ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРИЗНАКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРИЗНАКА

Саенко Е.В. 1
1Российский государственный университет правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении всей истории общество и государство сталкивается с преступлениями. Данное обстоятельство связано с тем, что преступность сама по себе развивается в обществе и, как следствие, государство вынуждено с ней бороться.

Преступность представляет собой определенную систему взаимосвязанных элементов, она обладает такими качественными характеристиками, которые не свойственны ее отдельным элементам. Преступность, как и любое другое социальное явление, в науке принято оценивать с помощью качественных и количественных критериев, основными из которых являются: уровень, структура, динамика.

Структура преступности – это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени на определенной территории.1 Структуру преступности можно определить, соотнеся частное с целым. Обычно она выражается в долях или удельном весе. Например, для определения доли преступлений против личности в общем числе преступлений следует количество зарегистрированных преступлений против личности (в 2016 г. – 347 322) разделить на общее число зарегистрированных в том же году преступлений (2 160 063) и полученный результат выразить в процентах (16%).

К основным изучаемым криминологией элементам структуры преступности относятся следующие: соотношение тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений небольшой и средней тяжести; соотношение видов и групп преступных посягательств по их мотивационной направленности (насильственные, корыстные, корыстно - насильственные (смешанные) и неосторожные); доля преступности несовершеннолетних; доли профессиональной, организованной, женской, рецидивной, групповой преступности.2

В Российской Федерации ведется постоянный анализ характеристик преступности на основе данных первичного учета преступлений по месту их совершения. Это происходит благодаря сбору и обобщению данных о преступности в официальной отчетности правоохранительных органов районов, городов, областей, краев, республик и Российской Федерации в целом. Полученные данные о преступности по субъектам Российской Федерации публикуются в ежегодных статистических сборниках «Состояние преступности в России», издаваемых Главным информационно-аналитическим центром МВД России.

Так, по данным МВД России в 2016 году зарегистрировано 2160,1 тыс. преступлений, данный показатель на 9,6% меньше, чем в 2015 году.

Структура преступности в Российской Федерации в 2016 году, %

На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что первое место среди преступлений, совершаемых на территории Российской Федерации, занимают имущественные преступления: кражи (871,1 тыс.), грабежи (61,5 тыс.), разбои (11,4 тыс.) и др. Официальная статистика показывает, что наибольший удельный вес краж наблюдается в Тюменской (52,6%) и Ульяновской областях (52,5%). К группе имущественных преступлений стоит добавить экономические преступления (108,8 тыс.), которые так же причиняют материальный вред: незаконное предпринимательство, неуплата налогов, легализация (отмывание) денежных средств. Так, по данным Портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации наибольшее количество преступлений экономической направленности зарегистрировано в г. Москве (9,3 тыс.), Краснодарском крае (4,4 тыс.). Совершение данных преступлений напрямую связано с географическим положением и статусом данных субъектов Российской Федерации. Город Москва является столицей России, в связи с чем является экономическим центром страны. В г. Москве находятся государственные учреждения исполнительной, законодательной и судебной власти, а также множество бюджетных учреждений, в частности ВУЗов. На территории города проживает около 12 млн. человек. Согласно данным Федеральной налоговой службы Российской Федерации в г. Москве зарегистрировано 950 255 юридических лиц. Численность населения Краснодарского края по данным Росстата составляет 5 574 845 чел. Край занимает 3-е место среди регионов Российской Федерации по числу жителей после г. Москвы и Московской области. На территории Краснодарского края существуют благоприятные условия для занятия сельским хозяйством. Согласно данным Федеральной налоговой службы Российской Федерации в Краснодарском крае зарегистрировано 142 978 юридических лиц. Проанализировав статистику, можно сделать вывод о прямой зависимости количества зарегистрированных юридических лиц на территории субъекта с количеством совершенных на его территории экономических преступлений.

На втором месте преступления против личности: убийство и покушение на убийство (10,4 тыс.), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (27,4 тыс.), изнасилование и покушение на изнасилование (3,9 тыс.) и др. Основное количество таких преступлений, как убийство и покушение на убийство, совершается в Московской области (507) и Свердловской области (401). Анализируя данную группу преступлений невозможно выявить зависимость с конкретными жизненными обстоятельствам. Говоря о преступлениях против личности можно сказать, что количество данных преступлений в субъектах хаотично и разнится от года к году. Однако, безусловно, наибольшая часть таких преступлений будет совершаться на территории с большей численностью и плотностью населения.

Существенное влияние на структуру и характер формирования преступности в Российской Федерации оказывает специфика и особенности структуры преступности в ее отдельных регионах. Значительная часть (41,5%) преступлений регистрируется в республиканских, краевых и областных центрах – всего 897,4 тыс., пятая часть (21,8%) – в сельской местности, где зарегистрировано 470,0 тыс. преступлений.

