ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКЕ БЕЛЬГИИ И ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЕЁ ОКРУГОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКЕ БЕЛЬГИИ И ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЕЁ ОКРУГОВ

Панченко А.С. 1
1ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туристические достопримечательности Бельгии

Туризм в Бельгии является значимым сектором экономики, что обусловлено историческими и географическим факторами развития страны. Страна является буквально средоточием исторических памятников и архитектурных сооружений, множество которых разбросано практически по всей территории Бельгии. В каждом городе Бельгии имеются старинные соборы или крепости, замки или здания средневековых гильдий, хранящие память о богатстве средневековой торговой Фландрии и валлонских графств.

Брюссель, столица древнего Брабанта - культурный и политический центр страны и Европейского Сообщества.

Антверпен - главный город одноименной провинции и второй по величине порт Европы, а также крупнейший мировой центр по огранке алмазов.

Город Лир (расположен в провинции Антверпен) знаменит своими астрономическими часами, старинной башней Циммер и кольцом укреплений XVI в. Неподалеку раскинулся природный заповедник Калмтхаут (861 га), охраняющий реликтовый ландшафт песчаных дюн («ланд»), окруженных вересковыми пустошами и сосновым лесом.

Гент, столица Восточной Фландрии, занимает первое место в стране по количеству великолепных старинных зданий.

Брюгге, главный город Западной Фландрии и известный средневековый торговый центр, - прекрасный объект для посещения.

«Горячий город» Льеж – самый большой и один из самых древних городов Валлонии.

На протяжении пяти веков бывшая столица Испанских Нидерландов и родина Бетховена – Мехелен (Малин), славится своими колоколами и архитектурой.

Один из ведущих туристических центров Бельгии - городок Ватерлоо, место знаменитой битвы между наполеоновской армией и войсками Веллингтона. Все достопримечательности города «посвящены» этому событию - штаб-квартира Наполеона, Музей Веллингтона, Холм Льва с Центром Посетителей, Панорама, Музей восковых фигур и церковь Св. Иосифа.

Не менее интересны «город церквей» Турне, древний Монс, средневековый Бинш, в котором сейчас проводят знаменитый Карнавал, родина династии Каролингов – Шарлеруа, столица Тудинии, края старинных аббатств, - Туэн, самый старый город страны - Тонгерен, «видевший ещё Юлия Цезаря» Намюр, «оловянная столица страны» - Юи, знаменитый бальнеологический курорт Спа, первая столица Брабантского герцогства - Левен, старая столица имперской Фландрии - Аалст, «город выбрасываемых кошек» Ипр, «фландрский Техас» - Кортрейк и множество других, не менее очаровательных мест.

Гордость страны - Большой Арденнский лес на границе с Германией и Люксембургом, где путешественников ждет грот Нептуна в получасе езды на юг от Шарлеруа, грот «Тысяча и одна ночь» близ Ла-Роша, скала цитадели Динанта и множество других живописных мест, где в окружении почти девственной природы попадаются и древние монастыри, и следы недавних войн.

Рис. 1. Некоторые туристические достопримечательности Бельгии

Изменение туристической активности и роли туризма

в экономике Бельгии

Рис. 2. Изменение числа прибывших международных туристов в Бельгию с 1995 по 2014 годы, чел.

Источник: Данные Всемирного Банка [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://databank.worldbank.org/data/reports.aspx?source=world-development-indicators#

Последнее время (рис. 2) туристическая привлекательность Бельгии растет. За весь период численность международных туристов возросла с 5,56 млн. туристов в 1995 году до 7,56 млн. туристов в 2014 году. Таким образом, прирост числа международных туристов составил 41,85%.

В целом за 1995-2014 году Бельгию посетили 135,6 млн. человек.

Рис. 3. Динамика валютных поступлений в экономику Бельгии

от международного туризма с 1995 по 2014 годы, млн. долл.

Источник: Данные Всемирного Банка [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://databank.worldbank.org/data/reports.aspx?source=world-development-indicators#

В 1995-2014 годах финансовые поступления в бюджет Бельгии в качестве доходов от международного туризма росли. В абсолютном значении прирост составил 10,754 млрд. долл., что в относительном выражении соответствует 236,46%.

Рис. 4. Изменение доли туризма в экспорте коммерческих услуг из Бельгии, %

Источник: Данные Всемирного Банка [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://databank.worldbank.org/data/reports.aspx?source=world-development-indicators#

Туризм, в целом является важной сферой в экономике Бельгии. Однако доля туризма в экспорте коммерческих услуг за исследуемый период (рис. 4) значительно сократилась. При выявленной раннее динамике прироста стоимости расходов, осуществленных международными туристами в Бельгии, сокращение доли туризма в экспорте коммерческих услуг странах характеризует меньшие темпы роста туристических услуг в сравнении с иными видами услуг, экспортируемыми страной.

