ОБЪЕДИНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА И СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЦЕНТРОМ, КАК УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИННОВАЦИЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЪЕДИНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА И СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЦЕНТРОМ, КАК УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИННОВАЦИЯ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Статьёй 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрена возможность объединения администрации муниципального района и местной администрации поселения, являющегося административным центром, и переносом всех полномочий на администрацию района. Для объединения администраций обязательным условием будет являться закрепление соответствующих изменений в уставах района и поселения.

В настоящее время в Алтайском районе перед депутатами встал вопрос о минимизации расходов бюджета поселения и объединения сельской Администрации, являющейся административным центром и Администрации района. Так как сельскому совету не хватает собственных средств на существование, а финансов извне недостаточно, изменения имеют место быть. Смысл данного вопроса в том, чтобы сократить количество инстанций, выполняющих в административном центре района управленческие функции и «сбивающих с толку» граждан, не знающих к какой из власти, по какому вопросу нужно обращаться. И, что немало важно, сократится количество муниципальных служащих, работающих в сельском совете.

Задача предельно ясна и несет благой смысл, но на её реализацию требуется много усилий. Перед муниципальными юристами встали такие вопросы: кто, как, на какие средства будет выполнять полномочия поселения? Как избирательное право граждан останется не тронутым и как избежать нарушения законодательства. Какие будут вноситься изменения в уставы муниципальных образований и как сделать это правильно. Так же остаётся главный вопрос - как не нарушить экономические, социальные и политические права поселения и его граждан и сохранить их право на местное самоуправление.

Речи о сиюминутном объединении в районе не идет. По словам депутатов АРСД, в ситуации, когда собираемых собственных доходов в сельском совете хватает только на выплату заработной платы работникам, да и то не более 75%, то об эффективности местного самоуправления не приходится говорить.

При реорганизации, по словам депутатов, мало что поменяется, все остается практически, как прежде. Все социальные объекты (детские садики, Дома культуры, школы и др.) сохраняются, и объединение административного центра с районной администрацией негативно на их работу и функционирование никак не повлияет. Однако свободные средства, которые появятся после объединения и оптимизации структуры всей «общей» администрации, как организации в целом, пойдут на ремонт социальных объектов, дорожных покрытий и благоустройство, села и всего района. При объединении ни население, ни организации, ни предприниматели никакой нагрузки на себе не ощутят. Главной чертой таких изменений являться то, что население не должно почувствовать на себе каких-либо неудобств. Главное, действовать в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской федерации» принцип приближения местной власти к населению не может быть нарушен.

Кроме того, в Алтайском районе на замену сельской Администрации уже рассматривается вопрос по выбору старосты, работающего непосредственно напрямую с населением, староста будет выступать одним из важнейших инструментов взаимодействия населения и администрации. В круг обязанностей старосты входят вопросы благоустройства, сбор средств по самообложению, организация выпаса скота, оплаты коммунальных услуг, оформление документов для получения льгот инвалидам и ветеранам труда и др. Проекты введения института старосты и положения по работе старост в разных вариантах были уже приняты на заседаниях сессий Алтайского Краевого Законодательного собрания. Постановлением АКЗС № 255 от 05.06.2012 принят закон « О старосте сельского населенного пункта Алтайского края».

Главным преимуществом объединения является наличие одного общего бюджета, общего имущества, одного органа управления, бюджетом будет распоряжаться легче и более рационально использовать имеющиеся средства. Теперь появится возможность сконцентрировать средства на выполнение первоочередных, но финансово затратных задач.

Создание и образование «объединённой» администрации осуществляется в несколько этапов. Для согласованности действий органов местного самоуправления поселения и района требуется заключение соглашения между органами, представляющими поселение и район, либо составление плана по образованию «объединённой администрации района, так же требуется обозначить порядок и сроки вступления принятия в силу необходимых решений местного самоуправления, осуществления мероприятий, ориентированных на реализацию принятых решений.

Объединение администраций возможно только в том случае, если были разработаны соответствующие положения в уставе района и поселения. Изменения, предусматривающие исполнение администрацией района полномочий администрации поселения, формирование комиссий по проведению конкурса по отбору кандидатов на должность главы района, представление главой района представительному органу поселения ежегодных отчетов о результатах деятельности администрации района в части исполнения полномочий администрации поселения, вносятся в устав в обязательном порядке. Кроме того, перед объединением необходимо провести публичные слушания, это первый шаг по выявлению мнения населения. Опыт объединения уже есть в Славгородском, Первомайском, Шипуновском и Кулундинском районах Алтайского края.

