ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОВ

Янковский С.А. 1, Захаркевич В.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема занятия физической культурой на свежем воздухе на сегодняшний день также актуально, как и раньше. Можно сказать, что эта темя еще более важна сегодня, поскольку в наше время человека всегда окружают машины, бытовые приборы и мн. др., что отрицательно сказывается на его здоровье, поэтому важно заниматься физической культурой на улице, особенно в сквере, лесополосе и т.п., так как происходит не только физическое развитие, а ещё и улучшение здоровья. Тренировки на свежем воздухе полезны и зимой, и летом.

Почти все люди стараются вести здоровый образ жизни. Первым делом они начинают посещать тренажерные залы и фитнес клубы. Однако эти занятия происходят в закрытом помещении. В летний период, не всегда хочется идти в душные гимнастические и тренажерные залы. Превосходный выход из сложившейся ситуации - занятия спортом на свежем воздухе.

По мнению ученых такие занятия более полезны не только с точки зрения физического развития, но и психологически. Современные научные исследования доказывают, что спортивные тренировки на свежем воздухе увеличивают активность занимающегося, улучшают настроение и заряжают энергией. Повышается психологическая устойчивость, значительно уменьшается депрессия, тревога, уменьшаются приступы гнева, общее напряжение.

Для того чтобы выяснить преимущества занятий физкультурой на свежем воздухе, перед занятиями в помещении ученые провели серию исследований. В них приняли участие порядка 833 волонтеров. По результатам исследования выяснилось, что волонтеры с большим усердием занимались физическими упражнениями на свежем воздухе, чем в помещении. Это способствовало увеличению продолжительности занятий и стимулировало для продолжения занятий, т.е. подтвердилась гипотеза о том, что можно получить дополнительные стимулы от занятия спортом на улице. Полученные данные эксперимента полностью подтверждают прямую зависимость психического и физического благополучия от занятий спортом на свежем воздухе.

Данная тема нас заинтересовала еще и потому, что 70 % занятий в АлтГУ проводится на лыжной базе, в лесополосе - далеко шумных и загазованных улиц.

Осенью и весной, пока погодные условия позволяют, занятия проводятся в основном по легкой атлетики, общей физической подготовки. В занятия включаются и спортивные игры, благодаря наличию баскетбольной и волейбольной площадке на базе.

Когда приходит зима - студенты изучают лыжную подготовку. В то время, когда начинаются дожди - занятия проходят в бассейне и в спортивных залах.

Нами было проведено анкетирование студентов 1- 3 курсов, с целью выяснить где им больше нравиться заниматься и почему. В анкетировании приняло участие 1000 студентов. Результаты показали, что 76 % студентов с большим удовольствием посещают занятия на лыжной базе, чем в зале. Но почти 30% опрошенных не устраивает тот факт, что лыжная база находится далеко, приходится тратить больше времени и денежных средств.

Результаты нашего анкетирования были ожидаемы, ведь всем известно, что занятия на свежем воздухе оказывает благотворное влияние не только на функциональное состояние организма и физическую подготовленность, такие занятия в большей степени увеличивают работоспособность, насыщая организм кислородом, а также положительно влияя на эмоциональную сферу.

Учеными доказано, что бег трусцой в лесу принесет вам больше пользы, чем занятия до седьмого пота в спортзале. Риск развития депрессии вдвое ниже у тех, кто активно занимается на свежем воздухе. Исследователи из университета Глазго, Шотландия, считают, что пробежка в лесу положительно влияют на людей с эмоциональными проблемами. Более того, такие занятия эффективнее, чем рекомендуемые специалистами занятия в спортзале. Все дело – в естественной среде, - так считают ученые. В ходе исследования в Шотландии оказалось, лишь такие виды физической активности, как пешие прогулки, бег или езда на велосипеде среди деревьев, были связаны с улучшением психического здоровья. «У опрошенных нами людей не было серьезных проблемы с психикой, а лишь вопросы, связанные с личной жизнью, депрессии, бессонница, высокий уровень стресса и т.д. Как мы считаем, природная среда оказывает на эмоциональное состояние людей с этими проблемами самое благоприятное воздействие», – отметили авторы работы. Существуем множество исследований, которые подтверждают, что занятия физкультурой на природе положительно влияют на здоровье в целом, снижает уровень стресса и эмоциональной усталости.

Пребывание на открытом воздухе повышает обменные процессы организма, укрепляет сосуды и нервы кожи, возбуждает мозговую деятельность, улучшает работу сердца, повышает общий тонус организма. [3]

Температура воздуха, как правило, ниже температуры тела человека, что и вызывает раздражение кожной поверхности слизистых оболочек, дыхательных путей и заложенных в них нервных аппаратов. Систематические раздражения кожи и слизистых холодным воздухом закаляют организм, делая его более устойчивым к неблагоприятным условиям внешней среды.

