ИНТРОВЕРТЫ – ОПТИЧЕСКИЙ ОБМАН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНТРОВЕРТЫ – ОПТИЧЕСКИЙ ОБМАН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Григорьева М.А. 1
1МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы: Выявить влияние типов темпераментов "экстраверт" или "интроверт" на успеваемость в учёбе. Кому легче добиться успехов: экстраверту или интроверту и почему?

Задачи исследования:

  • изучить литературу о типах темперамента"интроверт" и "экстраверт";

  • изучить и проанализировать понятия "академически одарённые дети" и "дети, состоящие в группе риска";

  • выявить процент интровертов и экстравертов с помощью анкетирования;

  • проанализировать и сопоставить полученные данные;

  • построить диаграммы и графики;

  • сделать соответствующие выводы.

Гипотеза исследования: Типы темперамента "экстраверт" и "интроверт" не влияют на успеваемость в учёбе. И тот, и другой тип, несмотря на разные пути достижения целей, могут достигать при большом желании отличных результатов, независимо от типа темперамента. Это можно выявить и описать.

В работе были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ литературы по данной теме.

2. Тестирование.

Методологические основы исследования:

Источниками исследования являются работы Марти Лейни "Преимущества интровертов", Сьюзан Кейн "Интроверты", Кена Робинсона "Призвание", а также основоположников понятий о типах темперамента: Карла Юнга, Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера.

Актуальность исследования

В отличие от экстравертов, интроверты составляют всего 1/3 общества. Им чаще всего приходится подстраиваться под экстравертов и перенимать у них некоторые полезные качества. Наша культура высоко ценит и вознаграждает экстравертные качества: действие, скорость, конкуренцию и энергию. Поэтому неудивительно, что люди чаще настроены против интровертности. Мы живем в условиях культуры, которая негативно относится к размышлениям и одиночеству. «Выходить из дома» и «действовать»— вот идеалы нашей культуры.

Интроверты не обязательно тихие и замкнутые люди. Следует помнить, что это конструктивное, творческое качество обнаруживается у многих независимых мыслителей, внесших свой вклад в развитие мироздания.

1. Теоретические основы исследования

Главное, что отличает интровертов от экстравертов - это источник энергии. Интроверты находят её в своём внутреннем мире идей, эмоций и впечатлений. Они консервируют энергию. Внешний мир быстро вводит их в состояние перевозбуждения, у них появляется неприятное ощущение: будто чего-то «чересчур много». Это может проявляться в нервозности или, наоборот, апатии. Просто им нужно спокойное место, где можно тщательно всё обдумать и зарядиться энергией, чтобы не оказаться полностью опустошёнными. Тем не менее, им следует дополнить время, проведенное в одиночестве, временем пребывания в социуме, иначе они могут потерять видение перспективы и взаимосвязи с окружающими. [2] Приложение 2

Поиск источников энергии для интровертов представляет определённую проблему, особенно в сегодняшнем мобильном мире. Интровертам нужно под-считать, сколько энергии им понадобится на то или иное дело, сколько следует её запасти, и соответственно все планировать. Нередко, интроверты, даже не понимая почему, пытаются регулировать чувство напряжения посредством ограничения поступления информации извне. [2]

Экстраверты подпитываются от внешнего мира. Вопреки распространённому мнению, у них вовсе не обязательно более лёгкий и весёлый характер, просто фокус их внимания всегда находится вне их личности.

Однако и экстравертам необходимо чередовать время, когда они особенно активны, с интервалами простого бытия, иначе они потеряются в круговерти. Экстраверты легко тратят энергию и часто не могут остановиться. Они быстро восстанавливают силы, занявшись чем-то вне дома, особенно сегодня, когда так много возможностей организовать свой досуг. Экстраверты могут испытывать одиночество и чувствовать себя опустошенными, когда не контактируют с людьми или внешним миром. Им часто трудно расслабиться и дать своему организму отдохнуть. Перерывы могут усилить возбуждение у экстравертов и уменьшить его у интровертов. [3]

  1.  
    1. Немного из истории

В начале XX века психоаналитик Карл Юнг работал вместе с пионерами психоанализа Зигмундом Фрейдом и Альфредом Адлером. В ходе исследований он обратил внимание на некое странное обстоятельство. Обсуждая одну и ту же историю болезни пациента, Фрейд и Адлер фокусировались на совершенно разных симптомах и к тому же разработали практически противоположные теории. Карл Юнг пришёл к выводу, что оба учёных зацепились за нечто ценное, и, поразмыслив над своими выводами, создал собственную теорию.

