ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Морозов И.Г. 1, Ефремов О.В. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Еще в глубокой древности врачи и философы считали, что здоровым быть невозможно без занятий физической культурой. Древнегреческий философ Платон называл движение “целительной частью медицины”, а писатель и историк Плутарх – “кладовой жизни”. Всегда ли мы ценим то чтобы эта “кладовая” не опустошалась? К сожалению, нет.

На различных этапах развития человек все дальше отходит от физического труда. Так раньше доля ручного труда в процессе производства составляла 95%, остальное приходилось на использование немногочисленных паровых машин и вьючных животных. Сегодня, в век научно технического процесса человечество практически отошло от масштабного использования ручного труда тем самым “развязав руки” так называемым болезням века.

Многие люди пытаются полностью оградить себя от физических нагрузок, думая, что чем меньше они подвергаются физическим нагрузкам, тем здоровее они становятся. Многие студенты пытаются уменьшить физические нагрузки, тем самым, подрывая свое здоровье. Они всеми путями пытаются добыть справки об освобождении и при это находят поддержку у родителей и, что самое ужасное у врачей.

Известно, что постоянное нервно-психическое перенапряжение и хроническое умственное переутомление без физической разрядки вызывают тяжелые функциональные расстройства в организме, снижение работоспособности и наступление преждевременной старости.

Повышение работоспособности человека является одним из важных факторов рационализации трудовой деятельности. Эффективность трудовой деятельности во многом определяется уровнем работоспособности человека.

Физиологические и психологические основы труда исследовали авторы пособия «Психофизиология труда» В. Г. Ткачук и В. Е. Хапко. Согласно этим исследованиям необходимость чередования труда и отдыха является одной из физиологических особенностей человека. Режимы труда и отдыха базируются на научном основе с учетом физиологических закономерностей приспособления организма человека к условиям трудовой деятельности, а также особенностей конкретного производственного процесса. Эти закономерности представляют собой проявления изменений работоспособности. Изменения работоспособности в течение рабочей смены, суток, недели и т.д., отражающих связь организма человека с условиями и характером трудовой деятельности, является исходной базой для построения рациональных режимов труда и отдыха в эти промежутки времени.Физиолого-гигиенические вопросы, несмотря на их прямую связь с работоспособностью, производительностью труда, является важной социальной проблемой.

Работоспособность организма — это способность к психофизиологической действия. Она может состоять из превращение одного вида энергии в другой, осуществляет определенная функциональная единица (нервная клетка, мышцы и т.д.). Работоспособность создается движущими силами организма — процессом возбуждения и энергетическими веществами, обеспечивающие этот процесс. Наконец, работоспособность определяет количественную сторону преобразований, осуществляемых человек над предметами, явлениями, понятиями и др.., Т.е. определяет количество специфического, что является результатом его профессиональной деятельности.

Время наступления ощущение усталости и ее черты зависят от степени интенсивности нагрузки: при увеличении интенсивности нагрузки утомление наступает раньше, при уменьшении — время наступления утомления не изменяется (в последнем случае производительность труда существенно снижается, что невыгодно). Существует определенная оптимальная интенсивность нагрузки, в условиях которой усталость развивается медленнее.Кроме единицы нагрузки существует ряд дополнительных факторов, способствующих развитию утомления. Сами по себе они не приводят к развитию утомления, однако, совпадая с действием основного фактора, способствуют преждевременному и четко очерченном наступлению усталости. Эти факторы можно разделить на четыре большие группы:

1) микроклимат;

2) использование техники;

3) нарушение режима труда и отдыха;

4) эмоциональные факторы.

К первой группе относятся такие факторы: пониженное содержание кислорода в воздухе, которым человек дышит, повышенное содержание углекислого газа, высокая температура среды, повышенная влажность, изменения барометрического давления и др..

Среди факторов, относящихся ко второй группе, следует назвать следующие: изменение состава воздуха — загрязненность его различными газами (например, продуктами неполного сгорания топлива), действие механических сил, что приводит к вибрации, ускорения влияния электромагнитных колебаний, шумов и ультразвука, изменения освещения , неудобство рабочих поз и т.д..

К третьей группе относятся факторы, связанные с нарушениями режима труда и отдыха: недостаточно времени для восстановления сил после утомления, неправильное использование перерывов между работой, непродуманное планирование режима труда и отдыха.

На развитие утомления существенно влияют эмоциональные факторы: время ощущение человеком усталости, ее общего и специального физического развития и др..

Среди видов утомления следует выделить такой специфический вид утомления, возникающего при отсутствии деятельности. Такое довольно часто встречается в современном производстве среди специалистов, деятельность которых связана с приемом информации, поступающей нерегулярно и неожиданно, то есть работают в режиме ожидания. Этот вид усталости занимает промежуточное место между физическим и общей умственной усталостью. Чувство усталости у этих специалистов частично обусловлено статической рабочей позой, хотя в основном определяется развитием сенсорного напряжения.

