ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ МСФО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ МСФО

Черкасова Е.С. 1
1РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время наиболее распространенным способом подготовки отчетности российскими предприятиями по западным стандартам является трансформация отчетности.

Существуют два основных метода подготовки отчетности по западным стандартам:

  • корректировка (трансформация) российской отчетности;

  • ведение параллельного учета и составление отчетности на основе его данных.

Рассмотрим подробнее трансформацию отчетности.

Трансформация - это процедура, которая проводится по состоянию на отчетную дату. Суть трансформации - перекладка российской бухгалтерской отчетности в отчетность по МСФО с необходимыми корректировками.

При трансформации точность данных отчетности по МСФО часто снижается, поскольку корректируются только существенные статьи и используется много оценочных суждений. Например, при составлении отчетности в иностранной валюте в процессе трансформации обычно вместо исторических курсов на дату каждой операции применяют средние курсы.

Трансформация обходится значительно дешевле, чем постановка параллельного учета, так как не требует внедрения специализированной бухгалтерской программы (трансформация проводится обычно в электронных таблицах, таких как Excel, Access или Lotus) и большого штата квалифицированных сотрудников, знающих МСФО.

Еще одним преимуществом является ее наглядность: все корректировки легко можно проследить и проверить.

Удобство и простота трансформации подтверждаются тем, что даже большинство дочерних предприятий западных компаний составляют международную отчетность путем трансформации российской.

В целом считается, что риск ошибок при трансформации выше, чем при ведении параллельного учета. Однако многие предприятия считают трансформацию вполне приемлемым методом подготовки международной отчетности. К тому же на внедрение параллельного учета по МСФО уходит довольно продолжительное время, в течение которого компаниям все равно приходится составлять отчетность по МСФО путем трансформации.

Условно можно выделить несколько этапов, которые должна пройти компания при трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

1 этап. Сбор информации и накопление различий (поправок) между практикой применения РСБУ в компании и требованиями соответствующих МСФО. Проведение анализа российской учетной политики на соответствие требованиям МСФО.

2 этап. Реклассификация отдельных хозяйственных операций, учтенных в соответствии с РСБУ и внесение необходимых трансформационных корректировок. Реклассификация – это перемещение данных из одной статьи отчетности в другую. Например, при трансформации из РСБУ в МСФО необходимо переклассифицировать краткосрочную часть долгосрочных кредитов, так как в отчетности по МСФО они будут отражены как краткосрочные обязательства.

3 этап. Формирование финансовой отчетности по МСФО.

Во многом вносимые трансформационные правки будут зависеть от специфики деятельности компании и особенностей ее хозяйственных операций.

На практике при трансформации отчетности организации зачастую сталкиваются с рядом проблем. К примеру, не сразу понятно, как выбрать функциональную валюту, так как алюта учета для МСФО может быть отлична от рубля (МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов»). Прежде чем приступить к трансформации отчетности, в информационной системе компании необходимо найти информацию о хозяйственных операциях, учтенных в той валюте, в которой будет составляться отчетность по международным стандартам. Это возможно, если бухгалтерская программа поддерживает учет нескольких валют.

В случае, если компьютерная система не поддерживает многовалютный учет, то трансформация отчетности осложняется необходимостью пересчета практически всего учета по РСБУ в другую валюту, причем по историческим курсам. Однако для экономики России в настоящий момент характерен процесс смены большинством компаний функциональной валюты с долларов США, евро и прочих именно на отечественную валюту - российские рубли. Другая проблема - это трансформация нескольких отчетных периодов подряд. Здесь основной трудностью выступает необходимость кумулятивного учета (метод суммирования) поправок, проведенных в прошлых периодах, при обязательном повторении этих же поправок в отчетном. Это связано с тем, что трансформация в каждом периоде основана на внесении поправок в новые данные национального учета, которые не учитывают поправок, сделанных при трансформации по МСФО в прошлых периодах.

Для выполнения требования «преемственности» отчетности поправки предшествующих отчетных периодов при трансформации вносятся общей суммой. Только после этого учитываются корректировки текущего года. Это позволяет формировать отчетность по МСФО так, как если бы учет по международным стандартам компания вела всегда.

Еще одна сложность может возникнуть из-за смены сотрудников (специалистов), которые ранее занимались трансформацией отчетности в организации. Если персонал, выполнявший трансформацию, не документировал свои суждения, подходы и расчеты, то при их уходе компании будет чрезвычайно сложно восстановить поправки, сделанные в предыдущих периодах, и продолжить ведение учета. Чтобы этого избежать, необходима подробная документация трансформационных поправок и расчетов. Соответствующие положения можно включить в договор с сотрудником или же в служебные обязанности собственных специалистов.

Приведем примеры корректировок, встречающихся при трансформации отчетности по международным стандартам.

Таблица – «Корректировки при трансформации отчетности»

Корректировка

Причина корректировки

1. Доначисление амортизации основных средств

Пересчет амортизации текущего периода. Если основные средства существуют более одного года, то при первом применении МСФО разница в амортизации предыдущих периодов отражается на входящей нераспределенной прибыли

2. Начисление вознаграждения аудитору за аудит текущего года, договор по которому только будет заключен в следующем году

В соответствии с принципом начисления и концепцией соотнесения доходов и расходов аудит за текущий год является расходом текущего года, а не следующего, когда заключен договор и фактически проводится аудит

3. Списание безнадежной дебиторской задолженности

Безнадежная дебиторская задолженность удаляется как из состава дебиторской задолженности, так и из состава «оценочного» резерва

5.Формирование резерва по ожидаемым претензиям в связи с налоговыми проверками

МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» требует, чтобы резерв был сформирован на сумму наиболее вероятных штрафов и пеней по неправильно уплаченным налогам

6. Удаление из себестоимости и остатков готовой продукции административных расходов и коммерческих расходов, не попадающих в состав себестоимости

Накладные косвенные расходы, такие, как административные и коммерческие, подлежат списанию в качестве затрат отчетного периода по соответствующим статьям в отчете о финансовых результатах

Список используемой литературы

  1. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебное пособие / под ред. Л.И. Ушвицкого, А.А. Мазуренко – Ростов н/Д.: Феникс, 2009.

  2. МСФО: что нужно знать бухгалтеру: практ.рук./ А.С.Пантелеев, А.Л. Звездин, - 2-е изд., испр. – М, : Издательство «Омега-Л», 2009.

  3. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебное пособие, 3-е издание, исправленное и дополненное /под ред. В.Ф. Палия - "ИНФРА-М", 2008

  4. Интернет –ресурсы: http://www.glavbukh.ru/art/17977

Просмотров работы: 444