ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ, ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ, ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ

Коронденко В.А. 1
1Российский государственный университет правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время вопрос изучения женской насильственной преступности крайне актуален, поскольку наблюдается особый рост данной преступности, и как следствие, повышение негативного влияния на общество, на его морально-нравственную атмосферу, на институт семьи и психологическую обстановку в социуме. Подлежат обязательному исследованию источники и причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные деяния. Особый интерес вызывает женская насильственная преступность, поскольку ее существование сопряжено с целым рядом специфических особенностей и в силу этих особенностей отличается от мужской преступности.

Давая определение понятию преступности в целом, большинство авторов характеризуют его как отрицательно правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней. Женская преступность является значимой социальной проблемой, так как кроме черт, присущих преступности, имеет дополнительные негативные последствия для общества. В первую очередь, конечно, это влияние на семью и детей. По данным исследований от 50 до 75% женщин, отбывающих наказание в тюрьмах, не имеют семьи, более 10% лишены родительских прав1.

Понятие насильственных преступлений охватывает относительно самостоятельный «блок» преступлений, характеризующихся внутренним единством, обусловленным прежде всего, социально-психологическим механизмом преступногоповедения. В основе этого механизма лежит агрессивно-пренебрежительное отношение к людям, неприкосновенности их жизни, здоровья, чести и достоинства.

Между тем, примерами насильственных преступлений являются уголовно наказуемые деяния, предусмотренные разделом VII У К РФ "Преступления против личности": умышленные убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязания, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, нарушения неприкосновенности жилища, терроризм, захват заложников, бандитизм, массовые беспорядки, насильственный грабеж, разбой, вымогательство, посягательство на жизнь специальных субъектов, хулиганство и другие.

Объединяет все эти преступления агрессивно-насильственная мотивация, то есть применение насилия виновным лицом является не вспомогательным аспектом совершения преступления, а обдуманной и самостоятельной целью.

Женская насильственная преступность обладает теми же признаками, что и насильственная преступность в целом, так как является частью этого родового понятия. Помимо таких признаков, как социальная обусловленность, историческая изменчивость, системность, массовость и вышеперечисленные социально-психологические факторы, данному виду преступности присущ специфичный признак, а именно, субъект преступления – лицо женского пола.

Активную поддержку в современной науке имеет точка зрения о том, что женская насильственная преступность отличается от мужской по целому ряду специфических особенностей, которые необходимо учитывать. Среди таких отличий выделяют возраст преступных лиц женского пола. Дело в том, что в последние годы он значительно уменьшился. Об этом свидетельствует то, что в настоящее время четверть осужденных – лица в возрасте до 25 лет. Данный факт говорит не только о снижении социальной роли женщины, но и указывает на существенное снижение роли семьи в воспитании детей, усиление негативных тенденций в нравственно-психологических отношениях супругов.

Как сказал акад. В.Н. Кудрявцев, преступность женщин отличается от преступности мужчин и характером преступления, и его последствиями, и способами, и орудиями совершения преступления, и выбором жертвы и стечением семейно-бытовых обстоятельств. Существенно отличаются мотивы совершения данной категории преступлений женщинами. Ими является прежде всего ревность, чувство мести, зависти, стремление избавиться от 12 потерпевшего. Многие преступления совершаются женщинами на почве ярко выраженного противоправного поведения самих потерпевших. Заслуживает внимания тот факт, что в последнее время наблюдается рост насильственных преступлений совершенных с особой жестокостью, причиной этому могли послужить перемены социальной роли женщины, разрушение института семьи и вследствие этого развитие психологической неуверенности женщины, отсутствие необходимых навыков воспитания детей, зависимость ее от различного рода неблагоприятно складывающихся обстоятельств.