Юнг считал Фрейда экстравертом, поскольку последний был ориентирован на внешний мир, людей, места и вещи. Тогда как по мнению самого Фрейда, цель психического развития личности – обретение удовлетворения в мире внешней реальности.

Адлер же, полагал Юнг, был интровертом, так как его теория и внимание фокусировались и основывались на внутренней борьбе человека, направленной на преодоление чувства беспомощности, которое он назвал комплексом неполноценности. Он считал людей творцами-художниками, собственными руками, созидающими свою жизнь.

Расхождения во взглядах Фрейда, Адлера и Юнга привели к взаимной обиде. Трио распалось, и каждый пошёл своим путём. Как раз в тот момент З. Фрейд преподнес концепцию интровертности как негативную, объясняя в своих трудах уход человека в себя нарциссизмом. Это исказило восприятие понятия об интроверсии, и её стали расценивать как некую патологию. Подобное неправильное толкование существует и по сей день.

Тем временем К. Юнг продолжал развивать свою теорию. Он предположил, что мы появляемся на свет с уже заложенным темпераментом и соответствующим ему местом в континууме между крайне интровертным и крайне экстравертным типами. Генетическая структура всех людей на 99,9 % одинакова. Индивидуальные различия заключены в одной десятой процента генетического материала, именно в ней сосредоточены присущие только нам свойства личности. [2]

Равновесие в природе часто основывается на напряженных отношениях между антиподами. [3]

2. Практическое исследование

2.1 Материал и методика исследования

  1. Анализ научной литературы по источникам интернета, книг, дипломных работ.

  2. Анкетирование.

  3. Сравнение и обобщение полученных результатов.

  4. Построение таблицы и диаграмм.

Описание выборки: Для исследования процентного соотношения экстравертов и интровертов мы воспользовались мониторингом детей, участвующих и побеждающих на школьных, муниципальных, региональных и областных олимпиадах, а для сравнения провели с помощью психолога параллельное исследование в группе риска по нашим методам и методикам. Потом обработали результаты и сравнили их.

Данная работа выполнялась в средней общеобразовательной школе №13 г.о. Жуковский среди учащихся 8, 9, 10 и 11 классов.

В основе нашего исследования лежит тест Айзенка. В исследовании принимали участие 75 учащихся, условно поделённых на 3 группы (основная, риска и контрольная), в каждой из которых было по 25 исследуемых. Им было предложено пройти тест Марти Лейни "Оценка своего темперамента", где тестируемые выбирали подходящие им утверждения из двух списков. Но, чтобы проверить правдивость результатов, мы провели один из известнейших тестов Айзенка, в котором показывался процент темперамента, шкала лжи и нейротизма. Результаты обоих тестов сошлись и дали более точное представление о типах темперамента исследуемых. По результатам теста Айзенка составлены таблица и диаграммы.

2.2 Результаты исследования

Анализ анкет исследуемых: Анкеты в количестве 75 штук были детально изучены и обработаны. Далее представлены результаты исследования и сделаны соответствующие выводы.

Группы

Классы

Количество исследуемых

Общее кол-во

8

9

10

11

 

Основная

2

2

1

2

2

1

3

4

3

2

2

1

25

Риска

2

2

2

1

1

2

5

2

1

2

1

4

25

Контрольная

2

2

3

2

1

2

3

3

2

2

1

2

25

Итого

6

6

6

5

4

5

11

9

6

6

4

7

75

Условные обозначения: Экстраверт Интроверт Амбиверт

Из опроса видно, что типы "экстраверт" и "интроверт" не влияют на качество знаний. Более того, интроверты идут наравне с экстравертами, и особых отклонений от нормы у разных исследуемых групп не наблюдается, что подтверждает нашу гипотезу исследования.

