ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ИХТИОФАУНЫ В ВОДОЕМАХ ДЕРЕВНИ МАЛОБУТАКОВО ЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ИХТИОФАУНЫ В ВОДОЕМАХ ДЕРЕВНИ МАЛОБУТАКОВО ЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Крупина А.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Водоемы служат средой обитания для многих позвоночных животных: для одних - это место размножения, для других – место сбора корма или убежище. Рыбы проводят всю жизнь в воде, и поэтому остаются, практически, не видимыми нашему глазу. Видовой состав их разнообразен, численность постоянно меняется. В водоемах нашей страны обитает около 1500 видов рыб, из них 301 вид населяет пресные водоемы [2].

Современное население рыб в водоемах Знаменского района Омской области представляет более 25 видов [8]. В Знаменском районе несколько сельских поселений: Бутаковское, Завьяловское, Знаменское, Качуковское, Новоягодинское, Семеновское, Шуховское и Чередовское. В окрестностях этих поселений протекает основная водная артерия Омской области – Иртыш и его приток Оша, а так же малые речки Шиш, Большой Нягов, Тип-Тер-Кач, Плотниковка, Большой Аёв и другие. Характерной чертой ландшафта служит обилие природных водоемов, крупнейшими из которых являются озера Имшитык и Изюк. Из малых озер это: Мамешевское, Овинское, Каргинское, Усть-ошевское, Аёвское, Ныр и другие. Все водоемы Знаменского района имеют небольшое биоразнообразие ихтиофауны [7].

Целью работы является изучение населения рыб в водоемах окрестностей деревни Малобутаково Знаменского района Омской области.

Задачи: 1. провести опрос среди жителей и рыбаков о видах рыб обитающих в деревни Малобутаково;

2. изучить видовой состав ихтиофауны изучаемого района;

3. изучить имеющуюся литературу по основным представителям рыб.

Знаменский муниципальный район располагается на севере Омской области более чем в 300 км от областной столицы, на севере области, на левом берегу Иртыша. Сама деревня Малобутаково находиться севернее района на 25 километров в низ по Иртышу. Рельеф района представлен равнинной местностью. На юге встречаются обширные заболоченные пространства.

Климат можно охарактеризовать как умеренно континентальный. Средняя температура зимой составляет -19,4 °C, летом +19,2 °C. Наибольшее количество осадков выпадает в первой половине лета. Серьезную опасность для экономики региона представляют сильные ветры, сопровождающиеся мощными суховеями [7].

В близи деревни Малобутаково находятся три водоема: река Тип-Тер-Кач, озеро Аёв и река Иртыш.

По результатам опросов жителей нашей деревни, и рыбаков, в водоемах окрестностей Малобутаково насчитывается около 20 видов рыб. Ловлей рыбы жители деревни занимаются круглый год, рыба это один из основных продуктов питания.

Иногда, в зимнее время - в феврале, в водоемах происходит замор рыбы от не хватки кислорода. Наши жители, пробуривают и прочищают ключи для ловли рыбы, тем самым уменьшает вероятность замора рыб [7].

Также существуют запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

  • всех видов водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина в следующие сроки:

    • с 20 апреля по 20 мая - во всех реках с их притоками и пойменными системами;

    • с 25 апреля по 25 мая - во всех озерах [4].

Большей разновидностью рыб, конечно, обладает р. Иртыш. В Иртыше чаще всего встречаются такие отряды рыб как: щукообразные, карпообразные, окунеобразные, осетрообразные, трескообразные.

На озере Аёв и речке Тип-Тер-Кач виды ихтиофауны не различаются, но количество рыб в озере больше, что доказывает клев рыбы. В основном встречаются отряды: карпообразные, щукообразные, окунеобразные [8].

Основные виды рыб встречающееся в водоемах деревни Малобутаково:

Из отряда щукообразные:

Щука (EsoxLucius) – это одна из распространенных обитателей пресных вод, в том числе и водоемов деревни Малобутаково. Достигает крупных размеров и значительного веса. Чаще всего встречаются от 100 г. до 15 кг. [8].

Тело торпедовидное, голова большая, пасть широкая. Окраска изменчивая, зависит от окружения: может быть серо-зеленоватая, серо-желтоватая, серо-бурая, спина темнее, бока с крупными бурыми или оливковыми пятнами, которые образуют поперечные полосы. Непарные плавники желтовато-серые, бурые с тёмными пятнами; парные — оранжевые. В наших водоемах встречаются и серебристые щуки.

Обычно щука держится в прибрежных зарослях, подкарауливая добычу и стремительным броском кидается на нее. Щуки, чрезвычайно прожорливые хищники. Питаются они в основном рыбой (плотвой, окунями, гольянами).

Крупные щуки вредны для рыбного хозяйства. Особи весом до двух килограммов приносят больше пользы, чем вреда, уничтожая в большом количестве молодь «сорных» рыб (плотва, окуни и др.), являющихся пищевыми конкурентами таких ценных видов, как лещ, сазан и др. [2, 3, 5, 6].

