ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИРМЫ BECKHOFF ДЛЯ ОТРАБОТКИ НАВЫКОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ФОСФАТИРОВАНИЯ МУФТ ДЛЯ ОБСАДНЫХ ТРУБ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИРМЫ BECKHOFF ДЛЯ ОТРАБОТКИ НАВЫКОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ФОСФАТИРОВАНИЯ МУФТ ДЛЯ ОБСАДНЫХ ТРУБ.

Брейкин А.В. 1
1Волжский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Автоматизация предприятий является одним из важнейших и быстро развиваемых направлений. В связи с этим происходит усложнение технологических процессов и ужесточение требований к конечным продуктам, получаемым в результате этих технологических процессов.

Внедрение новых алгоритмов авторегулирования в непрерывный технологический процесс сопряжено с риском, связанным с отсутствием опыта у персонала предприятия, поэтому так важна отработка алгоритмов на симуляторах перед применением их на производстве. Кроме того, не всегда очевидна польза применения новых алгоритмов авторегулирования.

Целью работы является отработка технологии моделирования и управления выбранным технологическим процессом фосфатирования муфт для обсадных труб на комплексе программных средств Twincat system manager фирмы Beckhoff.

В данной работе разрабатывается система автоматизированного управления процессом фосфатирования муфт для обсадных труб на контроллере Beckhoff cx2020.

Автоматизированная система управления технологическим процессом решает задачи оперативного контроля и управления технологическими объектами. Исходя из структуры объектов управления, система является многоуровневой. Нижним уровнем системы является уровень управления технологическими объектами на базе программируемых логических контроллеров CX2020 фирмы Beckhoff. Верхний уровень - это автоматизированные рабочие места оператора и технолога на базе персональных компьютеров.

В результате выполнения работы создается имитационная модель технологического процесса, реализуются контуры регулирования, а так же организовывается связь модели технологического процесса и системы управления.

Литература:

1. Техническая документация и инструкции по контроллерам cx2020 и программному обеспечению Beckhoff Twincat system manager [Электронный ресурс] https://www.beckhoff.com/english.asp?embedded_pc/cx2020.htm

2. Хлытчиев М. С. Основы автоматики и автоматизации производственных процессов

3. Хауштайн Х.-Д. Гибкая автоматизация

Просмотров работы: 307