Диаграмма 1. Типы темперамента в основной группе

На диаграмме 1 видно, что количество академически одарённых детей по типу темперамента "интроверт" преобладает, в отличие от экстравертов и амбивертов. Однако экстраверты составляют большую часть от амбивертов, которые, в свою очередь, занимают 1/4 часть от всех исследуемых из основной группы. Это наглядно показывает, что "люди, любящие поразмышлять и понаблюдать", то есть интроверты, чаще всего относятся к основной группе.

Диаграмма 2. Типы темперамента в группе риска

На диаграмме 2 видно, что экстравертов в группе риска больше на 5%, чем амбивертов, которые составляют почти половину от всех исследуемых. А количество интровертов всего 15%. Следовательно, к группе риска можно отнести детей, которые подвергаются негативному воздействию со стороны, или не знающие, куда деть свою энергию.

Диаграмма 3. Типы темперамента в контрольной группе

На диаграмме 3 видно, что количество экстравертов и амбивертов стало одинаковым, а количество интровертов значительно уменьшилось. Это подтверждает, что интроверты составляют 1/3 общества. В данном случае 1/5 часть исследуемых из контрольной группы, т.е. детей без особо выдающихся результатов. Но, при желании, они могут достичь всех намеченных целей и стать выдающимися личностями.

2.3 Выводы

На протяжении веков люди сталкивались со многими проблемами, вследствие которых сформировались типы темпераментов, которые представили в своих трудах К.Юнг, З.Фрейд и А.Адлер, тем самым внесли огромный вклад в одну из наук - психологию. Все мы по своей природе индивидуальны. Люди разделились на успешных и не успешных. Преобладание экстравертов увеличивалось с каждым разом. Интровертам стало сложнее выживать, ведь приходилось тратить больше энергии при контактах с людьми. Но со временем они научились укреплять и оттачивать навыки для выхода в свет. Ограничив круг взаимодействия, они смогли добиться значительных результатов. Экстравертов это в коем-то роде зацепило и заставило уважать и ценить одарённых интровертов из-за немалого вклада в науку. В итоге оказалось, что это далеко не выдумка или что-то сверхъестественное, а очень даже нормальное явление, и все мы перенимаем что-то друг у друга. Образуются определённые взаимосвязи, круг общения людей увеличивается. Ничего особенного в этом нет. И тем, и другим стоит отдыхать от общества. Каждый мыслит по-своему, т.к. люди сделаны не по шаблону. Неординарность - качество уникальное и очень важное. И не стоит об этом забывать в повседневной суете.

В работе мы добились поставленных целей и доказали, что каждый человек полезен и важен для общества. Главное - мыслить позитивно, усердно трудиться. И тогда, у вас всё получится!

Заключение

Своей работой мы доказали, что особенности развития типов темперамента в итоге не влияют на успешность деятельности человека. Подтвердить это нам помогли проведённые исследования.

Практическая значимость: Исследовательская работа была проведена среди учащихся 8 – 11 классов. Также детям были даны рекомендации, как лучше понимать самого себя и окружающих.

Данные исследования имеют реальное практическое значение, т.к. их результаты будут использованы при составлении программ психологического просвещения и коррекции детско-родительских отношений. Наши исследования дополнят теоретические знания педагогов, классных руководителей, родителей и учеников об особенностях развития типов темперамента у одаренных детей, детей группы риска и контрольной группы, которые можно использовать в работе и личностном взаимодействии с людьми. Проводя необходимую просветительскую работу, мы развиваемся сами и привлекаем других людей к проектной деятельности. Это важно для будущего поколения. Начиная с малого и с самого себя, развиваясь и меняясь самостоятельно, люди положительно влияют на общество и привносят свои коррективы в программу общества в целом.

Предлагаем список рекомендаций, которые можно использовать:

  • Интровертам нечего бояться – живите и радуйтесь!

  • Будьте веселы.

  • Делайте перерывы.

  • Высоко цените свой внутренний мир.

  • Сохраняйте подлинность своей натуры.

  • Проявляйте любознательность.

  • Оставайтесь в гармонии с собой.