Кроме того, влияние на человека этих факторов не рассматривается отдельно. Например, шум выше нормы влияет на человека иногда слабее, чем шум в допустимой норме с повышенной температурой.

Сейчас большинство физиологов труда связывают тяжесть труда с усталостью. При преобладающем нагрузке на мышечную систему говорят о тяжести физического труда, когда преобладает работа с нагрузкой высших отделов центральной нервной системы — о тяжести умственного труда.

Совместная работа требует рационализации при разделении труда по времени — по часам суток, дням недели и более длительными промежутками времени.В процессе труда работоспособность, т.е. способность человека к трудовой деятельности определенного вида, а соответственно и функциональное состояние организма изменяются. Поддержание работоспособности на оптимальном уровне — основная цель рационального режима труда и отдыха.

Режим труда и отдыха — это установленные для каждого вида работ порядок чередования времени работы и отдыха и их продолжительность.

Для определения рациональных режимов труда и отдыха необходимо учитывать такие принципы их разработки:

  • удовлетворение потребностей производства;

  • обеспечение наибольшей работоспособности человека;

  • совпадение общественных и личных интересов труда и отдыха.

Физиологи установили, что работоспособность — величина переменная, связанная с изменениями характера протекания физиологических и психических функций в организме. Высокая работоспособность в любом виде деятельности обеспечивается только в том случае, когда трудовой ритм совпадает с естественной периодичностью суточного ритма физиологических функций организма. В разные промежутки времени организм человека неодинаково реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку, а работоспособность человека и производительность труда в течение суток испытывает некоторых колебаний

Работоспособность снижается в вечерние и ночные часы. Особенно неблагоприятный период с 1 до 4 часов ночи.

Работоспособность человека в течение рабочей смены характеризуется фазовым развитием. Различают следующие фазы:

Фаза нарастающей работоспособности. В течение этого периода происходит перестройка физиологических функций от предшествующего вида деятельности человека к производственной. Зависимости от характера деятельности и личных качеств человека эта фаза длится от нескольких минут до 1,5-2 часов.

Фаза устойчивой высокой работоспособности характеризуется тем, что в организме человека устанавливается относительная стабильность или даже некоторое снижение напряженности физиологических функций. Это состояние совпадает с высокими трудовыми показателями (повышение добычи, уменьшение брака, снижение затрат рабочего времени на выполнение операций, сокращение простоев оборудования, уменьшение ошибочных действий). Зависимости от степени тяжести труда фаза устойчивой работоспособности может удерживаться в течение двух и более часов.

Фаза развития утомления и связанное с этим снижение работоспособности длится от нескольких минут до нескольких часов и характеризуется ухудшением функционального состояния организма и технико-экономических показателей трудовой деятельности

Для динамики работоспособности человека в течение суток, недели характерна та же закономерность, что и для работоспособности в течение смены. В разное время суток организм человека по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку.

В соответствии с суточным циклом работоспособности наивысший ее уровень наблюдается в утренние часы и днем: с 8 до 12 часов и с 14 до 17 часов. В вечерние часы работоспособность понижается, достигая своего минимума ночью. Днем понижение работоспособности, как правило, наблюдается в период с 12 до 14 часов, в ночное время — с 3 до 4 часов.

Опыт и результаты применения различных типов режимов графика рабочего времени как в нашей стране, так и за рубежом свидетельствуют о большой их эффективность и социально-экономическую целесообразность.

Для корректировки режимов труда, применяются чаще, необходимо четко определить динамику развития производственной усталости, а также (если это возможно) степень ее развития в отдельные моменты рабочего времени.

Продлить устойчивую работоспособность можно за счет

  • оптимального уровня напряжения психофизиологических функций,

  • комфортными условиями работы,

  • правильным сочетанием режимов труда и отдыха,

  • проведением физкультурных пауз и эмоциональной разгрузки,

  • использованием специальных психофармакологических средств или тонизирующих напитков,

  • специальным информированием человека о результатах ее деятельности,

  • надзором и контролем за ее работой.

На работоспособность человека влияют и времени года. Например, снижение работоспособности наблюдается весной, особенно у работников с нервно-эмоциональным перенапряжением.

Движение – сущность жизни. Движение – это и основа здоровья. Настоящая физическая культура, - писал известный авиаконструктор О.К. Антонов, - это разумное отношение к организму – вместилищу нашего разума – все 24 часа в сутки.

Я хочу еще раз подчеркнуть: не утренняя зарядка, даже не спортивные занятия несколько раз в неделю, а постоянная круглосуточная культура отношения к самому себе, оптимальный физический образ жизни делают существование человека полноценным.

Просмотров работы: 473