ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ОНДАТРЫ, ОБИТАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ОНДАТРЫ, ОБИТАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Беликова Г.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В целях охраны и наиболее рационального сожительства, а так же использования животного мира Омской области необходима его полная и детальная инвентаризация. Именно поэтому я предлагаю познакомится с одним видом животного, который проживает на территории моей малой родины (Омская обл. Большереченский р-н ).

Онда́тра, или мускусная крыса (Ondatra zibethicus, Linnaeus, 1766)—млекопитающее подсемейства полёвок отряда грызунов; единственный вид рода ондатр [2].

Ондатра была завезена в Омскую область в 1935 году на водоёмы Калачинского и Тюкалинского районов, где прижилась и расселилась [3].

Размеры этого животного достигают 40-60 см. Удивительно то, что практически половину длины тела составляет хвост. Их вес колеблется от 700 до 1800 гр [4].

Представители вида отличаются густым мехом, бывает он нескольких оттенков:

Коричневого, темно-коричневого, черного (редко). Со стороны живота мех голубовато-серый. Хвост меха не содержит, только чешуйчатые пластины. Хвост имеет плоскую форму [1].

Ондатра очень хороший пловец, в этом ей помогает форма хвоста и наличие на задних лапах между пальцев плавательных перепонок. Передние лапы таких не имеют. В силу этого, грызуну проводят огромную часть жизни в водной среде. Под водой они могут находится около 17 минут [4].

Интересной особенностью является строение губ – сквозь них проходят резцы. Это позволяет животному ондатре употреблять растительность под водой не открывая рот. У ондатры замечательно развит слух, в отличие от таких рецепторов, как зрение и обоняние. При возникновении опасности она в первую очередь прислушивается к звукам [1].

Среда обитания ондатры:

Для ондатры более естественной средой обитания выступает водоем. Она проводит в нем огромную часть своей жизни. Если водоем имеет большое количество ила и много остатков растительности, животные сооружают там нору и гнездовые хатки, в которых живут и размножаются длительный период. Важным критерием является то, что место обитание не промерзало [4].

Норы грызунов располагаются примерно в 40-50 см друг от друга. Селятся животные семьями, количество проживающих непосредственно зависит от водоема. На 100 сотках в среднем проживает от 1 до 6 семей [1].

Ондатры могут строить себе несколько видов жилья, для постоянного обитания это в основном хатки и гнезда. В холодный период могут встречаться убежища, сооруженные из льда и растительности. Диаметр норы составляет до 20 см, после чего следует само гнездо (до 40 см). Внутри всегда сухо, устелено растительностью. Норы зачастую имеют несколько выходов и расположены в корневой системе прибрежного дерева. Вход в нору находится над водой, это защищает ее от опасных хищников [4].

Хатки выстраиваются в тех местах, где есть густые заросли и водная растительность. Они практически одинаковы по форме и размерам, выстраиваются они достаточно высоко над уровнем воды (до 1,5 м). Строительство хаток начинается осенью, и стоят они весь зимний период [4].

Размножение и продолжительность жизни ондатры:

Ондатра, как и многие другие виды грызунов, имеет достаточно низкую продолжительность жизни. В неволе они могут проживать до 10 лет, а вот вольная жизнь длится не более 3 лет. Половое созревание у них осуществляется в 7-12 месяцев. Свое потомство самка вынашивает на протяжении одного месяца. За раз она может привести от 6 до 8 малышей. Рождаются они совсем голыми и слепыми, а весят не больше 25 гр каждый, период лактации длятся 35 дней. Приплод может происходить до 3 раз за год. Самостоятельными малыши становятся спустя 2 месяца жизни [1].

Бобер ондатра начинает «ухаживать» за своей самкой с первым появлением тепла, при этом создается характерный писк. Самец принимает очень важное участие в воспитании детенышей. На осень рождаемость падает, редко можно увидеть беременную самку. По этой причине охота на ондатру начинается именно в осенний период [4].

Численность ондатры стабильна. Ее периодическое уменьшение или увеличение не зависит от человеческого вмешательства, больше от закона природы [1].

Питание ондатры:

Ондатры питаются в основном растениями, но и не пренебрегает едой животного происхождения. Основу рациона составляют такие компоненты:

Рогоз, Аир, Хвощ, Камыш, Осока, Ряска, Тростник [4].

Ондатры могут питаться лягушками, моллюсками, разнообразными насекомыми. Такой рацион у них в основном от недостатка растительной ищи. Рыбу они практически не едят [4].

Изучив и проанализировав предоставленную информацию, можно выявить несколько аспектов об ондатре. Так как среда обитания этого животного водная, то его можно встретить в близи водоёма. На территории Большереченского р-на численность ондатр небольшая, но сказать, что она очень мала тоже нельзя. В нашем р-не этих зверьков можно встретить как летом, так и в другое время года.

Список литературы.

1. Малькова М.Г., Сидоров Г.Н., Богданов И.И., Крючков В.С., Станковский А.П. Животные Омской области. Млекопитающие: справочник определитель. / редактор Л.В. Новоселова, тех. редактор Е.В. Мишенина. - М.: Омск, 2003. - 271с

2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 166.

3. http://pogodaomsk.ru/Priroda_Omskoi_oblasti/Zhivotnye_Omskoi_oblasti/

4. https://givotniymir.ru/ondatra-opisanie-sreda-obitaniya-i-osobennosti-ondatry/

Просмотров работы: 922