ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВ НА ПРОЦЕСС ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВ НА ПРОЦЕСС ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ

Ибрагимова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всё чаще в СМИ можно встретить сообщения о том, что на сегодняшний день инфляция в России постепенно увеличивается, а это окажет негативное воздействие практически на все отрасли экономики, а также на уровень жизни населения. Тем не менее, данный экономический процесс неизбежен для любого развитого государства, сложно представить функционирование здоровой экономики без постепенного увеличения уровня инфляции в течение года. Вместо того, чтобы обвинять инфляцию во всех бедах России и её граждан, необходимо изучить данный термин и разобраться в причинах, вызывающих рост данного явления.

Инфляция - кризисное состояние денежной системы, обусловленное диспропорциональностью развития общественного производства, проявляющееся прежде всего в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги, что ведет к перераспределению национального дохода в пользу определенных социальных групп. Экономисты выделяют следующие конкретные факторы инфляции:

- проведение необоснованной денежной эмиссии; - дефицит государственного бюджета; - сокращение производства и сжатие массы потребительских инвестиционных товаров;

- система налогообложения, подрывающая стимулы к росту производства;

- монопольное положение на рынке крупных производителей, искусственно завышающих цены;

- упреждающее повышение цен в целях компенсации ожидаемых убытков;

- повышение цен на импортируемые товары, торговая дискриминация, отрицательное сальдо торгового и платежного балансов; - рост внутреннего и внешнего долга, подрывающий покупательную способность национальной валюты, обостряющий дефицит государственного бюджета;

- инфляционные ожидания. Немалую роль играет психология участников хозяйственной деятельности - потеря доверия к национальной валюте, стремление упредить очередной всплеск цен. Наряду с отмеченными выше причинами инфляционный рост обусловливается более глубинными факторами, имеющими досрочный, основополагающий характер. Конкретные причины как бы накладываются на более глубокие, устойчивые диспропорции, лежащие в основе инфляционного роста цен.

Все экономисты говорят о необходимости проведения последовательной политики и создании условий с целью предотвращения ее развития.

Несмотря на очевидность связи инфляции с обесценением денежных средств, сущность этого явления не нашла однозначного объяснения в научной литературе. И конечно же, инфляцию неправомерно отождествлять с простым повышением цен. Ведь инфляция возможна и без повышения цен, если обесценение денежных средств принимает форму хронического товарного дефицита за фиксированными государством ценами. В экономике России становится все больше поводов для оптимизма - она растет на 0,5% в месяц. Но успокаиваться рано, считает Президент РФ Владимир Путин. Впереди борьба с инфляцией, масштабная работа по превращению России в мировой инвестиционный центр, а также глобальные дискуссии об общих правилах управления экономикой.

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ указал, что "сегодня наша банковская система находится в удовлетворительном состоянии - для кризисного, конечно, года. Рост кредитования возобновился, объем просроченных долгов стабилизировался. Вслед за снижением инфляции и стабилизацией на валютном рынке постепенно уменьшаются процентные ставки. Центральный банк начал полноценно исполнять функции кредитора последней инстанции. Однако с точки зрения инновационного развития финансовый сектор все еще слаб, недостаточно капитализирован и не способен оказывать все необходимые нашим гражданам и компаниям услуги". Вместе с тем специалисты отмечают, что, "несмотря на позитивный эффект большинства антикризисных мероприятий, сохраняются потенциальные угрозы финансовой стабильности как отдельных институтов, так и банковской системы в целом... реализация неблагоприятного сценария банковского кризиса сейчас "отодвинута" мерами господдержки...". Далеко не полный анализ действующего законодательства и все вышеуказанное позволяют сделать вывод о том, что одной из составляющих финансовой устойчивости государства является эффективная и стабильная банковская система. Современная политика государства в области государственного регулирования банковской деятельности должна быть направлена на повышение эффективности ее функционирования, что может быть достигнуто только путем совершенствования правовой базы.

Просмотров работы: 504