономике хорошо развиваться и делают опасность государственной защищенности.

Теневая деятельность в легальной экономике дезорганизует производственный процесс, ослабляет мотивацию сотрудников, приводит ко множеству вариантов к их деквалификации.

Главная позитивная социально-экономическая функция теневого сектора в российской экономике состоит в том, что в условиях экономической нестабильности, серьёзных деформаций на рынке труда она позволяет значительному числу людей компенсировать снижение или полную утрату доходов.

Проблема развития финансов домашних хозяйств

Домашнее хозяйство является важнейшим фактором развития экономики, поскольку его участие в хозяйственной деятельности страны значительно и разнообразно. При этом на первое место по значению следует ставить роль домашнего хозяйства как поставщика ресурсов и потребителя товаров.

Ситуация в России в настоящее время такова, что структура доходов домашних хозяйств приближается к уровню развитых стран; основное отличие заключается в большем удельном весе доходов от предпринимательской деятельности в общей сумме доходов и более низкой доле доходов от собственности.

Домашние хозяйства сберегают часть полученных доходов, и при условии связи с финансовым рынком сбережения домашних хозяйств являются важнейшим источником инвестиций, которые необходимы любой стране.

Домашние хозяйства могут обеспечить занятость населения в двух направлениях: организовать производства в условиях домашнего хозяйства на базе привлеченного капитала, и также организовать семейный бизнес на основе собственных ресурсов домашнего хозяйства.

Домашние хозяйства в решении проблем бедности, а также ряда социальных проблем в обществе (недоступность услуг здравоохранения, образования, увеличение заболеваемости, неудовлетворенность потребности в жилье) могут участвовать двумя способами: во-первых, за счет увеличения своих доходов (пассивным или активным путем), что в свою очередь играет двойственную роль в решении социальных проблем - способствует большей доступности населения к различным социальным услугам и улучшению психологического, умственного состояния, состояния здоровья (тем самым снижая потребность в части .социальных услуг, например, обращении в различные здравоохранительные учреждения, дополнительных занятиях с репетиторами и т. п.); во-вторых, путем повышения эффективности организации домашнего хозяйства, что также способствует увеличению работоспособности и улучшению состояния членов домашних хозяйств и снижает необходимость осуществления расходов на дорожающие социальные услуги.

Для повышения эффективности домашних хозяйств в решении социальных проблем в обществе государству, с моей точки зрения, необходимо:

1.Обеспечить рост доходов населения, в первую очередь, за счет установления справедливой оплаты труда.

Поскольку в роли основного источника доходов населения выступает заработная плата, последняя является важным показателем уровня жизни населения. Регулирование оплаты труда должно быть, безусловно, на уровне, необходимом для обеспечения достойных условий жизни населения.

Но, конечно же, вместе с повышением заработной платы необходимо повысить и ее роль в стимулировании труда, ведь основным направлением в сфере политики оплаты труда является формирование тех условий, которые позволили бы экономически активной части населения зарабатывать достаточные средства за счет личного трудового вклада.

2. Следует совершенствовать ипотечное кредитование, сделав его основной формой приобретения жилья, то есть необходимо совершенствовать условия ипотеки до тех пор, пока они не станут приемлемыми для большей части нуждающегося в жилье населения.

На сегодняшний день практически во всех экономически развитых странах люди не прибегают к приобретению жилья, заплатив за него полную стоимость, а приобретают ипотечный кредит, который дает возможность сразу после оплаты первой части долга вселиться в квартиру, затем в течение ряда лет периодическими платежами возвращать кредит и проценты по нему.

Развитие ипотечного кредитования положительно влияет на формирование реального сектора экономики, приводит к устранению спада производства, оказывает эффективное воздействие на смягчение социальной нестабильности. Можно утверждать, что развитие ипотечного бизнеса становится действительно необходимым в нашей стране.

Таким образом, несмотря на имеющиеся положительные изменения в финансовой системе РФ, существует ряд проблем, решение которых нужно для совершенствования экономических взаимосвязей между звеньями финансовой системы и обеспечения дальнейшего экономического роста.

Просмотров работы: 2736