По результатам проведённого нами анкетирования среди студентов, мы выявили, что 70% опрошенных заметили, что их самочувствие при занятиях на улице лучше, нежели при занятиях в зале. Результаты показали, что во вне учебное время физической культурой занимаются практически весь год лишь 12% опрошенных.Число занимающихся с сентября по май составляет треть от всех респондентов, а с мая по сентябрь более трети числа студентов. Главным мотивом, побуждающим к занятиям в летний период, выступает желание подкорректировать своё физическое состояние и фигуру, а также благоприятный сезонный период для занятий физической культурой. Совсем не занимаются физической культурой 24% опрошенных студентов.

Занятия на улице помогают не только улучшить физическую форму и самочувствие, но и психическое состояние: вид деревьев, природных ландшафтов и явлений снимают стресс и раздражение, а также имеют большое эстетическое рекреативное значению, в то время как привычная обстановка зала угнетает и способствует накоплению отрицательных эмоций.

Действие природы на организм человека можно рассматривать с нескольких сторон: с экологической, санитарно-гигиенической, психологической, физиологической. Но особенно важным является эстетическое рекреативное значение природного ландшафта.

Также выявлена зависимость между занятиями физическими упражнениями на свежем воздухе и успеваемостью студентов. Это связано с закаливающим фактором: вследствие снижения уровня заболеваемости, возрастает уровень посещаемости занятий, следовательно, и материала усваивается больше.

Физическая нагрузка в зимний период на улице также приносят пользу: они помогают укрепить иммунитет, побороть бессонницу, снимают стресс и улучшают настроение. Кроме того, на свежем морозном воздухе быстрее «тают» жировые отложения. Однако, при этом нельзя утверждать, что холода совершенно безопасны для нашего здоровья.

Зимой у студентов появляется великолепная возможность заниматься зимними видами спорта, это в первую очередь лыжи и скандинавская ходьба. Беговые лыжи непревзойдённое средство для развития общей выносливости и аэробной производительности.

Рекомендации для занятия физической культурой на свежем воздухе зимой. Существует несколько рекомендаций, соблюдая которые вы сможете обезвредить уличные тренировки зимой.

Минимальная температура, при которой рекомендуется заниматься на открытом воздухе, это минус 20 градусов. Но этот совет справедлив только в безветренную погоду. При сильном ветре и при показателях влажности выше 90% температурный порог не должен быть ниже минус 15 градусов.

Интенсивность и характер нагрузок в зимнее и летнее время отличаются. Разминку в зимний период лучше начинать с лёгкой ходьбы постепенно переходя на бег, также необходимо сделать несколько упражнений на плечевой пояс. Кроме того, основными рекомендациями для занятий на улице являются регулярность, постепенность и адекватность нагрузок подготовленности. Очень важно паузы отдыха делать активными (то есть двигаться даже в перерывах между подходами). Продолжительность занятия в начале не должна превышать получаса. При регулярных занятиях продолжительность можно довести до полутора часов. Противопоказаний, кроме как острые заболевания и повышенная температура, для занятий на свежем воздухе нет.

Одежда – очень важная составляющая уличной тренировки зимой. Ведь от нее зависят не только спортивные достижения, но и самочувствие. Основными требованиями к одежде для занятий физкультурой, помимо чисто спортивных требований (свобода движений, лёгкость и т.д.), становятся требования к защите от ветра, удержание тепла и отведение излишней влажности. Современная, технологичная одежда отвечает всем этим требованиям.

Занятия физической культурой на свежем воздухе улучшают здоровье и физическое развитие человека. Физические упражнения на свежем воздухе оказывают положительное влияние не только на функциональное состояние организма и физическую подготовленность, такие занятия в большей степени увеличивают работоспособность, насыщая организм кислородом, а также положительно влияя на эмоциональную сферу.

Список литературы:

1.Новиков А. Д. Теория и методика физического воспитания / Под общ. ред. А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева. Т.1. - М.: Физкультура и спорт, 1967. - 526 с

2. Алексеев Н.А.Технологические подходы к поэтапному повышению уровня физической подготовленности студентов / Н.А. Алексеев, С.И. Крамской, Д.Е. Егоров. – М.:Изд-во АСВ; Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005. – 113с

3. Польза занятий спортом на улице доказана!- [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://epigraf.su/polza-zanyatiy-sportom-na-ulitse-dokazana

5

Просмотров работы: 3657