ФОНДОВЫЙ РЫНОК И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭКОНОМИКУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОНДОВЫЙ РЫНОК И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭКОНОМИКУ

Машеницкий А.Н. 1
1Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ (683000, г. Петропавловск-Камчатский. Россия, ул. Вилюйская, 25 )
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современных условиях ведения бизнеса существенно повысилась роль привлечения дополнительного капитала, стимулирующего подъем бизнеса на новый уровень.

Российский рынок ценных бумаг проходит этап становления. Его состояние в значительной мере зависит от состояния фондовых рынков в развитых странах. Отклонения фондовых индексов за различные периоды на российском рынке существенно больше, чем отклонения на западных рынках. Однако при правильном формировании и управлении портфелем ценных бумаг российских эмитентов доходность вложений в акции в перспективе существенно превысит доходность банковских вложений. Первая официальная биржа в России была открыта в Санкт-Петербурге в 1703 году, и, хотя она длительное время была товарной, на ней проводилась торговля фондовыми ценностями. К 1913 в России насчитывалось уже около 70 фондовых бирж. В условиях экономики советского периода ценных бумаг не существовало. [Б.Т. Кузнецов «Рынок ценных бумаг»] На сегодняшний день, на фоне происходящих событий в мире, проведя аналитику рынка ценных бумаг, можно заметить, что у индекса MMBБ появился потенциал к подъёму, как показано на рисунке 1.

Источник: составлено по [интернет источник «InvestProfit»]

Рисунок 1. График объёма индекса MMBБ

Следовательно, можно сделать вывод, что российская экономика приспособилась к функционированию в условиях санкций и низкой цены на нефть, либо удержание достигнуто только за счёт траты накопленных резервов, которые со временем кончатся. [интернет источник «InvestProfit»].

Рынок ценных бумаг - совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. [Б.Т. Кузнецов «Рынок ценных бумаг»]

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка. Целью финансового рынка является распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Роль фондового рынка можно рассмотреть на рисунке 2.

Источник: составлено по [Б.Т. Кузнецов «Рынок ценных бумаг».]

Рисунок 2. Роль фондового рынка.

Фондовые биржи создаются для обращения на них ценных бумаг. Фондовая биржа создаётся как закрытое акционерное общество. Эта биржа не преследует коммерческих целей и является некоммерческой организацией. Для ведения биржевой деятельности необходимо зарегистрироваться и получить лицензию в Министерстве экономики и финансов.

В настоящее время различают биржевой рынок, организованный внебиржевой рынок и неорганизованный рынок. [Б.Т. Кузнецов «Рынок ценных бумаг».]

Экономикой биржевой рынок рассматривается, как организованный рынок ценных бумаг, где осуществляются операции, по купле-продаже которых регламентируются установленными правилами. На биржевом рынке ведётся торговля ценными бумагами наиболее надёжных эмитентов, которые допускаются на биржу, только пройдя процедуру листинга. Деятельность рынка проводится в специально оборудованном помещении по строгому графику в течение торговых сессий.

Организованный внебиржевой рынок осуществляет свою деятельность благодаря компьютерным системам связи, которые обеспечивают куплю-продажу ценных бумаг.

Неорганизованный рынок характеризуется отсутствием строгих правил, высоким числом риска и большим числом мошеннических операций.

Задачи фондовой биржи можно рассмотреть на рисунке 3.

Источник: составлено по [Б.Т. Кузнецов «Рынок ценных бумаг.»]

Рисунок 3. Задачи фондовой биржи.

Для принятия верных решений на фондовом рынке существует ряд моделей. Эти модели формируются на основе технического и фундаментального анализа, а также на основе индексов деловой активности.

Техническая школа занимается изучением рынка ценных бумаг, спросом и предложением на эти ценные бумаги. На основе анализа биржевых курсов строится модели цен различных ценных бумаг, по которым составляются прогнозы на будущее и даются рекомендации о принятии того или иного решения. Эти модели представляются в виде системы графиков цен, спроса и предложения для различных периодов времени.

Фундаментальная школа определяет реальные цены на акции путём изучения балансов, отчётов о прибылях и убытках и других финансовых документах, публикуемых корпорациями, а также изучением состояния рынков.