В устав поселения должны внестись изменения, предусматривающие исключение из структуры органов местного самоуправления поселения администрации поселения, и исключение из устава положения, регулирующего формирование и деятельность администрации поселения, деятельность главы администрации поселения. В уставе предусматривается пункт о том, что администрация поселения не образуется, а исполнение касающихся её полномочий возлагается на администрацию района. Уставом в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ предусматривается, что глава поселения избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса.

Принятие новых уставов поселения и района в новой редакции или муниципальных правовых актах о внесении изменений в соответствующие уставы (далее-устав) осуществляется с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федерального закона №131-ФЗ ,и включающих в себя: во-первых, опубликование проекта устава, во- вторых, принятие устава на заседании представительного органа, в-третьих, государственную регистрации принятого устава в Управление Министерства юстиций Российской федерации по Алтайскому краю. Итог- официальное опубликование устава.

Вступление в силу положений уставов района и поселения об образовании «объединённой» администрации района, согласно ч.8 ст.44 Федерального закона №131- ФЗ, возможно только после истечения срока полномочий представительных органов района и поселения, принявших соответствующие изменения, так как в этом случае в поселении изменяется структура органов местного самоуправления, а в районе существенно меняются полномочия администрации района.

Кроме того, вступление в силу изменений в уставах зависит и от прекращения полномочий должностных лиц, возглавляющих администрации.

1. В соответствии со сложившейся в крае практикой администрацией поселения руководит глава администрации, которым может быть:

– глава поселения, избранный на муниципальных выборах и возглавляющий администрацию или одновременно возглавляющий администрацию и являющийся председателем представительного органа;

– глава поселения, избранный представительным органом из своего состава и одновременно возглавляющий администрацию и являющийся председателем представительного органа;

– лицо, назначаемое на должность главы администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий представительного органа.

В том случае, если администрацию поселения возглавляет глава поселения, избранный представительным органом из своего состава, или глава администрации, назначенный по контракту, окончание срока полномочий указанных должностных лиц совпадает с окончанием срока полномочий представительного органа, принявшего изменения в устав.

Если администрацию поселения возглавляет глава поселения, избранный на муниципальных выборах, переход к осуществлению полномочий сельского совета администрацией района возможен только после прекращения полномочий главы поселения, в связи с истечением срока полномочий или досрочно в связи с отставкой по собственному желанию, либо по иным основаниям, предусмотренным ч.6 ст.36 Федерального закона №131-ФЗ, поскольку специального основания досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования в связи с образованием «объединённой» администрации законом не установлено.

2.В соответствии со сложившейся до принятия Закона Алтайского края от 27.11.2014 №92-ЗС «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края» (в редакции от 02.06.2015) практикой в настоящее время администрациями большинства районов края руководят главы администраций, назначенные по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности. Полномочия указанных глав администраций районов прекращаются в связи с окончанием срока полномочий представительного органа района. Исключение составляют лишь главы администраций районов, представительный орган которых формируется из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав района, поскольку в этом случае контракт заключается на срок пять лет.

В случае, если администрацию района возглавляет глава района, избранный представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса по отбору кандидатур на указанную должность, либо глава администрации со сроком контракта, составляющим пять лет, переход к формированию «объединённой» администрации района возможен после прекращения полномочий главы поселения в связи с истечением срока полномочий или в связи с досрочным прекращением по основаниям, предусмотренным ч.6 ст.36 Федерального закона №131-ФЗ.

Федеральным законом №131-ФЗ установлено, что в случае образования «объединённой» администрации района администрация поселения не образуется. При этом указанный федеральный закон не определяет, что делать с действующей (уже давно образованной) администрацией поселения и каким образом она «упраздняется».

В соответствии со статьями 37, 41 Федерального закона №131-ФЗ местная администрация обладает правами юридического лица и является муниципальным казённым учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица. Администрация как юридическое лицо действует на основании общих для организаций данного вида положений Федерального закона №131-ФЗ в соответствии с Гражданским кодексом РФ применительно к казённым учреждениям.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ образование «объединённой» администрации района может быть осуществлено двумя способами:

1) путём ликвидации администрации поселения;

2) путём реорганизации администраций в форме присоединения администрации поселения к администрации района.

Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что объединение администраций ждёт не только Алтайский район, это экономически целесообразно и гораздо упростит процесс управления муниципалитетами.

Библиографический список

1.Федеральный закона №131-ФЗ от 6 10. 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Просмотров работы: 942