Из отряда Карпообразные:

Карась (Carassius) так же как и щука является основным видом улова рыбаков в нашей местности. Он обладает высоким телом, сжатым с боков. Спина толстая, а спинной плавник — длинный. Чешуя рыбы крупная, а на ощупь — гладкая. Окрас может быть отличным: от серебристого до золотистого. В зависимости от окраски и размеров крупных особей их разделяют на виды. При этом обыкновенный карась встречается массой более 3 кг, а длиной тела — более полуметра, серебристый — до 2 кг весом и 40 см в длину. Особи таких размеров уже старые, молодая, но зрелая рыба весит около 700 - 800 г.

Основные пищевые объекты карася составляют водные личинки насекомых. При недостатки пищи в желудках карася находили растительные остатки.

Благодаря крайней неприхотливости в отношении кислородного режима карась является одной из немногих рыб, не погибающих при зимних заморах. Есть указания, что при летнем пересыхании водоемов караси зарываются глубоко в ил, где пребывают в анабиотическом состоянии до наполнения водоема водой [1, 2, 3, 5, 6].

Плотва (Rutilusrutilus) -— одна из основных видов рыб в наших водоемах обитающая как в озере так и в реках. Общеупотребительное названия этого вида рыб –чебак. Чебак имеет черноватый окрас спины с зеленым или голубым отливом, а также серебристого цвета бока и брюхо. От ближайших видов она отличается расположенными по каждой стороне в ряд незазубренными глоточными зубами, довольно крупной чешуей, находящейся на конце морды пастью и спинным плавником, который уместился над основанием плавников брюшных.

Взрослые особи этой рыбы питаются различными беспозвоночными, их личинками, моллюсками, летом рацион плотвы может включать в себя нитчатые водоросли [2, 3, 5, 6].

Лещ(Abramis brama) – единственная рыба рода лещей из семейства карповых. У леща высокое тело, сжатое с боков, с мелкой чешуей, с длинным анальным плавником, в котором от 24 до 30 ветвистых лучей. Хвостовой плавник с более длиной нижней лопастью. Голова и глаза леща небольшие, рот выдвижной. Окраска тела темно-серая, брюшная сторона светлая, плавники серого цвета, тогда как грудные, брюшные, анальный плавники иногда имеют красноватый оттенок. Цвет может меняться в зависимости от места обитания; с возрастом он становится более темным.

Один из первых среди рыб погибает при дефиците кислорода и загрязнения воды. Питается личинками насекомых, червями и мелкими малюсками. Поздней осенью большими группами собирается в ямах, где и зимуют [2, 3, 5, 6].

Из отряда окунеобразные:

Окунь(Perca fluviatilis) – один из самых распространенных видов в наших водоемах. По своему складу и цвету тела окунь легко отличается от всех других наших рыб. Туловище его довольно широко, особенно у крупных окуней, и несколько горбато; спина темно-зеленая, бока зеленовато-желтые, брюхо желтоватое; поперек всего тела тянутся 5—9 поперечных темных полосок, которые делают его очень пестрым; в некоторых случаях эти полоски заменяются темными, неправильными пятнами. Кроме того, хвостовой плавник, особенно в нижней своей части, заднепроходный и брюшные плавники ярко-красного цвета; грудные плавники желтые, первый спинной плавник сизый, с большим черным пятном на конце, второй — зеленовато-желтый. Глаза оранжевые. Впрочем, цвет окуня зависит, как у большинства рыб, от качества воды, а еще более от цвета грунта. Поэтому окуни в прозрачной воде со светлым песчаным или глинистым дном очень светлы, иногда даже без черного глазка на спинном пере и с малозаметными поперечными полосками. Наоборот, в лесных озерах с черным тинистым дном они имеют более темные полосы, более темную спину и ярко-желтое брюхо. На жаберных крышках находится по одному острому шипу, которые очень больно колются и даже могут причинить опухоль и легкое воспаление. Рот очень велик, вооружен многочисленными, но очень мелкими зубами.

С возрастом окунь темнеет, но всегда поперек его тела проходит несколько полос. Не зря он часто фигурирует как «полосатый разбойник».

В первый год жизни молодь питается планктонными беспозвоночными, со второго года начинает питаться рыбой. Взрослые формы-типичные хищники [1, 2, 3, 5, 6].

Ёрш (Асerinacernua) – эта рыба которую так прозвали за очень острые колючки. Окраска серо-зеленая на спине с меланиновыми бурыми пятнами на боках, которые имеются также на спинном и хвостовом плавниках. Тело короткое, сжатое с боков, его высота составляет 20-30% длины тела. Рыло тупое. Рот небольшой, в нижней части. На челюстях щетинковидные зубы, клыков нет. Голова голая, на ней большие полости сенсорной системы. Предкрышка на заднем крае имеет 5-10 шипов, на нижнем — 3. Крышечная кость снабжена сильным шипом. Сильные колючки имеются в брюшных плавниках, и две сильные колючки в анальном. Грудь часто не покрыта чешуей. По складу тела ёрш напоминает окуня, но спинные плавники у него соединены. На жаберной крышке ерша шипы. Цвет тела ерша серо-зелёный с тёмными пятнышками. Брюхо ерша светлое. Иногда в окраске есть желтизна.

