ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ

Шарафитдинова Р.М. 1
1Самарский Национальный Исследовательский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нам знакома проблема снижения численности населения в России, одной из главных причин которой является высокий уровень разводимости. Из-за несовершенства семейного законодательства, низкой общей правовой культуры, невыполнения отдельных обязательств, например, таких, как выплата алиментов, и других проблем, нередко развод становится тяжелым длительным процессом не только для тех, кто вовлечен в него, но и тех, кто является в данной ситуации «молчаливым свидетелем». Последнее в первую очередь касается детей. Для них развод родителей является испытанием и нередко оборачивается глубоким стрессом [1, c. 4].

Исследования показывают, что дети, потерявшие одного из родителей, испытывают эмоциональные трудности, например, нарушение сна, боязливость, печальное состояние и т.д. Внутреннее состояние ребенка составляет чувство одиночества, пустоту, равнодушие к происходящему.

Изучение проблемы разводов семей особенно актуально в современное время, так как их число с каждым годом увеличивается. Для детей развод родителей является переломным моментом в жизни, когда ребенок стоит на перепутье между своими родителями и родственниками, между прежней жизнью и предстоящими трудностями.

Целью моего исследования являетсяописание эмоционального состояния и проблемы детей, перенесших развод родителей; содействовать терапевтическому эффекту в ходе интервьюирования

Задачи:

  1. Определить характер взаимодействия детей и родителей;

  2. Выяснить отношение детей из разведенных семей к проблеме развода;

  3. Проанализировать трудные жизненные ситуации разведенной семьи и пути их преодоления;

  4. Создать общую картину социально-психологических и эмоциональных особенностей детей в разведенных семьях;

  5. Выяснить наиболее распространенные эмоциональные и психические состояния детей до и после развода;

Объект исследования: дети, перенесшие развод родителей

Перед тем как приступить к интервьюированию, я подобрала информантов, которые живут или жили в неполных семьях, переживших развод. Затем, применив метод «снежного кома»,т.е. опросив несколько человек, вышли на их возможных знакомых, которые находятся в такой же ситуации.

В данном исследовании использовалась неслучайная выборка, путем целевого отбора, то есть исходя из стоящих передо мною целей и задач, изучила группу детей, переживших развод родителей.

В интервьюировании было опрошено 8 человек. Чтобы содействовать терапевтическому эффекту мы стремились не просто получить информацию, а дать возможность информантам максимально глубоко раскрыть проблему, в частности, для самих себя. Акценты расставлялись на том, через что пришлось пройти детям после развода родителей и как это повлияло на их эмоциональное состояние.Роль интервьюера сводилась к позиции участвующего слушателя.

Итак, в ходе исследования выяснилось, что дети дошкольного возраста легче переносят развод родителей и спокойно относятся к нему, так как ребенок либо не помнит отца/мать и забывает о его существовании, либо мать/отец вступает в повторный брак и заменяет ребенку ушедшего родственника. Дети, которые пережили развод родителей в старших возрастах, упоминали старые обиды на своих отцов, даже обвиняли себя в разводе родителей.

Анализируя дальнейшее общение отцов и детей после развода, мы выяснили, что они редко созваниваются и видятся, а в некоторых случаях совсем не контактируют друг с другом. Во всех историях моих информантов выяснилось, что дети остаются со своими матерями и на вопрос: «Было ли у Вас желание жить с отцом?», отвечают, что в любом случае им мать ближе и они не хотели бы жить с отцом. Были единичные случаи, когда детям приходилось недолгое время прожить с отцами. В остальных рассмотренных случаях информанты отметили, что у них не было желания даже общаться с отцами. Так, к примеру, ответила одна из информанток Н.С. :«У меня было такое, когда пришлось пожить с отцом…Я жила у него где-то месяц…Сразу после развода с мамой он купил хорошую квартирy.Ну…Просто папа сам изъявил желание…Когда я была у бабушки и он туда приехал и…Он предложил маме, чтобы я пожила у них и просто у папы как бы была собака и она скорее всего стала причиной, почему я стала жить с папой».

Многие информанты высказывали прямо свое негативное отношение к родителю, который оставил их семью, и считали его предателем, так как не поступало никакой материальной поддержки, а алименты выплачивались только при обращении в суд. Одна информантка С.Г. отметила, что отец им не помогал и это сказалось на их дальнейших взаимоотношениях, вот к примеру: «Я его всегда ненавидела за его безответственность. Да, конечно, он был предателем. Потому что так относиться к своим детям мог только предатель, родной папа так редко себя ведёт».

