ЛИСИЦЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛИСИЦЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Лисунова Е.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Для статьи я выбрала тему «Лисицы Омской области», так как мне интересен этот материал представляет информационную ценность для жителей Омской области, которые интересуются миром животных. В этой работе собраны и описаны различные сведения о лисицах: размножение, места обитания, питание и др.

Значимость данной темы велика не только потому, что данные виды проживает на территории Омской области, и занимают большие территории, но и потому что данный вид является хищным и распространителем бешенства.

В Омской области обитает два вида лисица – это лисица обыкновенная и корсак.

Систематическое положение лисиц:

Царство: Animalia (Животные)

Подцарство: Eumetazoa (Эуметазои или настоящие многоклеточные)

Раздел: Bilateria (Двусторонне-симметричные, билатеральные)

Подраздел: Deuterostomia (Вторичноротые)

Надтип/Надотдел: Chordaria (Хордарии)

Тип/Отдел: Chordata (Хордовые)

Подтип/Подотдел: Vertebrata (Позвоночные, или Черепные)

Надкласс: Tetrapoda (Четвероногие)

Класс: Mammalia (Млекопитающие)

Подкласс: Theria (Живородящие млекопитающие, настоящие звери)

Инфракласс: Placentalia (Плацентарные, высшие звери)

Надотряд/Надпорядок: Laurasiatheria (Лавразиотерии )

Отряд/Порядок: Carnivora (Хищные)

Подотряд/Подпорядок: Caniformia (Псообразные)

Семейство: Canidae (Псовые, или волчьи, или собачьи)

Подсемейство: Caninae (Волчьи, или настоящие псовые)

Род: Vulpes (Лисицы, лисы)

Вид: Vulpes corsac (Корсак, или степная лисица)

Вид: Vulpes vulpes (Лисица обыкновенная)

Плотность населения лисицы в подзоне лесостепи и в степи, по данным зимних маршрутных учетов, колеблется от очень высокой в Кормиловском (1,1 экз. на 10 км2); высокой в Исилькульском, Шербакульском и Таврическом (0,54-0,68 экз. на 10 км2) до средней в Полтавском, Москаленском, Оконешниковском, Калачинском (0,34-0,42 экз. на 10 км2) и низкой в Одесском, Павлоградском, Русско-Полянском, Нововаршавском и Черлакском районах (0,23-0,28 экз. на 10 км2) [1].

Цель исследования - изучить особенности биологии рода лисицы на территории Омской области.

Задачи исследования:

1. Изучить имеющуюся литературу по исследуемым видам.

2. Составить повидовые очерки корсака и лисицы обыкновенной.

Лисица обыкновенная (Vulpes vulpes). Животные средних размеров (длина тела 60-90 см, масса 5-10 кг). Уши высокие, остроконечные, широкие у основания, хвост длинный, более половины длины туловища, пушистый. Клыки очень длинные (при сомкнутых челюстях доходят до нижнего края нижней челюсти или заходят за него). Морда узкая, заостренная. Волосяной покров густой, мягкий и пушистый. В окраске преобладают красновато-рыжие тона различной интенсивности (от коричневато-оранжевой до желтовато-серой, в большинстве случаев ярко-рыжая). Грудь, брюхо и кончик хвоста белые. Тыльная сторона ушей черная или черно-бурая. Окраска конечностей спереди с примесью черного или черноватого цвета [2].

В Западной Сибири лисица распространена в лесной, лесостепной и степной зонах, но избегает территорий со сплошным массивом лесов и заболоченных территорий. Здесь, как и повсеместно, она предпочитает открытые и полуоткрытые пространства. В таежной зоне лисица редка в глубине больших глухих равнинных высокоствольных лесов, где большие площади заняты моховыми болотами, рыхлый снег лежит в течение длительного времени и очень глубок. Местообитания лисицы в таежной зоне Западной Сибири приурочены к долинам рек, к сельскохозяйственным районам, где она обитает в сухих борах и на гарях. В низовьях р. Оби норы лисиц обнаруживались по островам и в пойме реки [2].

В лесостепной и степной зонах лисица может быть встречена во всех биотопах. Она часто селится в холмистых и овражных местах, с выходами горных пород или с байрачными лесами, а также в разнообразных степях и полях, перемежающихся с островами леса или зарослями кустарников. В равнинных степях летом лисица часто использует для норения и укрытия от опасности все неровности почвы и посевы высокостебельных зерновых и технических культур - подсолнечника, кукурузы, клещевины, пшеницы, озимой ржи, а также заросли сорняков, островные рощи из березы, осины, ивы, лесные посадки широколиственных пород [2].

Лисица является ценным пушным видом. В Западной Сибири охота на лисицу - важный промысел. Основной целью промысла лисицы является приобретение ценных шкурок, поэтому сезонность пушной охоты определяется прежде всего состоянием меха в то или иное время года. В связи с этим непромысловым считается период линьки пушного зверя - первая половина весны, а также летнее время, когда шкурки лисицы не представляют ценности. Промысловый сезон начинается в середине ноября и завершается в начале - середине марта. Шкурки сибирских лисиц крупные, с длинным пышным мехом. Они используются для изготовления воротников, горжетов, пелерин, головных уборов и для отделки других изделий. Большое количество лисьих шкурок заготавливается в Курганской, Омской, Новосибирской областях. Известно, что только в Новосибирской области в 1950-х гг. сдавали 8,6 тыс. шкурок/год, в 1960-х гг. - 7,3 тыс. шкурок/год [1].

Корсак (Vulpes corsac). По общему облику похож на лисицу, но существенно отличается от нее рядом признаков: размеры мелкие (длина тела 50 - 60 см), хвост относительно короткий, уши большие, очень широкие у основания, заостренные, край ушей оторочен каймой из жестких беловатых волос. Тыльная сторона ушей у корсака не черного, как у лисицы, а рыжевато-серого цвета. Кончик хвоста черный или темно-бурый, нижняя часть лап рыжая. Общая окраска меха светлая, рыжевато-бурая и ржаво-серая со слабо выраженной проседью. Низ тела грязно-белый. Корсак - типичный обитатель открытых степных, полупустынных, и пустынных ландшафтов. В отличие от лисицы, он старательно избегает человеческого жилья и селится, как правило, вдали от населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. Является ценным объектом пушного промысла. В настоящее время мех корсака ценится почти на уровне лисьего. Изделия из него носят около 8 тыс. жителей г. Омска и области [2].

Список литературы

  1. Г.Н. Сидоров, Б.Ю. Кассал, К.В. Фролов, О.В. Гончарова – Пушные звери Омского Прииртышья (Териофауна Омской области) – Омск, 2009.

  2. Малькова М.Г., Богданов И.И., Сидоров Г.Н. Млекопитающие. Справочник-определитель - Омск, 2003.

Просмотров работы: 1072