УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ

Телятникова А.А. 1, Вахмистрова Е.А. 1, Долженко А.В. 1
1Омский Государственный Университет Путей Сообщения (ОмГУПС)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития экономики Российской Федерации проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамичность, становятся более актуальными. От их решения напрямую зависят ориентация и скорость последующих видоизменений в стране, политический и экономический баланс в обществе. Решение данных задач требует конкретной политики, выработанной государством, главным объектом которой был бы индивид, обеспеченность его разными видами благ, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все модификации, которые впоследствии могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большую заинтересованность у разных слоев населения.

Уровень жизни – разносторонний феномен, зависящий от множества разных причин: от локации, где проживает население, то есть географических факторов; общей социально-экономической и экологической обстановок; состояния политических дел в стране. На уровень жизни, помимо всего, также могут влиять демографическая ситуация, жилищно-бытовые, производственные условия, объем и качество потребительских товаров и др.

С развитием экономики всё больше возрастает потребность в поднятии материального и духовного уровней жизни у членов общества. Определим содержание этого понятия.

Уровень жизни — это степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени, он базируется на объеме реальных доходов на душу населения и соответствующем объеме потребления. Уровень жизни ярко отражает социальные различия отдельных групп населения страны. В зависимости от этого рассматривается уровень жизни различных социальных групп и слоев населения, семей и отдельных людей.

При определении жизненного уровня с количественной точки зрения используют совокупность абсолютных и относительных показателей, которые, в свою очередь, определяют меру обеспечения населения материальными и социальными благами, а также степень удовлетворения потребностей людей в этих благах. Среди личных потребностей людей выделяют:

  1. материальные потребности (в предметах питания, одежде и др.);

  2. духовные потребности (изучение науки, посещение культурных программ, концертов, музеев, театров и др.);

  3. социальные потребности (в обеспечении старости, свободы слова и пр.).

Из-за разнообразия и большого количества личных и общественных потребностей уровень жизни людей невозможно определить каким-то одним показателем, поэтому среди них выделяют:

  1. реальные доходы на душу населения;

  2. общий объем потребления материальных благ и услуг;

  3. уровень потребления продовольственных/непродовольственных товаров и услуг;

  4. обеспеченность недвижимостью;

  5. уровень медицинского обслуживания;

  6. уровень просвещения, науки, культурного и бытового обслуживания;

  7. уровень социального обеспечения;

  8. условия труда и отдыха, занятость работой.

Среди вышеперечисленных показателей уровня жизни главным является показатель уровня реального дохода человека.

В нынешней экономике России увеличение реальных доходов населения осуществляется, в первую очередь, за счет роста заработной платы и финансовых поощрений за труд. Изначально правительство страны поднимает заработную плату среднему и низкому рабочим классам. Данное направление параллельно с ростом выплат, прежде всего, помогает малоимущим слоям населения из общественных фондов потребления, что ведет к выравниванию реальных доходов людей и, следовательно, уровня жизни разных социальных слоев. Всегда стоит помнить, что уровень жизни неразрывно связан с образом жизни людей.

Образ жизни - это типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения, общения, склада мышления. Образ жизни охватывает различные стороны жизни человека: труд, социальный статус; быт, способ использования свободного времени; задействование в общественно-политической жизни общества; формы удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Улучшение уровня жизни зависит от конкретно-исторических условий развития общества, которые определяют вопросы роста благосостояния населения и всевозможные средства для их реализации. На динамику уровня жизни также оказывает влияние и международная обстановка. Ее активность вызывает необходимость отвлечения средств для укрепления обороны, что сдерживает подъем уровня жизни населения страны.

Многие из нас задаются вопросом: в какой стране жить лучше? Где лучше образование, медицина? В каких странах безопаснее всего жить? Если кто-то хочет уехать в другую страну, то необходимо сначала выяснить, а лучше ли там уровень жизни населения? Исследователи института The Legatum Institute составили рейтинг из 142 стран мира, который оценивает степень удовлетворения жизнью человека в стране.

Согласно этому рейтингу самые счастливые люди проживают в Норвегии (1 место). Хуже всего живется в Центральноафриканской Республике (142 место). Больше всего люди довольны своими доходами в Сингапуре (18 место). Бизнес проще всего вести в Швеции (4 место). Жители Австралии больше всех довольны качеством образования в их стране (7 место). Качество медицинских услуг выше в США (11 место).

Россия в рейтинге стран мира по уровню жизни занимает 58 место. В целом уровень удовлетворения жизнью в России вырос по сравнению с 2015 годом (с 68 до 58 места). Согласно опросам, граждане стали больше доверять правительству. Невзирая на то, что уровень доходов сильно упал, россияне думают, что с экономической точки зрения проживание в стране стало ничуть не хуже, по сравнению с последними тремя годами. Более всего россияне довольны качеством образования в стране.

На сегодняшний день правительство предпринимает различные меры и операции по повышению уровня и качества жизни своего населения. В результате выполненной работы повысились уровень и качество благосостояния населения, а уровень бедности снизился. Таким образом, рассмотрев все вышесказанное можно сделать вывод, что уровень жизни населения России периодически меняется.

На основании изложенного также отметим, что:

1). доходы и расходы населения постоянно растут, разница между ними снижается, что не совсем положительно влияет на благосостояние населения;

2). проанализировав статистику экономики можно наглядно увидеть, насколько люди обеспечены различными благами, например, достаточно ли в том или ином регионе России работников школ, вузов и др., учреждений здравоохранения, а также имеется ли необходимое число общественно-транспортных средств для населения, количества мероприятий для поддержания культурного уровня членов общества и т.п.;

3). экономико-статистический анализ уровня жизни населения России проводится в целях улучшения тех или иных условий жизни народа. Но самое главное, что на уровень и качество жизни населения всегда влияла и будет влиять государственная политика регулирования экономических процессов страны.

Просмотров работы: 2436