  • Будьте самими собой.

Если ваш ребёнок интроверт:

  • Дети - интроверты очень чувствительны к гневу и неодобрению. Ни в коем случае не повышайте на них голос, так как они ещё больше замыкаются в себе, а лучше объясните ребёнку с глазу на глаз, что не одобряете его поступок. Скажите, что любите их. Напомните им, что все совершают ошибки, даже Вы.

  • Высоко цените уникальность своих детей.

  • Оцените особые таланты или увлечения ребёнка и попытайтесь обеспечить то, что ему нужно.

  • Внимательно слушайте ребёнка, выказывая ему уважение.

  • Будьте знающим адвокатом своего ребёнка. Возможно, Вам понадобится просветить его педагогов в том, что он собой представляет.

  • Воспринимайте черты характера ребёнка с позитивной точки зрения; например, настойчивость и упрямство можно рассматривать, в сущности, как одно и тоже.

  • Разработайте вместе с детьми командный подход. Главное - помочь детям понять самих себя так, чтобы у них при этом не возникало желания сторониться всех и вся.

  • Поначалу необходимо подсказывать, когда и как нужно сделать перерыв в делах, прежде чем ребёнок станет следить за этим сам.

  • Дети - это люди, которых предстоит открыть. [4]

Список литературы

  1. Богоявленская Д.Б. Психология одаренности: понятие, виды, проблемы М.: Просвещение, 2005.

  2. Лейни М. "Преимущества интровертов", - Манн, Иванов и Фербер, 301 стр., 2015.

  3. Кейн С. "Интроверты",- Манн, Иванов и Фербер, 201 стр., 2012.

  4. Робинсон К. "Призвание",- Манн, Иванов и Фербер, 178 стр., 2010г.

  5. Юнг К. Г. Психологические типы / Под ред. В. Зеленского; Пер. с нем. С. Лорие. — СПб.: Азбука, 2001.

  6. Айзенк Г. Ю. Структура личности. — СПб.: Ювента; М.: КСП+, 1999. — 464 с

  7. http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/108-custom-personalization-edu/1977-2012-12-06-19-48-12.html

  8. http://psylist.net/praktikum/isnero.htm

  9. http://womanadvice.ru/deti-gruppy-riska#ixzz3PwUZHcdI

Приложение 1

Тест Айзенка (экстраверсия – интроверсия; нейротизм)

Источник: http://psylist.net/praktikum/isnero.htm

Отвечать на эти вопросы необходимо первое, что Вам придёт в голову. Варианты ответов на все вопросы – или да, или нет. Посредством данного теста исследуются личностные способности, потому важно понимать, что правильных-неправильных ответов быть НЕ МОЖЕТ.

1. Часто ли вы испытываете тягу к новым впечатлениям, к тому, чтобы «встряхнуться», испытать возбуждение?

2. Часто ли вы нуждаетесь в друзьях, которые вас понимают, могут ободрить или утешить?

3. Вы человек беспечный?

4. Не находите ли вы, что вам очень трудно отвечать «нет»?

5. Задумываетесь ли вы перед тем, как что-либо предпринять?

6. Если в ы обещаете что-то сделать, всегда ли вы сдерживаете свои обещания (независимо от того, удобно это вам или нет)?

7. Часто ли у вас бывают спады и подъемы настроения?

8. Обычно вы поступаете и говорите быстро, не раздумывая?

9. Часто ли вы чувствуете себя несчастным человеком без достаточных на то причин?

10. Сделали бы вы почти все что угодно на спор?

11. Возникают ли у вас чувство робости и ощущение стыда, когда вы хотите завести разговор с симпатичной(ным) незнакомкой(цем)?

12. Выходите ли вы иногда из себя, злитесь ли?

13. Часто ли вы действуете под влиянием минутного настроения?

14. Часто ли вы беспокоитесь из-за того, что сделали или сказали что-нибудь такое, чего не следовало бы делать или говорить?

15. Предпочитаете ли вы обычно книги встречам с людьми?

16. Легко ли вас обидеть?

17. Любите ли вы часто бывать в компании?