Главной пищей ерша являются рачки. Также он активно поедает насекомых и их личинок. Весной эта рыба начинает поедать икру других видов рыб. Очень часто, поедая чужую икру, тем самым полностью истребляется популяция другой рыбы [1, 2, 3, 5, 6].

Их отряда трескообразные:

Налим (Lota lota) — единственный представитель тресковых среди пресноводных рыб. Тело налима удлиненное, округлое в передней и сильное сжатое с боков в задней части. Голова приплюснутая, довольно крупная, ее длина превышает максимальную высоту тела. Рот большой, полунижний. Верхняя челюсть достигает вертикали заднего края глаза. На челюстях и частично на сошнике есть мелкие щетинковидные зубы. Глаза маленькие. У переднего края ноздрей есть по 1 короткому усику, а на подбородке - один усик. Спина, бока и непарные плавники темно-бурые или черновато-серые, с большими коричнево-желтыми пятнами. Форма и величина пятен очень изменчивы и немного напоминают природный рисунок мрамора. Брюхо и парные плавники обычно светлее. Спинных плавников два: передний - короткий, задний - длинный. Они заметно отделены друг от друга. Анальный плавник тоже длинный. Второй спинной и анальный плавники начинаются в передней половине тела и тянутся до хвостового плавника. Хвостовой плавник округлый и отделен от непарных плавников небольшим промежутком. Грудные плавники округлые. Брюшные плавники расположены на горле впереди грудных. Второй луч брюшного плавника вытянут в длинную нить, снабженную чувствительными клетками, которые имеются и на подбородочном усике. Чешуя циклоидная, очень мелкая, покрывает все тело и, отчасти, голову. Боковая линия полная до начала хвостового стебля, далее к хвосту может прерываться. Тело покрыто слизью

При повышении температуры воды свыше 20 градусов обычно зарывается в ил или забивается под коряги и в нору, где впадает в спячку.

Молодь этой рыбы питается моллюсками, мотылем, личинками насекомых, икрой, ракообразными. На третьем году жизни рацион состоит только из рыбы. Особенно крупные экземпляры употребляют в пищу лягушек. Из-за отсутствия клыков, рыбешку налим засасывает глоточными зубами [1, 3, 5, 6].

Из отряда осетрообразные:

Стерлядь(Acipenser ruthenus) – одна из самых ценных рыб нашего водоема, которая занесена в красную книгу. От всех других рыб рода осетров стерлядь легко отличается как по своей величине, так и по своему удлиненному узкому носу, длинными, бахромистыми усиками, достигающими до рта, двухраздельной нижней губой и соприкасающимися боковыми щитиками. Все осетровые рыбы взамен обыкновенной чешуи покрыты костяными щитиками (у рыбаков — жучки), расположенными в 5 продольных рядов, из которых один занимает середину спины, два тянутся по бокам и два по краям брюха; в промежутках между этими щитиками кожа остается или голой, или же покрыта мелкими костяными щитиками разнообразной формы. У стерляди, кроме того, спинные щитики тесно между собой смыкаются.

Цвет стерляди изменяется, смотря по местности, и бывает то желтее, то темнее; но обыкновенно спина у нее серовато-бурая или темно-бурая, брюхо желтовато-белое, плавники серые. Длина носа стерляди тоже подлежит значительным изменениям, и во многих местах рыбаки различают стерлядь остроносую и стерлядь тупоносую. Очень может быть, что тупоносые стерляди — зажиревшие яловые рыбы. Это косвенно доказывается тем, что в озерах-садках стерлядь всегда имеет тупое рыло.

Питается исключительно донными беспозвоночными (водные личинки насекомых, моллюски) [1, 2, 3, 5, 6].

Население рыб в водоемах деревни Малобутакова Знаменского района Омской области представлено 20 видами. По опросам мы выявили, что в реке Иртышь реже встречаются такие виды как: карп, язь и судак. Очень мало и редко встречается это осетр, сом, вьюн и пелядь. В озере Аёв и речке Тип-Тер-Кач есть рыбы которые встречаются ,но не часто это - ерш, елец, язь, лещ, ратан (вид рыбы который появился не давно в этих водоемах нашей деревни). Так же что раньше был налим, но сейчас он не встречается [8].

Список литературы.

1.Веселов Е.А., Оредилитель пресноводных рыб фауны СССР. М., «Просвещение», 1977. – 257с.

2. Колпакова Т.Ю., Одинцев О.А. Рыбы пресных вод и методы их изучения.- Омск. 2010г. – 44с.

3. http://tutryba.ru/ Виды рыб и информация про них

4. http://megaribolov.ru/ Омская область: Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года.

6. http://fishingwiki.ru Виды рыб

7. /posibiri.ru/ Знаменский район Омской области

8. Опросы рыбаков деревни Малобутаково.

Просмотров работы: 1182