ХИЩНИК ВО ТЬМЕ НОЧНОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ХИЩНИК ВО ТЬМЕ НОЧНОЙ

Простоус Н.Н. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отряд Совообразные (Strigiformes) – это самые таинственные и необычные птицы. Эти чудесные существа очень часто мелькают на экранах телевизоров, в книгах и журналах, но при всем этом о них мало, что известно. Единственное, что знают о совах – это то, что они ночные животные, питающиеся плотью. Итак, данная статья расскажет много новых интересных фактов про этих мистических птиц. Еще с древних времен люди изображали мудрость в виде совы с кипой книг. Кроме того умных и одаренных людей всегда называют «учеными совами». Впервые такая символика появилась еще в древних Афинах, где сова всегда считалась главным спутником греческой богини мудрости Афины. Если посмотреть на картины с изображением Афины, можно заметить, что у девушки на плече всегда сидит сова. Кроме того совы часто встречаются на греческих монетах [6].

Несмотря на то, что ареал филина обыкновенного в мире невероятно велик, его популяция в России сокращается. Актуальность статьи заключается в том, что филин обыкновенный занесён в Красную Книгу. В Омской области охраняется на территории существующих заказников различного статуса. Специальные меры охраны не принимались. Вид, численность особей которого уменьшалась до критического уровня и продолжает сокращаться таким образом, что в ближайшее время вид может исчезнуть. И основным фактором, влияющим на сокращение популяции филинов, является их привычка избегать те территории, которые используются людьми интенсивно [4].

Цель настоящей статьи заключается в том, чтобы изучить особенности распространения и биологии филина (Bubobubo) в Омской области.

Филин (Bubobubo, Linneus, 1758) самая большая сова. В фауне России всего один, редкий вид [4]. Крупные размеры, преимущественно рыжая или охристая окраска, большие «уши» и оранжевые глаза делают филина узнаваемым безошибочно. В окраске есть существенные индивидуальные и географические различия. Самые светлые филины Евразии живут в Западной Сибири. Надежных различий во внешности самца и самки нет. Молодые птицы летом легко определяются по остаткам пухового наряда. Дольше всего сохраняются пуховые «ушки», которые сменяются перьевыми к 4-месячному возрасту. Осенью молодые птицы становятся практически неотличимыми от взрослых. Вес 2,0–3,3 кг, длина 60 – 75 см, крыло самцов 43,0 – 46,8 см, самок 47,0 – 52,0 см, размах 160 -190 см. звуковой репертуар очень богат. Брачный крик – «песня» самца – мощное низкое двусложное ухание «УУУгУ», повторяющееся несколько раз с промежутками в 5-10 с или более, бывают и одиночные крики. От криков длиннохвостой и бородатой неясытей крик филина отличается продолжительностью звучания, мощью и самим рисунком песни. Крик самки ниже тоном, чем у самца, звучит как монотонное «уууух». Крики филинов слышны в ночной тишине на расстояние до 2 – 4 км. Иногда пара устраивает дуэтное пение. Крики самца могут переходить в дикий хохот, сменяться стонами, «плачем», звучащими в ночном лесу жутковато [2].

Места обитания. На Западно-Сибирской равнине распространен от южных пределов равнины к северу до Сургута, найден в бассейне рек Таза и Елогуя, к западу от Томска. За пределами лесной зоны обнаружен у станции Каинск, Татарская и Калачинск [1]. В пределах ареала приурочен к глухим лесам, степям, пустыням и горам, полностью отсутствуя в густонаселенных районах. Селятся в глухих местах, преимущественно по берегам крупных озер, рек и ручьев, на покрытых зарослями кустарников склонах балок, на чистых островах заросших тростником озер, на верховых болотах. Гнезда обычно устраивает на земле в укромном месте, может занять старое гнездо крупной хищной птицы. Гнездование начинается рано, еще при почти сплошном снежном покрове [3]. Интервал между откладкой яиц 2 – 3 дня. В кладке 2 – 6 (обычно 3-4) яиц белого цвета, округлой формы. Яйцу требуется для инкубации 32 – 35 дней. Насиживает самка, самец ее кормит, по ночам «поет». Филины успешно защищают гнездо и птенцов от любых пернатых и наземных хищников, но напасть на человека осмеливаются очень редко и только угрожают с почтительного расстояния. Добычей филинам служат самые разные животные. Основу кормовой базы составляют полевки, мыши, хомяки, суслики, бурундуки и другие грызуны, а также зайцы, рябчики, тетерева, глухари и т.д. и даже такая неудобная дичь, как ежи. Едят лягушек, рыбу, не брезгуют и насекомыми. Основные способы охоты – сумеречные и ночные полеты по открытым местам или негустому лесу и быстрые броски на обнаруженную жертву либо ее поджидание с засадой на возвышенной присаде [2]. Интересный факт: добыча филина может достигать размеров, превышающих в 10 раз саму птицу. Известно, что филин на человека не нападает, а вот косулю или енота утащить он вполне способен. Съесть столько мяса птица сразу не может и поэтому остатки прячет в потаенном месте и при необходимости прилетает к нему и продолжает пировать [8].

Ученые, занимающиеся исследованием этих птиц, выяснили, что средняя продолжительность жизни филинов – приблизительно 20 лет, но были зафиксированы случаи, когда, находясь в неволе, птицы переживали и этот возрастной порог. А еще филины знамениты своей способностью вертеть головой: они умеют поворачивать ее аж на 270 градусов, т.е. практически делают полный оборот головой вокруг шеи. Это позволяет им замечать все, что происходит рядом с ними. Глаза филина приспособлены видеть даже в темноте – ну разве есть шансы скрыться от такого зоркого охотника [7]?

В заключении хочу выделить необходимые меры охраны. Запрет промысла, в том числе с научными целями. Организация охраны в случае обнаружения мест гнездования. Усиление пропагандисткой работы. Выявление мест гнездования и создание на них особо охраняемых природных территорий. Сооружение искусственных гнездовых платформ на расстоянии между отдельными гнездовьями 2-3 км в местах, где обитают филины [4].

Литература:

1. Иоганзен Г.Э. Материалы для орнитофауны степей Томского края // Изв. ТГУ. – Томск, 1907. – Кн. 30. – С. 1-39

2. Равкин Ю.С., Лукьянова И.В. География позвоночных южной тайги Западной Сибири. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1976. – 360 с.

3. Рябинцев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. – 608 с.

4. Красная книга Омской области / Правительство Омской области, Омский государственный педагогический университет; отв. ред.: Г.Н.Сидоров, В.Н.Русаков. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. – 460 с.

5. Соловьев С.А. Хищные птицы города Омска и прилегающий южной лесостепи Прииртышья // Материалы IV Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии. – Пенза, 2003б. – С. 258-259.

6. Самые интересные факты о совах http://www.rasse1.com/2014/05/21/samye-interesnye-fakty-o-sovax/

7. Птица филин http://animalreader.ru/ptitsa-filin-foto-opisanie.html

8. Филин птица. Образ жизни и среда обитания https://givotniymir.ru/filin-ptica-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-filina/

Просмотров работы: 387