Отличительная черта женской насильственной преступности, природа межличностных конфликтов наиболее исследованы с психологических позиций. Дело в том, что женщины, обладая повышенной эмоциональностью, более остро реагируют на отдельные явления действительности и придают особую значимость некоторым фактам межличностных отношений. Отличительная черта женского поведения заключается в повышенном уровне тревожности, они более болезненно переживают разногласия и ссоры, возникающие при взаимодействии с обществом. Семейные конфликты, проблемы с личной жизнью, разводы, социальные неурядицы нередко способствуют психической травматизации женской психики. Как отмечает Ю. М. Антонян, «эмоциональные переживания могут носить у женщин более затяжной и глубокий характер»2. Вследствие этого они сравнительно часто совершают убийства на почве страсти и ревности. Чрезвычайная чувствительность также порождает в женщине склонность к переоценке грозящей опасности и серьезности ситуации.

Говоря о женской криминальной мотивации, необходимо отметить, что в нормальных условиях женщины практически не совершают преступлений. Чаще всего на совершение преступных деяний их толкают драматические обстоятельства собственной жизни. Современный темп и стиль жизни вынуждают женщин брать на себя традиционно мужские функции, что приводит к восприятию ими элементов мужской культуры, позволяет им самоутверждаться, но при этом оставляет глубокую психологическую неудовлетворенность и чувство вины. Отсюда чувство враждебности мира, неуверенность и, как следствие, вероятная защитная агрессия, ожесточение, социальная дезадаптация3.

Кроме того, подтверждено, что на женщин, совершивших убийства, наибольшее воздействие оказывает семья и атмосфера в ней. Жестокость, тирания, частые напряженные конфликты с большой вероятностью могут вызвать у женщины испуг, встревоженность, что повлечет за собой агрессивные действия. Мотивами для убийства могут послужить страх, угроза, обида, сексуальный мотив. У «нормальных» женщин убийства были вызваны преимущественно страхом, угрозой, а у асоциальных личностей – экономическими и мстительными факторами4.

Опираясь на анализ статистических данных и изучение судебной практики в области женской насильственной преступности за последние годы, можно выделить негативные тенденции со стремительно растущими показателями, такие как:

  • совершение женщинами тяжких насильственных преступлений;

  • повышение профессионализма и организованности женской преступности (все чаще лидерами преступных группировок являются женщины);

  • совершение убийств женщинами детей старшего возраста (убийство дочери на почве ревности к сожителю, убийство детей любовника с целью устранить препятствие для оставления им семьи, убийство собственных детей, оказавшихся помехой для создания новой семьи и т. д.);

  • совершение изнасилования в соучастии (на почве ревности, мести, зависти).

По сей день в научных кругах ведутся обсуждения по поводу природы причин женской преступности, в том числе, насильственной. Споры возникают относительно вопроса, является ли женская преступность вызываемой внешними причинами, то есть экзогенной, или же возникающей и развивающийся вследствие внутренних причин – эндогенной.

В целом признается, что женская преступность производится благодаря не просто общим причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования и комбинирования особых региональных различий экономического, социального, демографического, психологического развития региона.

Не существует и не может существовать универсального «каталога причин». Отчетливо отражает это обстоятельство мнение А.И. Долговой, которая считает: «Не существует какой-то общей, основной, главной причины, которая бы исчерпывающе объясняла происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии5».

Нельзя отрицать роль в механизме совершения преступления как психологической установки личности, так и обстоятельств социальной жизни, порождающих преступность. При исследовании данной проблемы и разработке мер по предупреждению женской насильственной преступности необходимо учитывать, как совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях, так и специфику женской природы выраженную в физических и психологических особенностях.

Из всех существующих причин и факторов наиболее влиятельными для женской насильственной преступности являются именно эти аспекты. Стоит рассмотреть причины, связанные с социальными явлениями и психологическими чертами подробнее.

Совершение женщинами преступлений, особенно насильственных, почти всегда по существу чрезвычайное событие, и окружающими они гораздо чаще и более сурово осуждаются за такие антиобщественные поступки, нежели мужчины. Лишь драматическое стечение обстоятельств в большинстве случаев толкает женщину на преступление. Виновные преступницы как бы выталкиваются из среды, отвергаются ею, и приобретенное клеймо будет существовать очень долго, а иногда и всю жизнь на ней.

