ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Базарбаев Д.Б. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наш век - век значительных физических, технических и социальных преобразований научно-техническая революция, как уже говорилось, наряду с прогрессивными явлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнести гиподинамию, физические и нервные перегрузки, связанные с овладением сложной современной техникой, а также стрессы бытового и профессионального порядка и как следствие - нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение к сердечно-сосудистым заболеваниям, а подчас и сами эти болезни. Физическая культура и спорт являются важным средством "воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, физическое совершенство и моральную чистоту". Они содействует повышению трудовой и социальной активности людей, экономической эффективности производства.

Футбол является достаточно распространенным видом спорта во многих странах. Во дворах часто можно заметить подростков, играющих в эту увлекательную игру, а по телевидению спортсменов, которые посветили этой игре всю свою жизнь.

Занятия футболом вырабатывают способность быстро осваивать двигательные действия и быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с меняющейся обстановкой. Ловкость в футболе проявляется в движениях с мячом, без мяча, в постоянно меняющихся игровых ситуациях. Передвижения, связанные с ведением, обводкой, отбором и ударами по мячу, требуют от игроков самого широкого проявления координационных возможностей. Кроме этого двигательная деятельность в футболе протекает в условиях единоборства и постоянно меняющихся внешних условий (состояние поля, зрители, погода), что требует высокого проявления ловкости.

Однако, многие ли задумываются о том, как влияют занятия футболом на человеческий организм? А зря, ведь футбол, это тот же спорт, и влияет он на физическое состояние, более чем положительно.

Не смотря на то, что в футболе футболисты часто получают травмы ног, научно доказано, что постоянные занятия футболом укрепляют костные мышцы, а также повышают скорость восстановления костей. Кроме того, футболисты не испытывают проблем с костями в старости.

Как показывают исследования датских ученых из Университета Копенгагена,обычный футбол способствует увеличению мышечной силы, скорости реакции и что самое парадоксальное улучшить прочность и скорость регенерации костей. Данный вывод ученые сделали, после того, как предложили поиграть в этот популярный вид спорта мужчинам и женщинам различного возраста, после чего, оценив результаты данных медицинского обследования пришли к данным выводам.

Также, ученые установили, что футбол, как и, возможно, все другие игры с мячом — очень эффективный метод профилактики возрастных патологических изменений костей и частых переломов у людей пожилого возраста. В первом эксперименте приняли участие женщины, в возрасте 20–47лет, которые в течение восьми месяцев трижды в неделю играли в футбол. После чего им были сделаны ряд медицинских исследований, которые выявили, что у женщин, игравших в футбол, в сравнении с другими женщинами их возраста заметно выше плотность костей голени. К тому же в плотности костной ткани, ученые отметили увеличение объема и массы мышц бедра и голени, в особенности это касалось икроножных мышц, что способствовало улучшению баланса тела и устойчивости тела в целом.

Помимо улучшения свойств костной ткани, ученые отмечают положительную динамику в работе сердечно-сосудистой системы, и со стороны органов дыхания, у людей занимающихся спортом наблюдается значительное снижение общего холестерина в крови, что отражается на уменьшении процесса образования атеросклеротических бляшек в сосудах головного мозга – в связи с этим улучшается работа и нервной системы, в коронарных сосудах, почечных сосудах, и сосудах нижней конечности.

Сердце людей занимающихся спортом лучше адаптируется к различной физической и умственной нагрузке, вследствие чего людей практически не беспокоят боли в области сердца, одышка при физической нагрузке, они меньше подвержены усталости, как от физической, так и от умственной работе, у них нормализуется цикл сна, в следствии улучшении работы головного мозга, практически отсутствует утренняя гипотония и сонливость.

Так же необходимо отметить и значительный интерес людей к этому виду спорта, что в конечном итоге заставляет их отказываться от своих вредных привычек для улучшения своих спортивных показателей и состояния здоровья в целом.