Также мое внимание было направлено на выяснение проблем, с которыми сталкивались сами информанты после развода родителей.Большинство оценило эту ситуацию как трудный жизненный период, который им пришлось нелегко проходить. Конечно, всем хотелось иметь полную семью, как у всех других детей, с которыми они учились, общались, видели их счастливые семьи. Им иногда становилось не по себе, когда слышали о том, что такие дети из полных семей жаловались на свою жизнь, не имея при этом никаких проблем.

Дети, которые имеют одного старшего или несколько братьев и сестер легче переносят развод родителей. Их поддержка оказывает благотворное влияние на эмоциональное и психическое состояние ребенка.

Но с другой стороны, тяжело приходится детям, которые остались одни или в многодетной семье из 4 или 5 детей. Им необходимо не только самим справляться с трудностями и помогать маме, но и заботиться о других членах семьи и, несомненно, развод родителей очень сильно сказывается на них.

По рассказам информантов я узнала, что у всех после развода родителей, семью покинул отец, и это плохо отразилось на их взаимоотношениях друг с другом.

Настроение В ходе беседы было заметно, как моментально менялось настроение у информантов и это отражалось на их эмоциях, когда некоторые еле сдерживали слезы, а другие начинали плакать.

Выявляя причины развода, оказалось, что многие семьи сталкиваются с проблемой алкоголизма, нехваткой денег в семье, асоциальным образом жизни, изменой, постоянными ссорами и другими причинами. Поэтому информанты высказались, что будут стараться сохранить свою семью, чтобы позже их дети не страдали от нехватки отцовского внимания и трудностей, которые они сами переживают.

Конечно, в воспоминаниях информантов сохранились не только плохие впечатления от жизни с отцом, много осталось и хорошего. При этом, рассказы о том, когда к ним хотя бы изредка приезжал отец и привозил подарки или происходила обычная встреча на улице, сопровождались искренней улыбкой информантов и надеждой на новую встречу. А.А. вспоминает: «Да. Помню один раз в одиннадцать лет, он мне привез… Коробку конфет (улыбается). Поздравил, сам лично приехал… Поздравил с днем рождения. Бывало сам приезжал, деньги привозил… Помогал так… Но было так очень редко…». Так же и другая информантка К.А рассказала: «Когда мне было 5 лет привозил велосипед (улыбается) Покупал…Вот, когда я окончила 9 класс, он подарил мне ноутбук».

В ходе беседы с информантами я выяснила, что даже считая отца предателем семьи, они хотели бы, чтобы их родители сошлись снова и жили вместе, несмотря на старые обиды. Все равно дети очень жалеют своих отцов и признаются в этом, рассказывая о том, как сложилась их дальнейшая судьба.

После длительной беседы я постаралась подвести всех информантов к логическому выводу, который они сделали для себя сами. На вопрос: «Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы семьи не разводились?» и при этом получили довольно-таки разные ответы на него. Также были те, кто считал не только возраст вступления в брак главным критерием предотвращения разводов, а также черты характера и чувство ответственности должны быть незаменимыми путеводителями в семье.

В конце обсуждения данной проблемы, в целях своего исследования, я задавала всем вопрос остались ли они довольны беседой. Так я стремилась достичь терапевтического эффекта нашей беседы. Все без исключения отмечали, что у них появилось чувство облегчения после нашего разговора, сравнивая беседу с походом к психологу. В целом все остались довольными беседой.

Поэтому считаю, что проблема разводов семей кроется в самих людях и это все решаемо, если человек начнет изменяться в лучшую сторону для того, чтобы избежать развода.

Вывод:При этом в ходе беседы половина информантов не смогли сдержать слез и плакали, а другие пытались как-то не проявлять сильно свои эмоции, но при этом часто улыбались, глубоко вздыхали, делали паузу, было видно, что некоторые вопросы ставили их в нелегкое положение.

Я выяснила, что характер взаимоотношений родителей, покинувших семью и детей, очень сложный. Некоторые информанты высказывались равнодушно к отцу, а другие не могли скрыть своего негативного отношения. В том числе всячески проявляя заинтересованность в подробностях их историй, давали им возможность высказаться, разобраться в своих эмоциях и чувствах и таким образом получить моральную удовлетворенность от беседы. Ведь, успешность проведения такого терапевтического интервью зависит от того, как интервьюер будет проявлять свой интерес и оказывать поддержку информанту, при этом стараясь не оказывать влияние на его собственное мнение.

Литература

1. Воронина Т.Д. Развод как социальный феномен в современной России: причины и последствия. Опыт регионального исследования. URL:http://cyberleninka.ru/article/n/razvod-kak-sotsialnyy-fenomen-v-sovremennoy-rossii-prichiny

Просмотров работы: 506