В свою очередь, условия жизни в нашей стране за последнее время нельзя охарактеризовать относительной стабильностью, безопасностью и благоустройством. Такие тяжело переживаемые периоды, как экономический и политический кризис, достаточно негативно сказываются на жизни населения, и это в свою очередь негативно влияет на формирование нравственности отдельных людей, на их моральное состояние и, соответственно, не гарантируют правомерных и положительных реакций на складывающиеся жизненные ситуации и конфликты.

Изменения в государственной и мировой обстановке порождают повышение напряженности в обществе, тревожности людей, а особенно женщин, как наиболее восприимчивых особ. Именно эти явления способны вызвать агрессию со стороны женщин, которая приобретает форму защиты от возможного нападения, внешней угрозы. Вся совокупность этих кризисных явлений, наблюдаемых в нашем мире, в частности, государстве, стимулирует женщин к противоправным поступкам.

Кроме того, состояние общественной безопасности оказывает пагубное влияние на современное состояние нравственности населения, в том числе и женской его части. Напряженность между людьми вызывается конфликтными, нетерпимыми отношениями между людьми. Причиной тому, безусловно, как недостаточный уровень материального состояния населения, так и скудность моральных ценностей, недостаток духовного развития. Наше общество оказалось не готовым к резкому расслоению общества по объему и качеству материального обеспечения и услуг.

Что касается материальных благ, одним из основных факторов, обусловливающих женскую преступность, является безработица. Исключение человека из сферы занятости является потрясением, которое нарушает привычный уклад жизни. Отсутствие заработка не позволяет удовлетворить базовые потребности человека в еде, одежде и т.д. Однако материальная проблема не единственная, с которой сталкиваются безработные. Потеря работы — это стресс. Состояние нестабильности порождает чувство незащищённости, тревожности, которые возрастают по мере того, как долго человек не может трудоустроиться.

Всё чаще встречается оскорбительное неуважение женщин мужчинами, ошибочно принимаемое последними за проявление равноправия полов. Такая нравственная деградация оставляет отпечаток в сознании женщины, что как следствие может привести к искажению восприятия ею собственной роли в обществе. Переняв на себя мужские качества, женщина склонна неадекватно переосмыслять свое поведение, стирая из сознания некоторые духовные ценности. Переживания вроде чувства вины, стыда за содеянное, осмысление своих поступков перестают существовать в жизни женщины. Ей становится трудно осознать, где грань между дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, присущим нравственно обогащенной женщине или постыдным для нее. Женщина перестает считать чуждым агрессивное применение силы и власти по отношению к другим лицам.

Современное состояние общественных моральных ценностей несомненно оказывает огромное влияние на зарождение и рост женской насильственной преступности. Кроме этого, факторами, способствующими росту преступности среди женщин, являются недостатки в сфере организации досуга, низкий культурный, общеобразовательный и профессиональный уровни.

Значительное число женщин-преступниц больны наркоманией и алкоголизмом, для многих характерна утрата семейно-родственных связей6. Отсюда следует, что вторым, немаловажным явлением, влияющим на женскую насильственную преступность, является ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи. Тяжелое положение женщины зачастую складывается в связи с необходимостью совмещать свою профессиональную деятельность с исполнением семейных и материнских обязанностей. Неизбежны такие проблемы, как оказание недостаточное внимание воспитанию детей, отсутствие бытовых услуг государственных предприятий, ограниченный досуг, накопленная усталость по причине постоянного исполнения бытовых обязанностей по дому. Особенно актуальны данные обстоятельства для матерей-одиночек. В результате женщина все время работает с перегрузками, постоянно испытывает нервное напряжение. При длительном протекании жизни в подобных условиях неотвратимо образование у женщины психической травмы, проявляющееся в высокой тревожности, состоянии дезадаптации, утеря ценностей. Женщина перестает сохранять спокойствие и уравновешенность, проявляет агрессию и негативное отношение к окружающему миру, перестает дорожить семьей, работой, начинает вести антиобщественный образ жизни.

