БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Кулаева М.А. 1, Конон В.М. 1
1ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашу страну понятие "бухгалтер" приходит из немецкого языка одновременно с реформами Петра I и означает «книгодержатель».

Ответственность бухгалтеров древнего мира была различна, и наказания за недобросовестную работу они несли достаточно разные. Например, писцов Древнего Египта отстраняли от работы и переводили в категорию земледельцев, а в Риме банкиров рубили на части и «делили» между кредиторами в знак утешения.

Что касается ответственности современного бухгалтера, то понятие ее эволюционировало от своего варварского значения до современного.

По сравнению с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ сегодня нормы о том, что бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, ведение налоговой отчетности и ее достоверности, контроль движения активов и имущества нет.

Бухгалтер несет ответственность только за неисполнение своих обязанностей, прописанных в договоре или в должностной инструкции.

Различают четыре вида ответственности: дисциплинарная, материальная, административная, уголовная.

Профессия бухгалтера является рискованной профессиональной деятельностью. Ее риск обуславливается тем, что действия бухгалтера часто получают статус правонарушения, в случае совершения которого наступает ответственность.

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. От 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»

  1. Аржевитина, Н.С. История бухгалтерского учета: учебное пособие / Н.С. Аржевитина,– М.: Издательство ЮУрГУ, 2006. – 15 с.;

Просмотров работы: 462