ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ BLOCKCHAIN К ПРОЦЕССУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ АВТОРСТВА НАУЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ BLOCKCHAIN К ПРОЦЕССУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ АВТОРСТВА НАУЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ

Зленко О.А. 1, Макушкина Л.А. 1
1Волжский Политехнический Институт (филиал) ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день отсутствует однозначное идентифицирование авторов и других его библиографических данных, хотя в последние годы было разработано множество идентификаторов. Актуальной проблема становится в тот момент, когда одна и та же информация используется в различных изданиях или наукометрических базах данных. Здесь остро возникает проблема подтверждения авторства. Именно поэтому возникает необходимость использования однозначных идентификаторов для всех систем.

В рамках одной научной организации научные сотрудники идентифицируются при помощи уникального идентификатора или номера. Однако такой идентификатор уникален только в определенной информационной системе. Чтобы предоставить в едином виде все работы одного автора, он должен однозначно идентифицироваться во всех системах, имеющих его работы. Из этого следует постановка цели и задач, касающихся данной проблемы.

Целью предстоящей работы является повышение эффективности процесса идентификации автора научной публикации с помощью генерации уникального ключа, по которому можно выявить данные об авторе и производимых им действиях.

Задачи:

  1. Сделать идентификатор уникальным не только для одной системы, но и за ее пределами;

  2. Выполнять генерацию ключей на каждое действие автора, связанное с публикативной деятельностью;

  3. Обеспечить безопасность авторских данных, чтобы минимизировать вероятность подлога;

  4. Упростить процесс подтверждения авторства.

В настоящий период времени было предложено несколько способов идентификации авторов, каждый из которых имеет ряд положительных и отрицательных качеств. К самым известным можно отнести ORCID - это открытый идентификатор ученого или автора, который используется в системе Scopus, Researcher ID - это среда для создания уникального ID в системе Web of Science, а также РИНЦ в системе E-library.

Сред по созданию уникальных идентификаторов для научных сотрудников достаточно много и первым шагом на пути создания эффективной системы служит создание единых идентификаторов. Для каждого автора очень важна его работа, а значит, все его данные должны быть защищенными. Не так давно стала популярной технология Blockchain, используя её принцип можно разработать безопасную систему по созданию идентификаторов.

Blockchain - это технология достоверного распределенного хранения правдивых записей о чем угодно, в том числе и авторские данные. Любой человек может просмотреть статью и, например, фамилию автора, а вот чтобы узнать все данные об авторе ему необходимо предоставить ключ, который находится только у обладателя этой статьи.

Следует сделать вывод, что система с технологией Blockchain позволит свободно взаимодействовать авторам с различными редакциями журналов. Также значительно облегчится процесс подтверждения авторства и учет научных публикаций сотрудников.

Список литературы:

  1. Melanie Swan Blockchain: Blueprint for a New Economy — O'Reilly Media, 2015 — 152 с.

  2. Мазов Н.А., Гуреев В.Н. Проблемы идентификации метаданных в наукометрических базах данных Web of Knowledge, Scopus и РИНЦ на примере профилей авторов // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки: Труды конф. – М.: Изд-во ГПНТБ России, 2012. – С. 1–4.

  3. Мазов Н.А., Гуреев В.Н. Новые методы формирования публикационного профиля научной организации в сети науки // Научные и технические библиотеки. – 2013. – № 12. – С. 42–48

  4. Моисеев Ю.И. Система идентификации водителя на примере туристического междугороднего автобуса Волжанин 5285/ Моисеев Ю.И., Билялов М.Х., Рыбанов А.А.// Вестник магистратуры. 2013. № 5 (20). С. 63-67.

  5. Симонова О.Н. Шаблон проектирования MVC как эффективное средство построения архитектуры программной системы / Симонова О.Н., Лясин Д.Н. // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 96-97.

Просмотров работы: 494