Структура преступности тяжких и особо тяжких преступлений в регионах России за 2016 год

 

Абс. число

Удельный вес от общ. числа зарег. преступлений, %

Центральный ФО

110509

23,3

Северо-Западный ФО

47074

25,2

Северо-Кавказский ФО

16383

23,6

Юный ФО

41221

18,8

Приволжский ФО

73636

19,3

Уральский ФО

37376

19,8

Сибирский ФО

70144

19,7

Дальневосточный ФО

22441

19,9

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных на территории Российской Федерации сократился с 21,8% до 21,2% по сравнению с предыдущим годом.

По данным Портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации наибольшее количество особо тяжких и тяжких преступлений зарегистрировано в г. Москве (42,7 тыс.), г. Санкт-Петербурге (35,7 тыс.), Московской области (25,3 тыс.) и Свердловской области (13,6 тыс.), а наименьшее в Чукотском АО (158) и Ненецком АО (125). Данная статистика свидетельствует о том, что количественный показатель особо тяжких и тяжких преступлений на территории субъекта Российской Федерации зависит от плотности населения данного субъекта. Существует прямая зависимость, чем меньше плотность населения, тем меньше преступлений совершается на данной территории.

В 2016 года с использованием оружия совершено 6,0 тыс. преступлений. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений данной категории отмечается в Республике Дагестан (294), Московской области (259), г. Москве (224), Свердловской области (222), Краснодарском крае (181). Таким образом, существует прямая зависимость от количества оружия постановленного на учет в данном субъекте с количеством совершенных с его использованием преступлений.

В последнее время наблюдается рост преступлений террористического характера и экстремистской направленности. Всего за 2016 год таких преступлений зарегистрировано 3,7 тыс. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений террористического характера отмечается в Республике Дагестан (966) и Чеченской республике (187), а экстремистской направленности – в г. Москве (97), Республике Дагестан (70), Свердловской области (57).

В 2016 году каждое второе преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления (56,7%), каждое третье – в состоянии алкогольного опьянения (37%), каждое двадцать второе – несовершеннолетними или при их соучастии (4,5%). По данным Портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации больше всего выявлено лиц, ранее совершивших преступление в Кемеровской области (19,8 тыс.), Челябинской (19,6 тыс.) и Свердловской областях (17,6 тыс.), так же наибольшее количество несовершеннолетних лиц, совершивших преступление выявлено в Челябинской (2 тыс.) и Свердловской областях (1,9 тыс.). В г. Москве и Московской области выявлено наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление и лиц, совершивших преступление и при этом не имеющих постоянного дохода.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 24 490 преступлений, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 21 499 преступлений из них совершены гражданами государств-участников СНГ, что составило 87,8% от всех преступлений, совершенных не гражданами России.

Таким образом, на основании приведенной статистики можно сделать вывод, что структура преступности в различных регионах страны неодинакова. Различия в уровне, структуре и динамики преступности объясняются тем, что в разных регионах, где проживает этнически однородное население, существуют весьма различные социальные, экономические и психологические факторы, влияющие на поведение людей и различающиеся интенсивностью или же действующие в разных сочетаниях.3 Более того, структура и характер преступности различны в зависимости от развитости территории, будь то промышленные центры, портовые города, курортные, региональные города и т. д. В сельских районах преступность иная, чем в областных центрах и окружающих их поселениях, прежде всего этого связано с плотностью населения. Плотность населения также влияет на разновидность совершаемых преступлений. В городах, где сосредоточена основная экономическая и трудовая деятельность людей, преступления разняться по тяжести и объекту приступного посягательства, в отличие от сельских районов.

Изучение статистики в разных регионах Российской Федерации имеет важное практическое значение, так как определяет направления борьбы государства с преступностью.

Список использованной литературы

  1. Криминология: Учебник / И.Я. Козаченко, К.В. Корсаков. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. – 304 с.

  2. Криминология: Учебник / Под ред. И.М. Мацкевича. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. – 368 с.

  3. Надбитов А. С. Региональная преступность и некоторые аспекты ее исследования // Актуальные вопросы юридических наук: материалы Междунар. науч. конф. — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 97-101.

  4. Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект / Под ред. А.И. Долговой. – М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. – 229 с.

  5. Преступность в регионах в РФ за январь – декабрь 2016 года. Портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации // (интернет ресурс) http://crimestat.ru/

  6. Предварительная оценка численности постоянного населения на 1 января 2017 года и в среднем за 2016 год // (интернет ресурс) http://www.gks.ru/

  7. Сведения о работе по государственной регистрации юридических лиц по состоянию на 01.01.2017 // (интернет ресурс) https://www.nalog.ru/

  8. Состояние преступности в РФ за январь - декабрь 2016 года. Статистика МВД РФ // (интернет ресурс) https://мвд.рф

  9. Сухарев А.Я. Большой юридический словарь . 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. – 858 с.

1 Сухарев А.Я. Большой юридический словарь . 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. 858 с.

2 Криминология: Учебник / И.Я. Козаченко, К.В. Корсаков. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. С. 113

3 Надбитов А. С. Региональная преступность и некоторые аспекты ее исследования // Актуальные вопросы юридических наук: материалы Междунар. науч. конф. — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 97-101.

Просмотров работы: 1254