РЕАЛИЗАЦИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Турянская А.Д. 1
1Международный Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всем нам известно, что Конституцией Российской Федерации гарантировано право каждого человека на труд, но мало кто из нас знает, как реализовывается это право в местах лишения свободы и действует ли оно там вообще.

В статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса данное право закреплено как обязанность осужденного к лишению свободы трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. [4]

Труд осужденных - это значимый элемент отбывания наказания. Он является не только средством воспитания и поддержания порядка, но и выполняет социально-реабилитационную функцию. При обязательном привлечении исправительными учреждениями осужденных к труду должны учитываться такие критерии как: пол, возраст, здоровье, уровень трудоспособности и по-возможности специальность. Нужно отметить, что пенсионный возраст осужденных и наличие инвалидности первой и второй группы сменяет обязанность на право. Они могут привлекаться к труду только по их собственному желанию. Статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации исключает из понятия принудительного труда работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров. [2] В соответствии с ТК РФ устанавливается продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

Большинство осужденных заинтересованы в том, чтобы получить трудовые места. В соответствии со статьей 105 УИК РФ они имеют законное право на оплату в размере не ниже МРОТ, который на данный момент составляет семь тысяч пятьсот рублей. [4] Из их зарплаты производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. Независимо от всех удержаний, осужденным зачисляется на лицевой счет не менее 25 процентов зарплаты и не менее 50 процентов зарплаты осужденных пенсионного возраста, несовершеннолетних, инвалидов первой и второй группы, беременных женщин и женщин, имеющих детей в домах ребенка. Также осужденные могут привлекаться к неоплачиваемой трудовой деятельности. К перечню таких работ могут относиться работы только по благоустройству исправительных учреждений и прилегающим к ним территориям. Такие работы должны производиться в свободное время осужденных и не занимать более чем два часа в неделю. Беременные женщины, инвалиды и пенсионеры могут привлекаться к такой деятельности только с их согласия. В трудовой период у осужденных реализуется возможность получения трудового стажа и начисления пенсии.

Полученные в результате трудовой деятельности материальные средства осужденные могут тратить на погашение имеющихся денежных обязательств, а также на продукты питания и прочие товары первой необходимости.

Какую же именно работу могут выполнять осужденные? На этот вопрос не дается точного ответа, но в приказе Минюста России «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» содержится перечень работ и должностей, на которых запрещается использование труда осужденных. В качестве примера можно привести такие на которых находится (хранится) оружие, служебная документация, дорогостоящее оборудование, медикаменты и др. Работа, выполняемая осужденными в исправительных учреждениях может быть самой различной. Если до совершения преступления человек имел такую специальность как «преподаватель/учитель», то он вполне может продолжить свою деятельность в исправительном учреждении и обучать осужденных, что будет способствовать не только его восстановлению как личности, но и благоприятно действовать на осужденных, повышать их образовательный уровень.

В последнее время на территориях исправительных учреждений появляются кафе, в которых осужденные могут не только насладиться разнообразным меню и провести «встречу с родственниками за чашечкой чая», но и получить рабочие места. Исправительные учреждения уполномочены заключать государственные контракты, в соответствии с которыми осужденные выполняют определенную профессиональную работу и могут быть устроены по данному профилю после отбывания наказания. Из примеров, приведенных выше, можно сделать вывод о том, что трудовая обязанность у осужденных имеет только положительный характер.

Работающие осужденные, как и все работающие люди имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска в соответствии с УИК РФ составляет 18 рабочих дней для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях, 12 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Для несовершеннолетних срок отпуска может быть увеличен до 24 рабочих дней. Самое главное, что стоит отметить, так это возможность во время отпуска выезда за пределы исправительного учреждения.

К сожалению, исправительные учреждения не могут организовать трудовые места для всех осужденных. Только половина отбывающих наказания имеют возможность оплачиваемого труда, а следовательно и возможность отпуска. Неужели это справедливо? В первую очередь трудоустраиваются, как правило, осужденные, которые имеют алиментные обязательства, обязательства по выплате имеющихся задолжностей перед государством, физическими лицами и др. Отсутствие возможности у осужденных трудиться, особенно в течении длительного отбывания срока наказания, влечет к утрате трудового навыка, сложности трудового устройства после освобождения и, как следствие, ведет к рецидиву.

В заключении хочется сказать, что у осужденных не все так сладко как вам могло показаться в этой статье. Отбывая срок наказания они находятся в самых страшных для психики человека местах. Люди, которые «прошли» тюрьму меняются, и меняются далеко не в лучшую сторону. Но ведь за срок отбывания наказания осужденный должный реабилитироваться и выйти на свободу в исправленном и социально-подготовленном состоянии, а зачастую отбывшие срок не могут найти возможность заработать средства для дальнейшего существования и вновь совершают преступления за которые лишаются свободы.

Список использованной литературы

[1] Репринцев Д.Д. Правовое регулирование труда лиц, осужденных к лишению свободы // http://www.center-bereg.ru/855.html

[2] "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) // СПС: Консультант Плюс;

[3] Уткин В.А. Проблемы правового регулирования труда осужденных в исправительных учреждениях Российской Федерации | Уголовная юстиция. 2015. № 2 (6).

[4] "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // СПС: Консультант Плюс.

Просмотров работы: 826