АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИИ И АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИИ И АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Суханова А.Д. 1, Недоговорова М.Е. 2, Новичихина Е.В. 2
1Алтайский Государственный Университет
2Алтайский Государственный Университе
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвалидность в последнее время все чаще воспринимается как один из возможных социальных статусов и не означает для человека исключение из общественной жизни. Многочисленные примеры показывают, что человеку с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), его ограничения жизнедеятельности не мешают посещать театры, парки, спортивные площадки и т.д. На современном этапе развития нашего общества все более и более актуально встает проблема по сокращению дистанции между человеком с ОВЗ и инвалидностью и здоровым человеком, все большее распространение получает инклюзивное образование и программа "Доступная среда".

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на все большее внимание, уделяемое вопросам инвалидности, в том числе инвалидности детей (ИД), эта проблема, особенно в региональном аспекте, остается актуальной и недостаточно изученной.

На основе понимания важности данной проблемы И.П. Салдан, А.А. Ушаковым, А.С. Катуниной было проведено исследование основных факторов риска формирования инвалидности детского населения в Алтайском крае.

Данное исследование позволило выявить некоторые закономерности: инвалидизация детей регистрируется в условиях низкого уровня культуры и качества жизни населения, в том числе недостаточного благоустройства жилья, низкого развития социальной инфраструктуры, недостаточной оплаты труда работающих. Также существует связь между уровнем инвалидности и обеспеченностью медицинскими кадрами. В то же время нужно отметить, что для большого числа сельских населенных пунктов края характерна отдаленность лечебных учреждений или недоступность профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий медицинской помощи населению.

К сожалению в России не так давно стал вестись учет людей, имеющих инвалидность. По данным государственной статистики численность детей, получающих социальное пособие по инвалидности с каждым годом увеличивается. Так, если 2011 году было зарегистрировано 541 тысяча детей до 18 лет, что составляет 205,9 на 10000 детей, в 2012 году - уже 560 тысяч детей до 18 лет (211,3 на 10000 детей), то в 2015 году - уже 617 тысяч детей до 18 лет, что составляет 214,7 на 10000 детей. Стоит заметит что основными причинами инвалидизации явились болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

По данным статистики на 1 января 2011 численность детей-инвалидов (далее ИД) в Алтайском крае составила 8802 чел. (1,9% от общего количества детей). Из них впервые признано инвалидами 1152 чел. (13,1%). Показатель общей ИД в возрасте от 0 до 17 лет в крае вырос в 1,1 раза в период с 1999 по 2011 гг. За временной период ведения мониторинга распространенность общей ИД в городах незначительно снизилась (на 3,8%), в сельских административных районах выросла в 1,2 раза.

На 01.01.2012 численность детей-инвалидов составляла чуть больше, чем 8827 чел. (1,9% в общем количестве детей, проживающих на территории Алтайского края). Из них впервые признано инвалидами 1109 чел. (12,6%). Анализ первичной инвалидности детей, проживающих в Алтайском крае свидетельствует о высоком уровне инвалидности в возрастной группе до 3 лет, который составляет 44,6% (495 чел.). В возрастной группе от 4 до 7 лет - 18,7% (207 чел.), от 8 до 14 лет - 30,2% (335 чел.), от 15 лет и старше уровень первичной инвалидности составляет 6,5% (72 чел.).

Основными причинами инвалидизации в Алтайском крае явились психические расстройства - 37,2% (413 чел.), болезни нервной системы - 21,7% (241 чел.), врожденные аномалии - 15,6% (173 чел.). В России почти 20 тысяч детей, то есть около 10% от общего числа инвалидов, имеют ограничения жизнедеятельности, являясь инвалидами по зрению, слуху или с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2015 году в Алтайском крае среди взрослого и детского населения было зарегистрировано более 220 тысяч инвалидов. 70% из них – инвалиды I и II групп.

В 2011 году на в целях формирования условий по созданию для людей с ОВЗ безбарьерной среды в приоритетных сферах жизнедеятельности губернатор Алтайского края А.Б. Карлин реализована краевая программа "Доступная среда" на 2012 - 2015 годы в Алтайском крае. Утверждена Приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края "Об утверждении Концепции развития образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае на 2014 - 2017 годы". Также реализуется закон Алтайского края "Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов", направленный на решение проблем их трудоустройства. Разработаны и утверждены постановлением Администрации Алтайского края нормативы градостроительного проектирования Алтайского края, в которых имеется раздел "Обеспечение доступности жилых объектов, объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения".

За последние три года произошли существенные изменения в области образования детей с ОВЗ и инвалидностью. Вместе с тем, система образования требует адаптации всех образовательных программ.

Среди факторов инвалидизации детей выделяют условия низкого уровня культуры и качества жизни населения, в том числе недостаточное благоустройство жилья, низкий уровень развития социальной инфраструктуры. Еще одним фактором ивалидизации детей являются отдаленность лечебных учреждений или недоступность профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий медицинской помощи, характерные для большого числа сельских населенных пунктов края.

В Алтайском крае действуют отделения общероссийских общественных организаций инвалидов - Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Проблема занятости инвалидов на сегодняшний день является так же одной из актуальных, поэтому и на государственном, и на региональном уровне предпринимаются различные меры по обеспечению инвалидов рабочими местами и включению их в социальную жизнь общества. Так, численность неработающих инвалидов в Алтайском крае, имеющих рекомендации службы медико-социальной экспертизы о показанных режиме и характере труда, составляет более 3,5 млн. человек (по России). В то же время, уровень занятости инвалидов в общественном производстве очень мал: только 30% инвалидов трудоспособного возраста имеют работу.

Таким образом, сложившаяся в настоящее время в Алтайском крае и в России в целом система образования хоть и позволяет удовлетворять образовательные потребности различных групп детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, но вместе с тем, принимаемые меры по формированию доступной среды для инвалидов недостаточны. Меры, включающие выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности окружающей среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, имеют комплексный, межотраслевой характер.

Список использованной литературы:

  1. Гудинова, Ж.В. Социально-гигиенический мониторинг. Инвалидность детей. Сбор, обработка и анализ показателей: методические рекомендации [Текст] / Ж.В. Гудинова [и др.] – М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора, 2004. – 68 с.

  2. Приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 26.12.2013 N 6072 "Об утверждении Концепции развития образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае на 2014 - 2017 годы"

  3. Постановление от 20 декабря 2011 г. N 753 "Об утверждении краевой программы "Доступная среда" на 2012 - 2015 годы".

  4. Салдан, И.П. Инвалидность детей Алтайского края: распространенность, структура, динамика, факторы риска (на основе социально-гигиенического паспорта за 1999–2011 гг.) [Текст] / И.П. Салдан [и др.]. –Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2012. – 233 с.

  5. Салдан, И.П. Региональные факторы, определяющие формирование инвалидности у детей в Алтайском крае [Текст] / И.П. Салдан, А.А.Ушаков, А.С. Катунина // Гигиена и санитария. - №2 (том 93). – 2014. – С. 73-75.

Просмотров работы: 585