18. Бывают ли у вас иногда мысли, которые вы хотели бы скрыть от других?

19. Верно ли, что вы иногда полны энергии так, что все горит в руках, а иногда совсем вялы?

20. Предпочитаете ли вы иметь поменьше друзей, но зато особенно близких вам?

21. Часто ли вы мечтаете?

22. Когда на вас кричат, вы отвечаете тем же?

23. Часто ли вас беспокоит чувство вины?

24. Все ли ваши привычки хороши и желательны?

25. Способны ли вы дать волю своим чувствам и вовсю повеселиться в компании?

26. Считаете ли вы себя человеком возбудимым и чувствительным?

27. Считают ли вас человеком живым и веселым?

28. Часто ли, сделав какое-нибудь важное дело, вы испытываете чувство, что могли бы сделать его лучше?

29. Вы больше молчите, когда находитесь в обществе других людей?

30. Вы иногда сплетничаете?

31. Бывает ли, что вам не спится из-за того, что разные мысли лезут в голову?

32. Если вы хотите узнать о чем-нибудь, то вы предпочитаете прочитать об этом в книге, нежели спросить?

33. Бывают ли у вас сердцебиения?

34. Нравится ли вам работа, которая требует от вас постоянного внимания?

35. Бывают ли у вас приступы дрожи?

36. Всегда ли вы платили бы за провоз багажа на транспорте, если бы не опасались проверки?

37. Вам неприятно находиться в обществе, где подшучивают друг над другом?

38. Раздражительны ли вы?

39. Нравится ли вам работа, которая требует быстроты действий?

40. Волнуетесь ли вы по поводу каких-то неприятных событий, которые могли бы произойти?

41. Вы ходите медленно и неторопливо?

42. Вы когда-нибудь опаздывали на свидание или на работу?

43. Часто ли вам снятся кошмары?

44. Верно ли, что вы так любите поговорить, что никогда не упустите случая побеседовать с незнакомым человеком?

45. Беспокоят ли вас какие-нибудь боли?

46. Вы чувствовали бы себя очень несчастным, если бы длительное время были лишены широкого общения с людьми?

47. Можете ли вы назвать себя нервным человеком?

48. Есть ли среди ваших знакомых люди, которые вам явно не нравятся?

49. Можете ли вы сказать, что вы весьма уверенный в себе человек?

50. Легко ли вы обижаетесь, когда люди указывают на ваши ошибки в работе или на Ваши личные промахи?

51. Вы считаете, что трудно получить настоящее удовольствие от вечеринки?

52. Беспокоит ли вас чувство, что вы чем-то хуже других?

53. Легко ли вам внести оживление в довольно скучную компанию?

54. Бывает ли, что вы говорите о вещах, в которых не разбираетесь?

55. Беспокоитесь ли вы о своем здоровье?

56. Любите ли вы подшучивать над другими?

57. Страдаете ли вы от бессонницы?

Обработка результатов.

За каждый ответ в соответствующей шкале, совпадающий с ключом, тестируемы й получает 1 балл (в случае, если ответ не совпадает с ключом, баллы не вычитаются). Затем полученные баллы суммируются и значения определяются по следующему алгоритму:

Экстраверсия: 12 - среднее значение, >15(больше или равно) - экстраверт , >19(больше или равно) - яркий экстраверт,

Нейротизм: 9-13 - среднее значение нейротизма, >15 (больше или равно) - высокий уровень нейротизма, >19 (больше или равно) - очень высокий уровень нейротизма,

Ложь: 4 - неискренность в ответах, свидетельствующая также о некоторой демонстративности поведения и ориентированности испытуемого на социальное одобрение.

Свойство характера

«ДА» № вопросов

«НЕТ»№ вопросов

Экстраверсия

1, 3, 8, 10, 13, 17, 22, 25, 27, 39, 44, 46, 49, 53, 56

5, 15, 20, 29, 32, 34, 37, 41, 51

Нейротизм

2, 4, 7, 11, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 31, 33, 35, 38, 40, 43, 45, 47, 50, 52, 55, 57

-

Ложь

6, 24, 36

12, 18, 30, 42, 48

Приложение 2

Просмотров работы: 406