ИННОВАЦИОННЫЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТИПОГРАФИИ «ГРАФИКС» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТИПОГРАФИИ «ГРАФИКС»

Некипелова Н.Д. 1, Акимочкина Т.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день полиграфия представляет собой основу современной печатной индустрии. Данная область промышленности основательно вошла в жизнь современного человека и фактически используется во всех сферах жизнедеятельности, каждый из нас сталкиваться с ней ежедневно. В связи с этим число предприятий предоставляющих полиграфические услуги растет, совместно с ужесточением конкурентоспособной среды. Конкуренция является стимулом инновационных процессов, вытесняя из производства неэффективные предприятия. Конкурентоспособные предприятия совершенствуют полиграфическую технологию, расширяют ассортимент выпускаемой продукции необходимого объема и качества в кратчайшие сроки.

Согласно проведенным исследованиям деятельности типографии «Графикс» по совершенствованию системы повышения качества выпускаемой продукции и расширению ассортимента полиграфии выявлено, что в производственный процесс внедряются инновационных полиграфические технологии, отрабатываются технологические режимы, разрабатываются технологические маршруты, в соответствии с новой технологией уточняются скоростные режимы работы оборудования, проверяются методы контроля и возможность выполнения норм нового технологического процесса. Типография оперативно изготавливает разнообразные изделия на собственной производственной базе, а именно фотокниги, визитки, листовки, плакаты, фотографии, стикеры, календари, буклеты, брошюры, книги в мягком и твердом переплете, вывески, таблички, постеры и упаковочную продукцию. Печать производится также на металле, ткани и многом другом. Отдельно можно выделить продукцию в маркетинговых целях, которая не только сохраняет объемы производства, но и увеличивает их.

Полиграфические технологии в типографии «Графикс» представляют собой высокотехнологичные процессы, используемые в современной печатной промышленности для изготовления продукции.

Производство начинается с допечатной стадии, где при помощи технологических процессов изобразительная и текстовая информация переходит в издательскую систему с целью ее дизайнерской обработки. Далее подготавливается макет для изготовления тиража и утверждается заказчиком.

На следующей стадии печатного процесса использую полиграфические технологии, позволяющие выполнять перенос изображения и текста на бумагу или другой носитель. В печатных технологических процессах, на сегодняшний день, существует три главных направления: аналоговая полиграфия, цифровая полиграфия и оперативная полиграфия.

В аналоговой полиграфии самым распространенным является офсетный и трафаретный способ печати. Офсетная печать производится на высокоавтоматизированном оборудовании Man Roland 300, которое благодаря автоматизации процессов обеспечивает высокую скорость печати и получение качественной продукции с многоцветным изображением. Цифровая печать производится на оборудовании от фирмы Xerox С-61, новейшем в своем классе с большими скоростями печати, широкой гаммой материалов и низкой температурой запекания тонера, что важно для печати на художественных бумагах, коже, пленках. Что касается оперативной полиграфии, то главной отличительной особенностью данного технологического направления является возможность оперативного тиражирования дизайн-макета независимо от места изготовления тиража.

Полиграфические технологии послепечатной обработки изделий применяются для скрепления, биговки, листоподборки и фальцовки изделий. Именно на стадии отделочных процессов и применяется наибольшее количество новейших полиграфических технологий.

В современной полиграфии доведение готовой продукции до состояния совершенства достигается также при помощи ламинирования, вырубки, ультрафиолетовой лакировки и тиснения.

Суть ламинирования заключается в покрытие продукции пленкой, за счет чего достигается высокая защита изображения от различных внешних воздействий. Возможно ламинирование - матовое, а также с добавлением яркости - глянцевое, проводится с помощью специального оборудования ламинатора. Технологическая операция вырубки осуществляется при помощи режущей линейки штанц-формы или специального штампа по индивидуальному дизайну заказчика. Ультрафиолетовая лакировка представляет собой процесс нанесения лака на печатную продукцию, создавая эффектное декорирование и защитную функцию. Тиснением называют способ получения определенного изображения, которое может быть красочным, если тиснение выполняется с использованием фольги или слепым, если в результате тиснения получается выпуклое или вдавленное изображение. Создается изображение на бумаге, картоне, коже, пластике и других материалах при помощи прессовки нагретым до определенной температуры клише.

Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод, что инновационные полиграфические технологии, позволяют сформировать собственный и неповторимый стиль производимой продукции, обладающей высоким качеством. Учитывая это типография «Графикс» считается конкурентоспособной и держит репутацию надежного партнера.

Просмотров работы: 644