АДСОРБЦИЯ ТОКСИЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА НА АКТИВНЫХ УГЛЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АДСОРБЦИЯ ТОКСИЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА НА АКТИВНЫХ УГЛЯХ

Баранова М.В. 1, Шарифуллина Л.Р. 2
1Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева
2Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Академия гражданской защиты МЧС России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Соединения хрома чрезвычайно реакционно способные. При этом свойства соединений сильно зависят от степени окисления хрома. В хромокалиевые квасцы способны проявлять изоморфизм в комплексных кристаллах с алюмокалиевыми квасцами [1]. Другое соединение хрома - дихромат калия находит широкое применения в различных отраслях промышленности. Его используют в качестве одного из компонентов в производстве красителей; он является дубителем в кожевенной промышленности; используют как окислитель в смесях для головок спичек, в пиротехнических и фототехнических составах; также применяют в электрохимических производствах как компонент сухих электролитов и как ингибитор коррозии металлов и сплавов. При этом вещество относится к 1 классу опасности (чрезвычайно опасное) и при поступлении в форме аэрозоля или пыли в организм может вызывать достаточно тяжелые отравления. Дихромат калия является веществом общетоксического действия, вызывая поражения различных систем и органов человека. Поэтому при использовании этого вещества необходимо применять средства индивидуальной защиты. Подходы к идентификации опасного воздействия химического фактора в системе управления техносферной безопасностью подразумевают выбор оптимальных средств и методов защиты от действия данного фактора [2]. Поэтому целью нашей работы стало изучение возможности поглощения токсичного вещества различными современными сорбентами.

В данной работе мы изучили кинетику адсорбционных процессов, протекающих на поверхности активных углей в водных растворах дихромата калия. В качестве сорбента был выбран древесный активный уголь марки БАУ-А, изготовленный из древесного угля-сырца, получаемого из твердых лиственных пород древесины березы методом газовой активации при температуре около 900°С. Этот уголь имеет объем пор суммарный – 1,7 см3/г, микропор 0,25 см3/г, мезопор 0,1см3/г. В ходе проведенных экспериментов была получена зависимость изменения концентрации дихромата калия в растворе от времени адсорбции. Было показано, что наиболее интенсивное поглощение токсичного вещества происходит в первые 0,5 часа, далее интенсивность сорбционных процессов снижается и выходит на равновесное состояние через 5 часов.

Литература:

  1. Булкин С.И., Бобков Г.С. Шарифуллина Л.Р. Изоморфизм в комплексных кристаллах алюмокалиевых и хромокалиевых квасцов. //Международный студенческий научный вестник. 2016. № 3-3. С.472.

  2. Шарифуллина Л.Р. Методология идентификации химических факторов в системе менеджмента техносферной безопасности. // Образовательная среда сегодня и завтра. 2014. С 404-406.

Просмотров работы: 259