Таким образом, проведенный в данном параграфе анализ показал, что рост денежных доходов страны от международного туризма возрос более, чем в три раза, при этом численность международных туристов лишь на 41,85%., что отражает рост средних затрат, осуществляемых туристами во время пребывания в стране.

Изменение туристической привлекательности округов Бельгии

Рис. 2.5. Изменение числа учреждений

для временного проживания (гостиниц, хостелов)

Построено по данным: [http://ec.europa.eu/eurostat - Официальный сайт статистической службы Европейского союза]

Анализ данных рисунка 5 показывает, что за период 1995-2014 годов число мет размещения сократилось на 199 единиц. Основной спад пришёлся на 1996-2006 годы. В этот период число учреждений для временного проживания сократилось на 392 единицы или на 10,4%. Впоследствии количество учреждений – гостиниц, хостелов и пр. в Бельгии выросло.

В пятерку наиболее обеспеченных местами размещения туристов входят следующие административные единицы:

  1. Кортрейк

  2. Арлон

  3. Оостенд

  4. Нивель

  5. Брюссельский столичный регион

На Кортрейк приходилось в 1995 году 25,12% всех мест размещения Бельгии, в 2014 году показатель возрос до 23,73%. Высокие показатели в данном городе обусловлены туристической привлекательностью города. Так, колокольня Кортрейк, известная также под голландским названием «Белфорт», является одним из главных исторических памятников города. Изначально данное сооружение служило целью наблюдений на случай обнаружения городского пожара или нашествия неприятеля. Позднее в нем располагалась казна, а затем муниципальный архив. Сегодня данная достопримечательность является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1999 года). Высокая численность мест размещения связана с высоким спросом туристов., при этом территория города незначительна в сравнении с большинством городов Бельгии.

Брюссельский столичный регион, несмотря на наибольшие показатели социально-экономического развития, находится всего на пятой позиции по показателю численности мест размещения. Так, в 1995 году доля мест размещения в Брюсселе в показателях по стране в целом составила всего 5,1%, в 2014 году- 5,59%. В абсолютном выражении при этом наблюдается сокращение показателя с 196 единиц 1995 году до 186 в 2014 году. Значительный разрыв в показателях в сравнении с лидером рейтинга связано также с тем, что места размещения в столице представлены более крупными сооружениями (многоэтажными гостиницами и отелями), в провинциях, напротив преобладают малоэтажные гостиницы и небольшие хостелы.

Рис. 2. Число учреждений временного проживания (гостиниц и т.п.)

Построено по данным: [http://ec.europa.eu/eurostat - Официальный сайт статистической службы Европейского союза]

В пятерку наиболее обеспеченных местами размещения туристов входя следующие административные единицы: Кортрейк, Арлон, Оостенд, Нивель, Брюссельский столичный регион. Количество мест размещения обусловленное туристической привлекательность названных городов и присутствием в них достопримечательностями, которые являются важными объектами туристического комплекса страны. Значительный разрыв в показателях численности мест размещения в столице и провинциях связано с тем, что места размещения в столице представлены более крупными сооружениями (многоэтажными гостиницами и отелями), в провинциях, напротив преобладают малоэтажные гостиницы и небольшие хостелы.

Список использованной литературы
  1. Данные Всемирного Банка [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://databank.worldbank.org/data/reports.aspx?source=world-development-indicators#

  2. Официальный сайт статистической службы Европейского союза - http://ec.europa.eu/eurostat

  3. Новиков В. С. Организация туристской деятельности. М.: Академия, 2013. –с. 57.

  4. Официальный сайт ЮНВТО (United Nations World Tourism Organization)[Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www2.unwto.org/

  5. Развитие национальных статистических систем: Основные принципы официальной статистики. Статистический отдел ООН: [Электронный ресурс]. URL: http://unstats.un.org/unsd/methods/statorg/FPRussian.pdf

  6. Самойленко А. А. География туризма. Учеб. пособие. Ростов н/Д: «Феникс», 2006. – с. 121.

  7. Статистика туризма: Учеб. пособие: В 2 ч. Ч. II / М. Б. Биржаков, П. И. Марухнова. – СПб. : СПбГЭУ, 2014. – с. 19.

Просмотров работы: 487