Фондовый рынок оперирует ценными бумагами такими как: акция, облигация, государственные ценные бумаги, от подробного анализа ценных бумаг и моделей для определения доходности ценных бумаг зависит успех на фондовом рынке.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой. [Б.Т. Кузнецов «Рынок ценных бумаг.»]

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт. [Федеральный закон №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996года.]

Одним из наиболее практичных механизмов осуществления заимствований считаются государственные ценные бумаги, которые помогают привлекать большой объем средств за счет многочисленных инвестиций, а также способствовать удовлетворению потребностей государства, не прибегая к эмиссии.

Особую роль на рынке ценных бумаг играют финансовые инструменты, к ним относятся векселя и сертификаты. В качестве примера действия финансового инструмента, можно привести секъюритизацию.

Секъюритизация – это выпуск ценных бумаг, например облигаций или векселей, обеспеченных пакетом ипотечных кредитов и свободно вращающихся на фондовом рынке. Целью такой операции является использование ценных бумаг для получения займов и снижения рисков путём их перераспределения. Существует мнение, что именно секъюритизация является причиной кризиса случившегося в начале XXI века. [Б.Т. Кузнецов «Рынок ценных бумаг.»]

Данный случай показывает необходимость учёта рисков, анализ отклонений и расчёт коэффициента бета. Расчёт производится по динамическим рядам цен, публикуемых в интернете различными аналитическими компаниями. Для расчёта оптимального портфеля ценных бумаг используют метод Марковица.

После расчётов степеней риска, доходности, наступает момент принятия управленческих решений. Методы управления портфелем ценных бумаг включают в себя: разработку инвестиционной политики инвестора, финансовый анализ, выбор времени операции, пересмотр портфеля ценных бумаг. Выполнив расчёты, проведя анализ и приняв верное управленческое решение можно достичь определённых результатов на фондовом рынке, решив с их помощью экономические и социальные задачи.

В результате проведенных исследований нами сделан вывод, что ценные бумаги являются необходимым условием функционирования российского фондового рынка. Несмотря на отставание от запада в развитии рынка ценных бумаг, российский фондовый рынок укрепляет свои позиции и выходит на международную арену. Падение нефтяных цен является серьёзным риском для российской экономики. Политика стран ОПЕК давит на котировки нефтяных компаний, но благодаря сокращению добычи нефти Россией котировки акций приходят в баланс. Риски для российского фондового рынка вызваны слабым состоянием экономики, упадком платёжеспособного спроса и сокращением инвестиций. Но инвестиционная привлекательность инвесторов на российском рынке претерпела слабый упадок, дело в том, что «борьба котировок» свойственна крупным, публичным компаниям, в то время как котировки акций средних компаний остаются неизменными, или идут в рост. Активно развивается организованный внебиржевой рынок, развитию которого способствует трейдерская деятельность. Российским законодательством строго регламентируется порядок проведения выпуска ценных бумаг, предприняты попытки снижения рисков для инвесторов, с каждым днём число инвесторов увеличивается. Дальнейшая деятельность на фондовом рынке, в значительной степени, будет, стимулирует подъём рынка ценных бумаг и как следствие экономику РФ. 2016год может оказаться успешным для российских акций, однако необходимо уделять должное внимание колебанием курсов акций и учиться выполнять правильные управленческие решения.

Список источников:

1.Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996года.

2. Кузнецов Б.Т. Рынок ценных бумаг / учебное пособие /ЮНИТИ-ДАНА, 2011 г.

3. О фондовом рынке [Электронный ресурс] : режим доступа www.InvestProfit.com (дата обращения 27.11.2016 г.)

4.О состоянии фондового рынка [Электронный ресурс]: режим доступа www.znanium.com. (дата обращения 02.12.2016г.)

References:

1.Federal law No. 39-FZ "On securities market" dated 22 April 1996.2. Kuznetsov B. T. securities Market / tutorial /YUNITI-DANA, 20113. About the stock market [Electronic resource] : access mode www.InvestProfit.com (accessed 27.11.2016)4.About the state of the stock market [Electronic resource]: access mode www.znanium.com. (accessed 02.12.2016)

Просмотров работы: 424