Имеет место и обратная сторона данного обстоятельства. Поддаваясь слабостям психики, женщины наиболее остро реагируют на любые неблагоприятные процессы, угрожающие семье и особенно детям. Стремясь оградить себя и своих близких от физической угрозы, женщина способна совершить насильственное преступление. Довольно часто в судебной практике встречается случай переоценки женщиной серьезности напряженной ситуации по причине высокой восприимчивости и уязвимости. Женщины особенно чувствительны ко всякого рода угрозам, попыткам снизить их социальный статус, мнимым или действительным обидам, более пугливы, чаще и легче поддаются страху и тревоге. Особенно типично совершение убийства женщиной мужа или сожителя, проявляющего враждебность и злость или угрожающего жизни женщины или ее ребенка, нередко на систематической основе и в состоянии алкогольного опьянения. Женщина, которой овладела тревога, совершает насильственное преступление и тем самым, осуществляет ни что иное, как неправомерную форму защиты.

Специфические причины женской преступности лежат в первую очередь в искаженной морально-волевой установке личности женщин. Для них типичны определенные свойства личности и потребности: повышенная чувствительность в межличностных отношениях, стремление к совершенству, демонстративность; предрасположенность к психопатии и неврастении, снижение проявления волевых качеств в опасных условиях; стремление к комфорту в быту, к обладанию предметами личного обихода, особо модной одеждой и тому подобное7.

Перечисленные свойства личности и потребности женщин часто приводят к искаженному самосознанию; существенному ослаблению влияния на них таких социальных институтов, как семья, культура, образование; к чрезмерному и неестественному проявлению агрессии со стороны женщин; к особому восприятию ими возросшей напряженности в обществе; к росту женского алкоголизма, наркомании, проституции. Все эти факторы оказывают отрицательное криминогенное воздействие на поведение женщин.

Подводя общий итог о причинах преступности женщин, нужно сказать, что в их основе лежит социальный характер, а также отличительные черты женской психики. Причины преступности тесно связаны с противоречиями общественного развития, с уровнем нравственности населения и благоприятных для жизни условий в целом.

Немалую роль в воздействии на причинный комплекс женской насильственной преступности играет внутреннее состояние женщины и морально правильное ощущение ею себя в этом мире. Роль женщины в системе отношений, ее функции и положение бесспорно имеют большое значение. К сожалению, за последнее десятилетие наблюдается неблагоприятная тенденция принятия женской насильственной преступности как неотвратимого и естественного явления, двигающегося в своем развитии только вперед. Соответственно приоритетным направлением в данной области является эффективное комплексное предупреждение. Именно предупреждение женской насильственной преступности позволит очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения.

Список используемой литературы

  1. Антонян Ю. М. Преступность среди женщин. — М., 1992. С. 31.

  2. Антонян Ю.М., Самовичев Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1983. – С. 46.

  3. Дмитриева Т. Б., Иммерман Н. Л., Качаева М. А., Ромасенко Л. В. Криминальная агрессия женщин с психическими расстройствами. М., 1998.

  4. Криминологическая характеристика женской преступности / О. Ю. Ильченко, А. А. Хорошилова. //Криминология : вчера, сегодня, завтра. -2012. - № 3. - С. 67 – 70.

  5. Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. М., 1997. с. 180.

  6. Криминология: учебник для ВУ/Под ред. В.Д. Малкова., Юстицинформ, 2006-С.132.

  7. Степанова И.Б., ЯвчуговскаяТ.М. Криминологическая характеристика рецидивной преступности женщин // Правоведение. —2004. — № 2. — С. 102.

1 Степанова И.Б., ЯвчуговскаяТ.М. Криминологическая характеристика рецидивной преступности женщин // Правоведение. —2004. — № 2. — С. 102.

2Антонян Ю. М. Преступность среди женщин. — М., 1992. С. 31.

3 Антонян Ю.М., Самовичев Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1983. – С. 46.

4 Дмитриева Т. Б., Иммерман Н. Л., Качаева М. А., Ромасенко Л. В. Криминальная агрессия женщин с психическими расстройствами. М., 1998.

5 См.: Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. М., 1997. С. 180.

6 Криминологическая характеристика женской преступности / О. Ю. Ильченко, А. А. Хорошилова. //Криминология : вчера, сегодня, завтра. -2012. - № 3. - С. 67 – 70.

7 Криминология: учебник для ВУ/Под ред. В.Д. Малкова., Юстицинформ, 2006-С. 132.

Просмотров работы: 961