ВРЕДИТЕЛИ ОРАНЖЕРЕЙНЫХ РАСТЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ TRIALEURODES VAPORARIUM. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВРЕДИТЕЛИ ОРАНЖЕРЕЙНЫХ РАСТЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ TRIALEURODES VAPORARIUM.

Лебедева А.И. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В большинстве случаев оранжерейные или комнатные растения выращивают в помещениях из-за декоративных свойств. Одной из важных задач оранжерей является создание, пополнение и сохранение коллекций различных растений, в том числе и оранжерейных.

Тропические и субтропические растения в основном выращиваются в условиях оранжереи, где особый гидротермический режим содержания: постоянные положительные температуры, повышенная влажность. Среда оранжерей и теплиц с положительными температурами в течение всего года, скученность растений, высокая влажность воздуха создают благоприятные условия для развития и размножения вредителей. Основными вредителями тропических и субтропических растений являются многоядные виды: паутинные клещи, белокрылка, тли, кокциды, трипсы [3, 4].

Целью данной работы является исследование состояния и оценка зараженности вредителями коллекции оранжереи бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Омска «Детский Эколого-биологический Центр» на примере оранжерейной (тепличной) белокрылки (Trialeurodes vaporarium).

Объектом исследования, оценки состояния поврежденности вредителями являлись тропические и субтропические растения, культивируемые в оранжерее.

Методика исследования. Исследование проводились в декабре 2016 года. Выявляли вредителей путем проведения детальных обследований оранжереи, определяли наличие вредителей, стадию их развития, давали зрительную оценку их численности.

По выявлению и описанию видового состава фитофагов были использованы справочники и определители [1, 2].

Изучение и определение фитофагов проводили с помощью стереоскопического микроскопа МБС-10, а так же микроскопа ZEISS Axioskop, применив падающий свет. Микрофотографии выполнены с помощью камеры Canon 6D, использован мультифокусный стекинг, кадры сложены в программе Helicon Focus Pro.

Алейродиды или белокрылки - широко распространенная группа насекомых, относятся к отряду равнокрылых хоботных (Homoptera), подотряду Aleyrodinea, надсемейству Aleyrodoidae, семейству Aleyrodidae.

В настоящее время алейродиды в мировой фауне насчитывают более 1500 видов из более чем, 160 родов.Многие из них относятся к опасным сельскохозяйственным вредителям. В оранжереях встречается в основном, один вид: оранжерейная (тепличная) белокрылка (Trialeurodes vaporarium). Этот южноамериканский полифаг нашел подходящие условия в наших теплицах и наносит культурам закрытого грунта вред в течение круглого года. Поражает более 300 видов растений.

Белокрылки (Trialeurodes vaporariorum) – сосущие насекомые, напоминающие микроскопических молей. Крылья и тело взрослых особей покрыто мучнистой пыльцой, белого или желтого цвета. Самки белокрылок выбирают, как правило, молодые листья, на которых откладывают основную массу яиц. Яйца прикрепляются к листу с помощью тонких стебельков. Затем из яиц появляются личинки-бродяжки. Передвигаюсь по листу, они находят благоприятное место для питания, присасываются к листу и приступают к питание его соками. Постепенно личинки растут, их тело становится выпуклым, на поверхности образуется восковой налет. Под таким покровом, называемым пупарием, личинка перестает питаться. Через некоторое время отрождаются самки, живут они до месяца и постоянно откладывают яйца [2].

Белокрылки разных видов похожи друг на друга, наиболее распространенные из них – табачная (хлопковая), цитрусовая и тепличная (таблица 1.).

Отличительные признаки основных видов белокрылок

Таблица 1.

Стадия развития

Табачная

Розанная

Цитрусовая

Оранжерейная

Имаго

До 1,0 мм в длину, желтые с белыми крыльями

 

1,6-2,0 мм, с двумя парами белых крыльев

0,9-1,1 мм, светло-желтые, крылья белые

Яйца

Около 0,2 мм, грушеобразной формы, желтовато-зеленой окраски

   

0,25 мм, первоначально желтые, спустя 8-9 дней приобретают черную окраску

Личинка

Зеленовато-желтые

 

Плоская прозрачная, 0,9-1,9 мм

До 0,3 мм, имеют ноги и антенны

Пупарий

Желтый, длиной 0,6-0,9мм с двумя хвостовыми щетинками, спина с 1-7 парами мощных щетинок

Светло-коричневый, овальный, с рыхлыми завитками белых восковых нитей

До 2,0 мм, с грудными дыхальцевыми бороздками

Зеленовато-белый, с опоясывающей восковой лентой, 5-8 восковых нитей на спине

Результаты исследований.

В результате проведенных исследований в оранжерее бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Детский Эколого-биологический Центр» из общего количества вредителей выявлен вид тепличная белокрылка (Trialeurodes vaporariorum).

Тепличная белокрылка – Trialeurodes vaporariorum Westwood – космополитный вредитель культур закрытого грунта.

Из всех растений, находящихся в оранжерее наиболее поврежденные: лимон (Citrus Limon Ponderosa) (рис. 1), гуайява (Psidium guajava) (рис. 2), кумкват (Fortunella Margarita), Тамарилло (Cuphomandra betacea), Конфетное дерево (Hovenia dulcis), Шинус(Schinus molle), Шелковица (Morus nigra), Лантана (Lantana camara).

Рис.1. Белокрылки на нижней стороне листа лимона

Рис. 2. Некроз тканей листа гуайявы в результате поражения белокрылкой.

Рис. 3. Яйца и пупарии на нижней стороне листа гуайявы

Высасывая клеточный сок, вредитель вызывает пожелтение листьев, на сахаристых выделениях поселяются сажистые грибы, которые снижают ассимиляционную способность листового аппарата и декоративную ценность растений.

Нами были отмечены все 4 стадии развития белокрылки: пупарии, яйца, личинки и имаго (рис. 4, 5)

Рис. 4. Пупарии, яйца, личинки и имаго белокрылки. Увеличение х50, стекинг из 63 кадров.

Рис. 5. Пупарии и имаго (1,4мм), увеличение х100, стекинг из 72 кадров.

Список литературы.

1. В. Ефремова, Л. Дроздовская, Г. Прокофьева Вредители и болезни цветочно-декоративных растений, 1987 г.

2. Защита тепличных и оранжерейных растений от вредителей: справочник (определение видов, методы выявления и учета, биология и морфология, вредоносность и борьба.) под редакцией С.С.Ижевского и А.К.Ахатова, Москва 1999 г., 399 с.

3. Сулейманова З.Н., Якупова В.В. Оценка состояния и зараженности болезнями, вредителями тропических и субтропических растений в оранжерее. Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Естественные науки. 2011. Т. 14. № 3-1 (98). С. 41-45.

4. Шаймардонов А.С. Экология тепличной белокрылки и меры борьбы с ней в Узбекистане. -Автореф. дисс…к.б.н.-Л., 1981, 24 c.

Просмотров работы: 483