ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОВЫХ ТРЕНИРОВОК В ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЖЕНЩИН С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОВЫХ ТРЕНИРОВОК В ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЖЕНЩИН С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

Чупрова Е.А. 1
1Волгоградская государственная академия физической культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Сахарный диабет – одно из самых коварных и распространенных заболеваний настоящего времени как за рубежом, так и в нашей стране. Его называют чумой 21 века. Во всем мире в 2013 году наблюдалось 382 млн. больных с сахарным диабетом [2]. По прогнозам к 2035 году эта цифра возрастет до 592 млн. человек. В России по данным Государственного реестра на 1 января 2014 года зафиксировано 3 млн. 779 тыс. больных с сахарным диабетом, из которых 3 млн. 625.529 человек (т.е. 3,3% взрослого населения) – больные сахарным диабетом 2 типа. Это в два раза больше, чем было 10 лет назад [5]. Реальная же цифра больных, страдающих сахарным диабетом, по данным исследований российского эндокринологического научного центра приближается к 10 -12 млн [3].

Сахарный диабет - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая сопровождается повреждениями, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно сердца, кровеносных сосудов, глаз и почек [1]. Каждые 6 секунд умирает один больной сахарным диабетом. Основной причиной смерти, особенно больных сахарным диабетом 2 типа, является ИБС, инфаркт миокарда или инсульт. Как показывают многочисленные наблюдения и исследования разных авторов, одной из ведущих причин развития и столь широкого распространения сахарного диабета 2 типа является гипокинезия [4]. Именно поэтому дозированные физические тренировки и занятия спортом так актуальны в лечении, профилактике и улучшении здоровья больных сахарным диабетом.

Цель исследования.

Разработать и экспериментально обосновать методику занятий лечебной физической культурой, направленную на улучшение компенсации углеводного обмена, уменьшение инсулинорезистентности, снижение массы тела и повышение качества жизни женщин с сахарным диабетом 2 типа в зрелом возрасте.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе НУЗ ОКБ на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД» г. Волгограда. В эксперименте приняли участие 21 больная с установленным диагнозом сахарный диабет 2 типа средней тяжести. Все они были разделены на две группы: контрольная группа (КГ) состояла из 10 женщин, которые занимались по общепринятой методике ЛФК и экспериментальная группа (ЭГ), в состав которой были включены 11 женщин, занимавшихся по разработанной нами методике. Средний возраст обследуемых женщин 53,5+1,4. Длительность диабета – 11,7+0,8 лет.

Группы были сопоставимы по основным клиническим показателям: полу, возрасту и индексу массы тела. Продолжительность занятий ЛФК составляла 35-40 минут, кратность – 5 раз в неделю.

Программа занятий ЛФК включала в себя разнообразные упражнения для верхних и нижних конечностей, особенно на крупные и средние мышечные группы, дыхательные упражнения статические и динамические, упражнения в расслаблении мышц, дозированную ходьбу, массаж конечностей и воротниковой зоны. Особенностью программы являлось использование упражнений с силовым компонентом и велоэргометрические тренировки. Занятия начинали с лечебной гимнастики (ЛГ) и работы на велоэргометре, которая позволяла постепенно включиться больным в регулярные аэробные тренировки. А силовые упражнения использовались в ЛГ со второй недели от начала занятий. Силовые упражнения подбирались и строились на принципе сверхнагрузки, действие которого осуществлялось за счет: 1) поднимаемого отягощения в килограммах - отягощения весом тела и отдельных его частей, использования резиновых лент (укороченные и длинные), гантелей (от 0,5 до 1кг), гимнастических палок, силиконовых скакалок;

2) количества повторений упражнения без перерывов на отдых;

3) количества серий повторений одного и того же упражнения.

Силовые упражнения выполнялись три раза в неделю в статическом и главным образом в динамическом преодолевающем режиме мышечной работы, наиболее приемлемом в лечебной физкультуре. При этом применялись силовые упражнения, как для мелких, так и для крупных групп мышц.

Тренировки на ВЭМ проводились 5 раз в неделю, по принципу ступенчато-возрастающей нагрузки до достижения устойчивой ЧСС на каждой ступени нагрузки. Затем нагрузки повышались до достижения тренировочной ЧСС. Адекватным временем восстановления пульса и АД после физической нагрузки принято считать 5 -10 мин.

Педагогическое наблюдение проводилось на всех этапах работы с целью определения переносимости физической нагрузки, адекватности используемых физических упражнений.

Материалы и методы исследования.

Для оценки состояния функциональных резервов и реакции организма на физические нагрузки использовали пульсометрию, тонометрию по методу Короткова, показатель двойного произведения (ПДП), который рассчитывали по формуле ЧССхСАД/100.

Толерантность к физической нагрузке определяли на велоэргометре «Валента» (С.- Петербург, Россия) в положении сидя, под контролем ЧСС и АД. При проведении велоэргометрической пробы (ВЭМП) использовали субмаксимальное тестирование. Критерием прекращения нагрузки являлось достижение субмаксимального ЧСС (85% расчетной возрастной ЧСС). Для определения субмаксимального ЧСС, использовали таблицу Карпмана В.Л. – ЧСС на уровне 85% от максимально возрастной нормы равно 143-147 уд./мин для лиц 50-59 лет. Во время проведения ВЭМП анализировали пороговую мощность нагрузки, АД, ЧСС, ПДП. Пороговая мощность подразумевает выполнение нагрузки субмаксимальной мощности. ВЭМП проводили в обеих обследуемых группах до и после эксперимента.

Индекс массы тела определяли по формуле

, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах и измеряли в кг/м².

В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ:

Индекс массы тела

Соответствие между массой тела человека и его ростом

16 и менее

Выраженный дефицит массы тела

16—18,5

Недостаточная (дефицит) масса тела

18,5—24,99

Норма

25—29,99

Избыточная масса тела (предожирение)

30—34,99

Ожирение первой степени

35—40

Ожирение второй степени

40 и более

Ожирение третьей степени (морбидное)

Для оценки качества жизни (КЖ) женщин использовали опросник «SF-36», включающий в себя 18 вопросов, распределенных на 3 блока, характеризующих, соответственно, состояние психологической адаптации исследуемых, социальной адаптации и блок, отражающий соматическую составляющую, который оценивал мотивацию больного на самостоятельное управление заболеванием и к занятиям ЛФК.

Статистическую обработку полученных данных проводили c использованием программы STATISTICA 6.0; оценку достоверности различий - по критерию Стьюдента (р

Просмотров работы: 395