Стоит отметить, что футбол, как и все спортивные игры улучшает все физические качества и повышает работоспособность. Футболисты всегда должны мгновенно реагировать на подачи от игроков противника или же игроков своей команды, они всегда должны следить за мячом и должны уметь во время забивать его в ворота. Такое постоянное наблюдение за игрой, значительно влияет на скорость реакции и тренирует внимание и сообразительность. Деятельность футболиста характеризуется постоянной сменой интенсивности выполняемых действий. Мышечная работа высокой интенсивности перемежается периодами относительного покоя и пониженной активности. Ускорения, прыжки, рывки, чередуются с равномерным легким бегом, остановками, ходьбой, и выполняются с изменением направления, темпа и ритма движения. Такая деятельность связана с осуществлением определенных физических нагрузок и сопровождается значительными функциональными сдвигами в протекании вегетативных процессов, в первую очередь обмена веществ, кровообращения и дыхания.

Футбол, как командная спортивная игра, в большей степени способствует разностороннему физическому развитию занимающегося. Постоянно меняющаяся игровая ситуация, непрерывная борьба за мяч связаны с самыми техническо-тактическими действиями и разнообразными движениями. Современный футбол отличается разнообразием и сложностью технических приемов. Систематическое занятие футболом, участие в соревнованиях по этому виду спорта оказывают всестороннее влияние на будущих футболистов: обеспечивается высокое физическое развитие, совершенствуется функциональная деятельность их организма. Занятие спортом способствует также воспитанию целого ряда положительных черт и качеств характера: умение подчинять личные интересы интересам коллектива, взаимопомощи, уважение к соперникам или партнерам в играх, активности, сознательной дисциплины. пунктуальности, спортивной этики, чувства ответственности. Командный характер игры и высокий техническо-тактический уровень современного футбола предъявляет повышенные требования ко всем сторонам психики занимающегося. Футбол воспитывает не только быстроту, ловкость, силу, но и чувство коллективизма, мужество, волю к победе.

В настоящее время созданы все условия для развития футбола на качественном уровне. Всем известно, что чем раньше начинать обучение, тем лучше для спортсмена, поэтому группы в детско-юношеские спортивные школы (далее ДЮСШ) набираются уже с 4-5 лет. Для еще более высокой подготовки спортсменов создаются специальные ДЮСШ по футболу. Так, например, в нашем городе помимо отделений футбола в ДЮСШ (к), существует известная как"школа А. Смертина" СДЮШОР. Футбол также является одним из разделов физической культуры, которая изучается в СОШ, лицеях, Сузах и Вузах, в него играют дети, подростки и взрослые на придворовых площадках и стадионах.

Футбол, также как и остальные виды спорта, выполняет и социальную роль. Занимаясь спортом, человек соблюдает здоровый образ жизни, избегает общения с плохой компанией (особенно эта проблема актуальна для подростков и молодежи).

Итак, футбол является не только средством развития физических качеств, но и улучшению соматического состояния человека, их физической подготовленности и работоспособности.

Таким образом, можно сделать выводы, что футбол способствует:

  1. увеличению мышечной силы, скорости реакции;

  2. улучшению прочности и скорости регенерации костей;

  3. увеличению объема и массы мышц бедра и голени, в особенности икроножных мышц, следовательно, улучшение баланса и устойчивости тела;

  4. положительной динамики в работе сердечно-сосудистой системы, и со стороны органов дыхания;

  5. снижению общего холестерина в крови, следовательно, - и уменьшение процесса образования атеросклеротических бляшек в сосудах головного мозга и в коронарных сосудах, почечных сосудах, в сосудах нижних конечностей;

  6. улучшение работы нервной системы;

  7. нормализации цикла сна, а в следствии, - улучшении работы головного мозга, практически отсутствует утренняя гипотония и сонливость;

  8. отказу от вредных привычек для улучшения своих спортивных показателей и состояния здоровья в целом.

Просмотров работы: 5115