СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ РАЗНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ РАЗНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный хоккеист характеризуется совершенным технико-тактическим мастерством, умением быстро ориентироваться в игре, способностью принимать верные решения в постоянно меняющихся игровых ситуациях. При этом ему приходится выполнять сложные игровые действия в условиях постоянно возрастающего ак­тивного силового противодействия соперника, при дефиците времени и пространства (Савин В.П.,1985; 2003; Львов B.C. 2003).

Знание и учет отмеченных особенностей во многом определяют специфику подготовки хоккеистов разного игрового амплуа. Уже в учебно-тренировочных группах ДЮСШ пла­нируется углубленное спортивное совершенствование, когда юным хоккеистам ставится задача целенаправленно осваивать фундаментальные основы игровых действий защитников, вратарей и нападающих. В связи с этим современном юношеском хоккее особое значение приобретает силовая и скоростно-силовая подготовка - один из важных факторов повышения мастерства и специальной работоспособности игроков. В последнее время актуализируется ряд аспектов, касающихся оптимального соотношения нагрузок различной направленности, по­следовательности их включения в скоростно-силовую подготовку хок­кеистов разного уровня мастерства и подготовленности (Воробьев М.И., 2005; Зациорский В. М., 1979).

Наши исследования проходили в ДЮСШ г. Нижнекамска. Анализ литературных данных и специальной литературы, а также проведенные исследования позволяют нам предположить, что силовая и скоростно-силовая подготовка у юных хоккеистов может быть существенно улучше­на, если будут учтены следующие факторы. Прежде всего должны быть учтены индивидуально-групповые особенности в развитии указанных качеств и их связь с игровой деятельностью хок­кеистов разных игровых амплуа. А также осуществлен оперативный и текущий контроль развития скоро­стных и скоростно-силовых способностей в динамике тренировочного процесса.

Кроме того результаты проведенного нами исследования разных сторон физического развития, дви­гательной и физической подготовленности у юных хоккеистов позволил выявить ряд особенностей. Особенно важным нам представляется тот факт, что представители различных игровых амплуа на этапе углубленнойспортивной специализации имеют достоверные различия в проявлениях фи­-зического развития. Так для нападающих характерны меньшие размеры длины имассы тела, содержания абсолютной мышечной массы, защитники характе-­ризуются более высокими тотальными размерами тела и связанными с нимихарактеристиками. Нами также обнаружены различные возрастные изменения в развитии физических качеств у хоккеистов разных амплуа.

Проведенное нами исследования позволяет говорить о том, что предлагаемая методика тренировки способствует интенсивному рос­ту силовой и скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов. И что очень важно, на наш взгляд, она способствует и более эффективному развитию технической подготовленности игро­ков. Юные хоккеисты экспериментальной группы показали досто­верно более высокий уровень технической подготовленности.

Просмотров работы: 186