АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕЙСТВА В АРМРЕСТЛИНГЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕЙСТВА В АРМРЕСТЛИНГЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объективность судейства в спорте является первым из необходимых условий, предъявляемых к организации спортивных соревнований. В настоящее время существует очень мало работ, посвященных проблеме судейства. В каждых соревнованиях, в каждом поединке всегда должен побеждать сильнейший. Состязания, в которых победа присуждается более слабому спортсмену, лишают зрителей зрелищности [1, 2, 5, 6].

В тех видах спорта, где результат измеряется в килограммах, секундах, метрах и т.п., точность оценки увеличивается путем совершенствования технических средств измерения результата. Игровые виды спорта, гимнастика, единоборства и т.д., где результат соревнований зависит во многих случаях от решения судьи, сталкиваются с проблемой субъективности судейства. С такими же проблемами сталкиваются и в армрестлинге [3, 4, 5].

Объект исследования – спортивная деятельность квалифицированных спортсменов, тренеров и судей в армрестлинге.

Предмет исследования – современные тенденции изменения правил соревнований, субъективные особенности судейства в армрестлинге.

Цель исследования – выявить современные тенденции в практике судейства соревнований направленной на повышение соревновательной надежности и результативности спортсменов в армрестлинге.

Гипотеза исследования – в основу научной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что качественная оценка практики судейства соревнований по армрестлингу позволит выявить современные тенденции в судействе соревнований направленной на повышение соревновательной надежности и результативности спортсменов в армрестлинге.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

-выявить мнения судей, тренеров и спортсменов в армрестлинге по проблеме качества и объективности судейства.

-определить наиболее часто встречающиеся нарушения.

-сравнить количество апелляций, связанных с отрывом и сходом локтя с подлокотника, за столом с датчиком и без датчика.

Исследование проводилось на базе МАОУ ДОД ДЮСШОР «Витязь» г. Набережные Челны.

Анкетирование проводилось во время Первенства Приволожского Федерального округаа и Первенства России по армрестлинг.

В анкетировании приняло участие 141 респондентов, 16 тренеров, из них 12 судей и 125 участников.

Педагогическое наблюдение было проведено на Первенстве и Чемпионате Татарстана, на Первенстве и Чемпионате Приволжского Федерального округа, на Первенстве и Чемпионате России.

Педагогическое наблюдение было проведено для выявления наиболее часто встречающихся нарушений и количества апелляций.

Для выявления мнения тренеров, судей, спортсменов в армрестлинге по проблеме качества и объективности судейства было проведено анкетирование на Первенстве и Чемпионате Приволжского Федерального округ и на Первенстве России по армрестлингу.

Было выявлено, что повышение объективности судейства во всех видах спорта, также и в армрестлинге, является актуальной проблемой в настоящее время.

В результате проведенного нами анкетирования было выявлено, что большинство тренеров, судей и спортсменов считает, что отрыв и сход локтя с подлокотника дает преимущество над соперником и что нужны технические средства для повышения качества и объективности судейства в армрестлинге, в том числе и средства объективного контроля для определения отрыва и схода локтя с подлокотника.

В ходе проведенного нами исследования было выявлено, что во время соревнований за столом без датчика наиболее часто встречаются нарушения, связанные с отрывом и сходом локтя с подлокотника. За столом с датчиком нарушений стало гораздо меньше. Количество нарушений, связанных с отрывом локтя от подлокотника за столом с датчиком уменьшилось на 53%, а сход локтя с подлокотника уменьшилось на 42%.

Как следствие, за столом с датчиком количество апелляций, связанных с отрывом локтя и сходом локтя от подлокотника, уменьшилось на 74%, по сравнению со стандартным столом.

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезуи, на наш взгляд, для повышения объективности судейства в армрестлинге целесообразно:

1. Использовать в соревнованиях стол с датчиком;

2. Ввести фото- и видеосъемку за каждым столом;

3. Обучить спортсменов правилам проведения соревнований;

4. Разработать и внедрить современные технические средства контроля.

Литература

  1. Акишин, Б. А. Армспорт в ВУЗе / Б. А. Акишин, Ф. Ю. Ахметзянов, Е. В. Фомина. – Казань : КГТУ, 2006. – 123 с.

  2. Бельский, И. В. Системы эффективной тренировки. Армрестлинг. Бодибилдинг. Бенчпресс. Пауэрлифтинг / И. В. Бельский. – Смоленск : ООО Вида-Н, 2002. – 352 с.

  3. Голубев, В. А. Основы тренировки в армспорте / В. А. Голубев, Р. Р. Салимзянов. – Ульяновск : УВАУ ГА, 2006. – 40 с.

  4. Живора, П. В. Армспорт : техника, тактичка, методика обучения : учеб. пособие / П. В. Живора, А. И. Рахматов. – М. : Академия, 2001. – 84 с.

  5. Зуев, В. Н. Спортивный арбитр : учеб. пособие / В. Н. Зуев. – М. : Советский спорт, 2004. – 394 с.

  6. Изотов, Е. А. Физическая культура. Армрестлинг / Е. А. Изотов, М. А. Кузьмин. – СПб., 2007. – 71 с.

Просмотров работы: 379